Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье У ребенка заноза? Как ему помочь?

Наконец ваш ребенок начал самостоятельно передвигаться. Казалось бы, это большая радость. Однако одновременно с этим это и проблема, поскольку на каждом шагу малыша подстерегают опасности – большие и не очень.  Особый дискомфорт ребенку причиняют загнанные занозы. При этом испуг возникает не только у крохи, но и у родителей, которые, не зная, как действовать в такой ситуации, причиняют малышу еще большую боль.

Механизм удаления занозы.

В первую очередь необходимо дать оценку проблеме. Если место, где “сидит” заноза, труднодоступно и его трудно увидеть, лучше отправиться к врачу.

Если же вы все же решили, что сможете самостоятельно достать занозу, то перед этим обязательно вымойте руки. Кожу вокруг занозы и инструмент, при помощи которого вы собрались удалить занозу,  промойте мыльным раствором.

Читайте еще:   Грудное вскармливание: основные проблемы.

Если заноса находится у поверхности кожи, вам может помочь скотч. Приклейте его, а потом резко потяните. Ребенок даже не заметит, как заноза останется на скотче.

Достать занозу можно и при помощи пинцета. Конечно, если ребенок будет вести себя спокойно и не дергаться. Не забудьте продезинфицировать пинцет, чтобы не занести инфекцию.

Если заноза слишком глубоко, воспользуйтесь иголкой.  Нажав на нижнюю часть занозы иголкой, вы сможете без труда ее достать.

После удаления занозы, промойте место ее нахождения водой с мылом и заклейте пластырем.

Народные способы.

Существуют и “бабушкины” методы, которые помогут избавить ребенка от занозы:

  • возьмите луковицу, натрите ее на терке и получившуюся кашицу приложите к месту с занозой. Обязательно забинтуйте. Через несколько часов можно без труда избавиться от занозы, не причинив ребенку боли;
  • на ночь приложите к ранке шкурку от банана. Утром вы заметите, что заноза переместилась к поверхности кожи и ее можно вытащить при помощи пинцета;
  • возьмите литр воды, предварительно нагрев ее, и растворите в ней половину куска мыла. Попросите ребенка опустить палец с занозой в этот раствор. После того как вода остынет, можно без затруднений удалить занозу.
Читайте еще:   Что такое гестационный диабет во время беременности?

у ребенка заноза, способы удаления занозы

Все перечисленные народные методы способствуют размягчению кожи.

Если заноза оказалась под ногтем, нанесите на палец ихтиоловую мазь. К утру заноза вылезет самостоятельно.

На протяжении нескольких дней проверяйте ранку, где была заноза, чтобы предотвратить нагноения.

В процессе удаления занозы родители должны сохранять спокойствие и попытаться успокоить ребенка, объяснив, что в этом нет ничего страшного.  Превратите этот процесс в игру, тогда ребенок не почувствует боли и не будет испытывать страх. А это самое главное!

Читайте еще:   Первый поход в детский садик: что должен уметь малыш.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector