Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Чего нельзя требовать от ребенка?

Абсолютно все родители стремятся к тому, чтобы обучить своего ребенка самому наилучшему.  Полагаясь на свой опыт, они составляют определенные правила поведения и запреты, которые, как они считают,  помогут малышу избежать их ошибок и стать воспитанным.  Многие утверждают, что ребенок с хорошим воспитанием может вырасти только в атмосфере, где царят строгие законы родителей. Именно поэтому ребенка заставляют быть вежливым даже в той ситуации, когда это делать не обязательно, выполнять то, что ребенок не хочет и так далее.  Однако не стоит забывать, что излишняя требовательность  может сыграть злую шутку и негативно повлиять, как на эмоциональное, так и на физическое состояние ребенка.Даже если вы считаете, что ваши действия направлены на то, чтобы ребенок был счастлив, никогда не заставляете его:

  1. Говорить неправду.

Ни в коем случае не принуждайте ребенка лгать.  Даже весьма простое выражение: «Скажи, что мы уехали и вернемся через несколько дней», может  сказаться на дальнейших действиях вашего малыша.  Важно знать, что ребенок мгновенно усваивает от родителей информацию, и будет пользоваться такой же манерой поведения, как и его родные.  По этой причине, заставляя ребенка сказать кому-то  неправду, вы в скором времени столкнетесь с тем, что малыш соврет и вам.

  1. Заставлять кушать, когда малыш этого не желает.
Читайте еще:   Ребенок и больница: как подготовить малыша к визиту?

Каждый в детстве слышал: «Ну, давай эту ложечку за маму, а вот эту за папу…».  Таким методом нас заставляли съедать то, что нам в принципе не хотелось.  Сегодня лучше отказаться от этой фразы.  Заставлять ребенка есть, когда он не хочет, категорически запрещено.  Исключением из правила является ситуация, когда такой режим питания назначен педиатром.  Однако и это назначение может быть нарушено, поскольку потребности в пище у каждого ребенка индивидуальны.  Главная задача родителей – научить ребенка понимать сигналы о голоде или жажде, которые подает ему организм. Только так ребенок будет правильно питаться.

  1. Извиняться в том случае, если ребенок не понимает причину этого действия.

Данную ошибку совершают многие родители. Хотя это происходит с наилучшими побуждениями.  Малыш может без спроса взять чужую вещь, не зная, что сначала необходимо спросить разрешение.  А родители, наблюдая такую ситуацию, сразу же заставляют ребенка извиняться. Малыш, естественно, выполнит наказ родителей, при этом, не понимая, почему он должен это сделать.  Мамы и папы забывают, что ребенок – книга с чистыми листами, где именно родителями должно быть записано, как малыш должен вести себя в той или иной ситуации, когда стоит извиниться и  какие действия нельзя совершать.  Поэтому, если вы заметили, что ваш ребенок сделал что-то за что необходимо попросить прощение, для начала объясните ему, что плохого он сделал, а потом попросите его извиниться.

  1. Дружить с определенными детьми.
Читайте еще:   Что делать, если мама устаёт от ребенка?

Многие родители считают, что их ребенок совсем мал, чтобы самостоятельно принимать решения. Однако это не так. Каждый ребенок – индивидуальность, и, не смотря на свой возраст, он может иметь свое мнение, способен понять, с кем ему хочется дружить, а с кем нет. Поэтому не стоит принуждать его дружить с теми детьми, которые, по вашему мнению, лучше других.

  1. Приводить ребенку кого-то в пример.

Каждый родитель должен воспринимать свое чадо таким, каков он есть.  Не нужно приводить в пример крохе соседа Петю, который не бегает, или девочку Таню, которая не пачкает одежду.  Это может привести к тому, что у ребенка понизится самооценка, в результате чего он станет замкнутым и перестанет общаться с остальными детьми.  Гордитесь своим ребенком несмотря ни на что, не приравнивая его к ровесникам.

  1. Выполнять то, что у ребенка получается не очень хорошо.
Читайте еще:   Причины, по которым необходимо уволить няню ребенка: сигналы родителям.

Естественно, это не говорит о том, что ребенок должен опускать руки при каждой неудаче.  Но если малыш уже длительное время занимается баскетболом и за это время он может похвастаться какими-либо успехами, возможно, это занятие не для вашего малыша. Запишите его в другой кружок, пусть займется музыкой или танцами.  Ведь постоянные неудачи могут породить в крохе комплекс неудачника.  Лучше всего, если малыш сам решит, куда он хочет пойти и чем желает заниматься.  Предоставьте ему сделать выбор самостоятельно.Воспитывая ребенка, не забывайте о золотой середине. Излишняя строгость вызовет бунт ребенка, ведь запреты так хочется нарушить!  Важно чтобы ребенок был самостоятельным и имел возможность самостоятельно принимать решения.  Только так он будет четко понимать всю ответственность за совершаемые поступки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector