Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Гипотония при беременности: причины возникновения и способы устранения

беременная девушка меряет себе давлениеВынашивание малыша для каждой женщины является настоящим испытанием, особенно для организма, который обязан в этот период работать в два раза больше, так сказать на пределе. К сожалению, на сегодняшний день тяжело найти абсолютно здоровую женщину: к моменту беременности практически у каждой представительницы прекрасного пола уже имеется то или иное заболевание.

Довольно часто эти заболевания проходят без особых симптомов, поэтому и не вызывают тревог и волнений. Однако стресс, который зачастую сопровождает беременность, заставляет недуги активизироваться, что, безусловно, влияет на процесс вынашивания крохи. И это могут быть всевозможные заболевания.  Узнать о них женщина может, встав на учёт в женской консультации. На первом приёме врач осматривает женщину, измеряет все важные показатели, к примеру, давление и пульс. Именно эти показатели являются жизненно важными, поскольку они оказывают влияние на ход беременности и на развитие будущего ребёнка.

Какова важность показателя давления в период беременности?

Отклонение от нормы показателей пульса и давления может говорить о том, что в организме произошёл сбой процессов обмена, неправильно осуществляется регулирование тонуса сердца или развивается гестоз (опасное осложнение при вынашивании малыша, которое может иметь тяжёлые последствия для состояния здоровья). Для чего необходимо давление и почему его показатели должны быть в норме? Кровяное давление в сосудах образуется за счёт сердца и тонуса сосудов, в результате их расширения или сужения. Благодаря давлению кровь двигается по сосудам и направляется в мелкие капилляры, в результате чего абсолютно все ткани получают необходимое питание. Функционирование сердца контролирует уровень ионов, а давление регулирует нервная и эндокринная система.

В период ожидания малыша важно, чтобы организм мог обеспечивать нормальные показатели давление, а это в  свою очередь позволяет снабжать кровью органы беременной женщины, а также плаценту, которая является главным источником питания и поступления кислорода к организму будущего малыша.

Читайте еще:   Повышенный тонус матки во втором и третьем триместре

при гипотонии беременная женщина может ощущать слабость, головокружение, усталость и головную боль

Однако не у всех женщин в положении давление пребывает в норме, наблюдаются отклонения: понижение, которое называется гипотонией, или повышение – гипертония. На приёме у врача женщина узнает, какое давление для неё является «рабочим» или привычным.

Данная информация необходима врачу для того, чтобы в будущем осуществлять профилактику сбоев давления и контролировать самочувствие беременной, предсказывать различные осложнения. К примеру, у женщины, у которой часто наблюдается пониженное давление, при вынашивании малыша давление может прийти в норму или же понизиться так, что самочувствие будет не лучшее. Также дело обстоит и при увеличенных показателях давления. По этой причине на каждом осмотре женщине должны измерять давление и заносить все показатели в таблицу, расположенную в обменной карте. Благодаря этому можно выявить динамику и своевременно определить развитие возможных патологий. В некоторых случаях женщине придётся измерять давление и дома, чтобы видеть полную картину изменения давления.

Норма давления при беременности

В течение девяти месяцев ожидания малыша организм женщины существенно меняется, включая и сердце с сосудами. Это происходит для того, чтобы беременность проходила в наилучших условиях, чтобы ребёнок получал все необходимые питательные вещества и кислород. При беременности давление часто колеблется, и это вполне нормально, поскольку на тонус сердца оказывает воздействие большое количество различных факторов, однако изменения давления не должны выходить за пределы норм – 90\70-60 до 120-130\80 мм.рт.ст. В противном случае самочувствие женщины будет ухудшаться, негативно влияя на развитие плода.

беременной женщине измеряют давление

Как гипотония влияет на ход беременности и роды?

Вообще в период ожидания малыша артериальное давление может понижаться даже у тех женщин, у которых раньше это не наблюдалось. Но в большинстве случаев это не вызывает каких-либо проблем. По-другому дело обстоит у будущих мамочек, у которых и до зачатия давление было пониженное. И в течение всей беременности гипотония может принести немало хлопот: от постоянного чувства усталости и понижения жизненного тонуса  до внезапного ухудшения состояния. В тяжёлых случаях понижение показателей давления приводит к тому, что организм женщины недостаточно снабжается кровью, а значит и малыш не дополучает кислород. В результате этого существует риск выкидыша или наступления родов раньше срока.

Читайте еще:   Способы естественной стимуляции родов

Кроме того снижение кровотока в матке провоцирует нарушение внутриутробного развития малыша, а это чревато отставанием в росте и весе крохи. Да и после рождения такие малыши отличаются пониженным иммунитетом, слабым здоровьем.

Именно поэтому врач должен постоянно следить за показателями. Да и сама женщина, зная о такой своей особенности, должна контролировать своё состояние и в случае внезапного понижения давления незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Весьма опасна гипотония при родах, которые происходят посредством кесарева сечения. Поэтому перед этой операцией в любом случае осуществляется профилактика медицинскими препаратами.

Родовая деятельность, как бы она не проходила – естественным путём или же хирургическим – всегда сопровождается потерей крови, в результате чего происходит снижение давления. Врачи, которые знают о том, что у роженицы наблюдается гипотония, заранее предпринимают меры, чтобы в случае непредвиденного ухудшения состояния оказать экстренную помощь.

на каждом осмотре врач должен измерять давление будущей мамочке и заносить показатели в обменную карту, чтобы в дальнейшем отследить динамику

Признаки гипотонии при беременности

Но, несмотря на это, сдержанная гипотония не сильно влияет на плод, но при этом преподносит сюрпризы женщине в положении. Постоянная слабость, головная боль, обмороки и головокружения, перепады настроения, сонливость, возникновение шума в ушах, чувство дефицита воздуха – это основные признаки пониженного давления. В транспорте беременных женщин с гипотонией постоянно укачивает, темнеет в глазах. Особенно выражены симптомы этого недуга у будущих мамочек, входящих в группу риска. Как правило, это женщины в ВСД, невысокого роста, худощавого телосложения, слабые на вид. Проявление гипотонии – признак развития малокровия, недостатка питания, нарушений в обменных процессах. Именно поэтому необходимо знать, как стабилизовать своё состояние.

Как бороться с пониженным давлением беременным женщинам?

Даже в интересном положении существует довольно много средств, которые помогут бороться с пониженным давлением, не нанося при этом вреда малышу. К примеру, соблюдение специальной диеты. Рацион должен быть максимально разнообразным, содержащим как можно больше белков. Так как употребление большого количества пищи за один раз не приносит особой пользы, лучше всего весь дневной рацион распределить на 5-6 порций, чтобы кушать чуть-чуть, но довольно часто. По утрам женщинам в положении, у которых наблюдается гипотония, необходимо пить крепкий чай, желательно зелёный.

Читайте еще:   Незаменимые вещи в летнем гардеробе беременной женщины

беременная женщина и здоровые продукты питания

Полноценный отдых также играет немаловажную роль. В дневное время женщина в положении должна отдыхать не менее 1-2 часов, а ночью – от 10 часов и более.  Помимо этого важно ежедневно гулять на свежем воздухе, не забывать о физических упражнениях для беременных.  Специалисты рекомендуют будущим мамочкам заниматься плаванием: под руководством тренера или же индивидуально. В любом случае это будет полезно. Водные процедуры оказывают положительное влияние на гипотоников. Это могут быть обливания прохладной водой, контрастные ванночки для нижних и верхних конечностей или контрастный душ. Благодаря этому женщина будет полна энергии, да и малыш будет чувствовать себя превосходно.

А вот о лекарственных препаратах женщине в положении стоит забыть, поскольку многие из них в этот период весьма опасны для развивающегося организма крохи. Если до зачатия женщина использовала те или иные лекарства, она должна рассказать об этом врачу, который поможет подобрать другое, более безопасное средство.

Гипотония не является приговором, и женщина может родить вполне здорового малыша. В большинстве случаев, зная о том, что давление постоянно снижается, перед зачатием женщина консультируется с таким врачами, как кардиолог, гинеколог и физиотерапевт, которые помогут будущей мамочке справиться с этим недугом и выносить кроху.

беременная женщина измеряет давление

Не забывайте о правильном питании, физических нагрузках и соблюдайте все рекомендации врачей, тогда никакое изменение давления не сможет встать у вас на пути к материнству.

Что такое гипотония и как с ней жить (видео)

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector