Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Отит у грудничков и новорождённых

Медицинская статистика свидетельствует о том, что до года отитом болеет каждый четвёртый ребёнок. Поэтому родители обязательно должны знать, что такое отит у грудничков и новорождённых, каковы его симптомы и как избавить малыша от страданий. Ведь болезнь протекает очень тяжело и может иметь осложнения. Виновата в этом зачастую физиология, что следует учитывать при выборе терапевтических мероприятий. Но главное — это не пренебрегать профилактическими мерами для предотвращения развития заболевания и перехода его в хроническую форму.

Что такое отит?

Отит — это воспалительный процесс в ухе, чаще всего ему подвержены дети с периода новорождённости и до 6-7 лет.

Отит не возникает от того, что ребёнок находился на сквозняке и ему надуло в ухо, как ошибочно полагают многие родители. Причины его развития более серьёзны и не зависят от внешних факторов, хотя проявления заболевания на начальной стадии похожи на обычную простуду.

Здесь, прежде всего, следует обратить внимание на особенности строения органов слуха у новорождённых и детей раннего возраста. Именно физиология виновата в том, что отитом болеют в основном малыши.

Причины развития отита у грудничков и новорождённых

Евстахиева труба у грудничков короче и шире, чем у взрослых, и расположена она под другим углом, что чревато попаданием в неё слизи из носоглотки

Причины развития у грудничков и новорождённых

Часто воспаления в ухе становятся последствием перенесённых простуд и осложнений после них. Такая уязвимость обосновывается тем, что евстахиева труба у ребёнка короче и шире, чем у взрослого. А ведь именно она является переходом между ухом и носоглоткой. Соответственно слизь из носоглотки может скапливаться в этом отделе. От чего изменяется давление в ухе и возникает воспаление.

В период новорождённости, когда ребёнок чаще всего находится в горизонтальном положении, причиной отита может стать смесь или грудное молоко, попавшее в среднее ухо из носоглотки.

Следовательно, искусственное вскармливание или неправильное прикладывание к груди вполне может привести к развитию патологических процессов в органах слуха.

У карапузов постарше болезнь появляется по другим причинам. В 1–2 года увеличиваются аденоиды. В 3–5 лет они воспаляются при попадании на них инфекции и могут, из-за своего большого размера, перекрывать слуховую трубу.

Бывают и другие причины развития заболевания:

  • аномальное строение бронхо-лёгочной системы;
  • пониженный иммунитет.
  • склонность к аллергии.

Виды

Отит подразделяется на виды в зависимости от:

  • расположения воспалённого участка: наружный (снаружи слухового канала) или средний — самый тяжёлый и опасный из-за возникающих осложнений (в среднем ухе);
  • типа отделяемого: гнойный или катаральный (серозный).
  • протекания процесса – хронический или острый.

Очень опасен для детского здоровья средний или внутренний вид отита. Иногда он приводит к глухоте, так как происходит нагноение барабанной перепонки. Причём этот вид отита встречается у детей чаще всего. Он является осложнением после ОРВИ, особенно если иммунитет ребёнка ослаблен.

Катаральный отит требует срочного и правильного лечения. Иначе он переходит в гнойную форму, особенно у малышей. В полости уха скапливается гной, который вызывает боль за счёт давления на стенки ушной раковины.

Симптомы

Если кроха ещё не умеет говорить, не стоит ждать, что он расскажет о своих болевых ощущениях и укажет на их источник. Единственное, что он может сделать, это отреагировать плачем, когда его что-то беспокоит.

Боль, а соответственно и плач, усиливаются, когда ребёнка кладут спать или кормят. Все эти проявления являются косвенными признаками отита.

Постепенно ребёнок начнёт отказываться от еды, не желая повторения неприятных ощущений. Отит вызывает повышение температуры. У малышей она может достигнуть 40 ⁰C.

Читайте еще:   Боль в горле и температура у ребёнка: что делать?

Боль при кормлении обусловлена повышением давления в ухе во время сосания. Проверить состояние ушка можно надавливанием на козелок. Болевые ощущения усиливаются даже при лёгком прикосновении.

При разных видах отита симптоматика заболевания может несколько отличаться, что и позволяет идентифицировать ту или иную его форму.

Наружный отит

Если ушная раковина покраснела, на ней появились пузырьковые и гнойничковые образования — это проявления наружного отита. Постепенно повышается температура, беспокоит озноб. Видно, что ушной проход сузился из-за отёка. По этой причине снижается слух.

Начинает созревать фурункул, вызывая боль при глотании и жевании. Сначала можно его не заметить. Но покраснение и воспаление, которое появится позже, не заметить будет невозможно. В дальнейшем фурункул прорвётся.

Средний

Понаблюдайте за ребёнком. Если он не умеет говорить, признаками заболевания будут беспокойство малыша, возможно, он будет тереть ушко. Чтобы облегчить страдания, ребёнок ложится на больную сторону. На смену беспокойству приходит заторможенность из-за повышения температуры и ухудшения общего состояния.

Если началась гнойная стадия, барабанная перепонка может не выдержать давления и прорваться. Это облегчит боль. Но из-за особенностей строения уха, лучше, чтобы малышу данную процедуру провёл хирург.

Средний отит у ребёнка

Средний отит у ребёнка

Внутренний

Внутренний отит выражается заложенностью и шумом в ушах. Могут возникнуть головокружения, тошнота и рвота. Обычно он диагностируется с помощью отоскопии и отомикроскопии.

Серозный

Если в ухе начал накапливаться экссудат, это серозный отит. Постепенно происходит заполнение слуховой трубы или барабанной полости. Экссудат густой и вязкий, он нарушает слух. Серозное отделяемое постепенно становится липким, слизистым, гнойным.

Гнойный

Барабанная перепонка надорвалась, и слизистая субстанция с гноем вышла из уха малыша. В данном случае нужно незамедлительно обратиться к врачу, если вы не сделали этого раньше.

У детей между катаральным отитом и гнойной стадией проходит совсем мало времени. Даже своевременно начатое лечение может не остановить этот процесс.

Чем опасен?

Отит – заболевание, влекущее за собой немало осложнений:

  • тугоухость;
  • паралич лицевого нерва;
  • мастоидит;
  • воспаление височной кости;
  • холестеатому;
  • склероз барабанной перепонки;
  • прободение барабанной перепонки.

Таблица: возможные осложнения

ОсложнениеХарактеристика
Тугоухость.Это осложнение появляется, если продолжительное время происходит выпот в ушную полость (экссудат в среднем ухе, может быть водянистым (серозным) или слизистым и липким) или если выпот отсутствует, но имеет место высокое давление. После рассасывания выпота и проведения соответствующего лечения, слух, скорее всего, восстановится. Но бывает и так, что возникает нейросенсорная тугоухость. Она является необратимой и появляется при склерозе барабанной перепонки или слипчивом (адгезивном, спаечном) отите.
Прободение.Возникает при остром воспалении среднего уха. Для рассасывания выпота и заживления барабанной перепонки назначается антибактериальная терапия (антибиотики). Стойкий гнойный выпот может являться симптомом холеастомы.
Холеастома.Это кистообразный чешуйчатый нарост в среднем ухе. На нём скапливается отшелушивающийся эпителий и кератин. Избавиться от неё можно только с помощью хирургического вмешательства.
Мастоидит.Вызывается воспалением сосцевидного отростка и обильным выпотом. Этот процесс можно прекратить. Но он также может прогрессировать. Тогда возникает остеит, а это уже показание к проведению операции.

Отит также приводит и к внутричерепным гнойным осложнениям: абсцесс мозга, очаговый энцефалит, менингит, гидроцефалия, тромбофлебит синусов.

Диагностика

Боль при отите возникает быстро и внезапно, а лечение может затянуться. Иногда оно занимает около месяца. Правильно поставленный диагноз поможет назначить адекватную терапию, которая значительно ускорит выздоровление.

Только врач может установить причину заболевания. Самолечение очень опасно и приводит к осложнениям.

Отоскопия при отите у ребёнка

Первичное исследование органов слуха врачом отоларинологом называется отоскопией

Специалист проводит специальные исследования, для выявления воспаления уха:

  1. Проверка слуха;
  2. Общий анализ крови;
  3. Отоскопия (первичное исследование органов слуха врачом отоларинологом, метод прямой визуализации барабанной перепонки и других структур уха);
  4. Отомикроскопия (осмотр слухового прохода, барабанной перепонки и других структур уха под микроскопом);
Отомикроскопия при отите у ребёнка

Осмотр слухового прохода, барабанной перепонки и других структур уха под микроскопом называется отомикроскопией

Лечение происходит с применением лекарственных средств. Главное — выявить причину и сразу же начать терапию. Это избавит малыша от появления множественных осложнений и спасёт от глухоты.

Читайте еще:   Чем позднее перерезают пуповину, тем полезней.

Методы лечения

Лечение грудного ребёнка обязательно проводить под наблюдением врача в стационаре. Потому что такому малышу нужен специальный уход и своевременное принятие решений в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Санация носа у новорождённых

Чистить нос у уши грудничку следует турундочками, а не ватными палочками

Чего делать нельзя?

  • Нельзя чистить нос и уши новорождённого ватными палочками. Для этой цели используют сделанные собственноручно турундочки из стерильной ваты. Так слизь и сера не заталкиваются вовнутрь слишком большой палочкой, а удаляются наилучшим образом.
  • Сосудосуживающие капли категорически противопоказаны детям до года. Но выделения из носа нужно разжижать. Для этого используют растворы с морской солью: Аквамарис или Аквалор. Маленьким детям, которые не умеют сморкаться, следует очищать носовые ходы от слизи. Для этого используют резиновую грушу или специальный аспиратор.
  • Ушные капли нельзя закапывать новорождённым. Компоненты, которые содержатся в каплях, имеют множество побочных действий. Могут вызывать расстройство кишечника или появление судорог.
  • Тёплый компресс, наложенный на уши — это средство, известное всем родителям. Но греть уши до установления вида отита ни в коем случае нельзя. Прогревание помогает при катаральной форме, так как активирует кровообращение и снимает боль. Его делают с помощью сухого тепла или капель на спиртовой основе. А вот в случае гнойной формы заболевания от воздействия тепла состояние больного только усугубится.
  • Часто для лечения воспаления среднего уха применяют борный спирт, но для детей это нежелательно. Спирт сушит и раздражает кожу ушного прохода. Это может усилить боль и привести к шелушению внутри уха. Отслоившиеся клетки кожи заполняют проход, от этого образуются пробки. У детей до года применение борного спирта может вызывать судороги.

Медикаменты и процедуры

Болезнь может принимать различные формы. От этого зависит схема лечения. Отоларинолог обязательно учитывает то, в каком состоянии находится ребёнок, какие заболевания сопутствуют отиту. Эта информация помогает правильно подобрать медикаменты.

Лечение нужно начинать как можно раньше. Это гарантирует его эффективность.

Чаще всего прибегают к антибактериальной терапии — назначают антибиотики. Курс 5–7 дней. Нельзя прерывать лечение, иначе возникает риск появления нежелательных последствий и осложнений.

Лечение отита у детей проводится поэтапно:

  1. Избавление от боли. В этом малышу помогает Парацетамол. Доза рассчитывается в зависимости от массы тела ребёнка. Быстро уменьшить болевые ощущения в ухе могут ушные капли. Самые популярные — Отипакс (подходит он и грудничкам). Закапывают капли в ухо три раза в день. Обезболивают также компрессы, но они должны быть назначены врачом.
  2. Снижение температуры. Для этого тоже применяют лекарственные средства, такие как детский Панадол, Эффералган, детский Парацетамол. Все они также содержат парацетамол.
  3. Уменьшение отёка. Если возникает отёчность евстахиевой трубы на фоне аллергических реакций, следует снижать её при помощи антигистаминных средств. Для детей подходит Тавегил, Кларитин.
  4. Устранение инфекции. О её присутствии в организме ребёнка говорит переход отита в гнойную стадию. Эффективно с ней борется Амоксицилин. Рекомендуется продолжать лечение не менее 7 дней. Если прервать приём препарата раньше, могут возникнуть рецидивы. Все медикаменты, которые назначаются грудничку для орального применения, даются ему в форме суспензии или сиропа.
  5. Компрессы. Для лечения среднего катарального отита в острой стадии врач может назначить полуспиртовой или водочный компресс. Он категорически противопоказан при гнойном отите. Можно делать процедуру самостоятельно.
Согревающий компресс при отите

Марлю для компресса следует вырезать и надевать на ухо следующим образом

Для этого нужно отмерить марлю из 4 слоёв так, чтобы она выходила за ушную раковину на 1,5–2 см. Посередине сделать разрез. Смоченную в растворе марлю надеть на ушную раковину через разрез. Сверху накрыть вощёной бумагой (она должна по размеру быть больше марли).

Как накладывать компресс при отите у ребёнка

На компресс из марли накладывают вощёную бумагу или целофан

Следующий слой — вата, она должна закрывать бумагу. Эту конструкцию закрепляют платком на голове ребёнка. Компресс оказывает тепловое воздействие в течение 3–4 часов. Все это время ребёнок должен находиться в постели под одеялом.

Читайте еще:   Правила выбора няни для вашего малыша.

Также к основным лечебным мерам иногда добавляется физиотерапия, если заболевание имеет острую форму.

Виды физиотерапии:

  • пневмомассаж;
  • УВЧ (ультравысокочастотная терапия);
  • лазерное облучение начального участка евстахиевой трубы.

Народные рецепты

Детей до года не рекомендуется лечить домашними средствами. Практически все они не подходят им в силу возраста. Но уже после 2 лет можно применять и народные рецепты. Малышам-дошколятам назначают капли в уши и в нос, компрессы, которые запрещены для грудничков.

Народные методы не исключают традиционное лечение, назначенное доктором, наоборот, они могут оказаться эффективными, только если параллельно выполнять все медицинские назначения, особенно это касается приёма антибиотиков.

  • Свежий лист герани помогает снять воспаление, а также уменьшить боль. Для этой цели используют свежесорванный лист, который тщательно разминают в руках и закладывают в ухо.
  • Вата для сухого согревающего компресса. Большим куском ваты нужно закрыть ухо целиком. Сверху плотно повязать платок, надеть шапочку, чепчик или косынку.
  • Прогревание «синей лампой». Эта процедура, если проводить её с осторожностью, уменьшает боль. Лампу держат на достаточном расстоянии от уха. Чтобы малыша достигало приятное тепло, но не горячий воздух. Процедура проводится в течение 5–7 минут. Ещё ребёнка кладут на грелку ухом на 10–12 минут попеременно одной и другой стороной. Так делают для профилактики заболевания. Но прогревать ухо при отите не всегда рекомендуется.
  • Если грудничка берут на руки, он успокаивается. Это объясняется тем, что происходит отток крови от воспалённого участка, отчего боль затихает. Для облегчения страданий следует чаще брать малыша на руки.

Важно! Домашнее лечение должен разрешить врач.

Фотогалерея «Лечение отита у грудничков: традиционная медицина и народные средства»

Профилактика

Для предотвращения появления отита у ребёнка необходимо проводить профилактические мероприятия:

  1. Во время кормления держите малыша в полувертикальном положении, чтобы избежать затекания молока в носоглотку, а из неё в слуховой проход.
  2. Во время купания следите, чтобы вода не попала в ушки ребёнка. Для этого можно надеть резиновую шапочку. Если попадания влаги не удалось избежать, прочистите слуховой проход и постарайтесь подсушить его.
  3. Доктор посоветует, как закаливать малыша. Такие процедуры повышают сопротивляемость к болезням. Отит в их числе.
  4. Антибиотики назначает только врач. Это правило должно неукоснительно соблюдаться. Самостоятельный приём таких лекарственных препаратов приводит к плачевным последствиям.
  5. Носовые ходы должны быть всегда очищены от слизи. Грудничкам её отсасывают, детки постарше могут сморкаться самостоятельно. Очищать нос нужно бережно. Сморкаться несильно, откачивать слизь плавно, чтобы избежать отрицательного давления в носовой полости.
  6. Уши чистят регулярно. Оптимальная частота для этой процедуры — один раз в неделю. Ухо самоочищается за счёт серы, имеющей бактерицидные свойства. Остаётся только удалять её излишки. Не стоит чистить больные уши. Надо обеспечить им покой до полного выздоровления.
  7. ОРВИ, да и обычную простуду, обязательно следует лечить. Не нужно запускать болезнь, а старайтесь начинать борьбу с ней как можно раньше. Тогда и осложнений от неё будет меньше.

Видео «Отит у детей раннего возраста» — Комаровский

Если воспалилось ухо, значит, малыша ждут неприятности: ухудшение общего самочувствия, болевые ощущения. Родителям следует сразу же обратиться к врачу и с его помощью установить причину болезни и её форму, а потом выбрать соответствующие методы лечения. Терпеливо выполняйте медицинские назначения, тогда кроха быстро поправится и будет избавлен от осложнений.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector