Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Прививаем малышу любовь к зубной щётке и пасте

Для сохранения здоровья зубов в любом возрасте крайне важна ежедневная гигиена полости рта. Казалось бы, простая, не занимающая много времени и не требующая каких-то чрезвычайных навыков и усилий, процедура. Но иногда даже взрослые ленятся проводить её регулярно. А что тогда говорить о малышах? Они-то даже не подозревают о подобной необходимости. Как приучить ребёнка чистить зубы каждый день – утром и вечером? Какими родительскими хитростями воспользоваться, чтобы достичь наилучшего результата?

Крохе 1 год

Мама чистит зубы малышу

В 1-2 года ребёнок ещё не может чистить зубы самостоятельно. Но чтобы выработать устойчивую привычку, эту процедуру, пока кроха немного не подрастёт, могут проводить родители

По мнению стоматологов, начинать ребёнку чистить зубы нужно ещё тогда, когда только прорезались самые первые из них. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже.

Но, когда малютке исполняется 1 год, пара-тройка зубов у него во рту уже имеется, однозначно. И они требуют за собой надлежащего ухода. Пока ребёнок не умеет чистить зубы самостоятельно, за него это делает один из родителей при помощи специальной силиконовой щётки.

Проводите эту процедуру регулярно после пробуждения крохи по утрам и перед сном. Это и будет начальным этапом приучения ребёнка к обязательной и регулярной чистке зубов. А когда малыш немного подрастёт, можно смело начинать учить его чистить зубы самостоятельно.

Малышу 2-3 года

Здоровый зуб

Объясняйте ребёнку на доступном ему языке, что гигиена полости рта – главное средство борьбы против кариеса молочных зубов

Залог здорового образа жизни вашего ребёнка в его взрослом будущем – правильные здоровые привычки, которые вы формируете у него ещё в самом глубоком детстве.

Читайте еще:   Скарлатина – чем опасна и как лечить?

Чтобы чистка зубов стала для малыша привычной, проводите её регулярно. Не зависимо от своего самочувствия и настроения, своей занятости и усталости. Будьте дисциплинированны и последовательны.

Именно регулярность гигиенических процедур рано или поздно переводит их в ранг привычек.

Интересная зубная щётка

Детские зубные щётки

Зубных щёток у карапуза должно быть несколько. И лучше будет, чтобы выбирал он их лично

Теперь о методах и хитростях. И первое, чем вы можете заинтересовать кроху, это его собственная зубная щётка. У мамы есть своя, у папы своя, а теперь и у карапуза будет уменьшенная копия родительских.

Предоставьте ребёнку самому сделать выбор. А ещё лучше, если зубная щётка у малютки будет не одна. Сегодня производители предоставляют очень широкий ассортимент этих детских средств гигиены. Некоторые из них изготовлены в форме разных зверушек, сказочных персонажей или героев любимых мультфильмов.

Таким образом, каждый день крохи будет начинаться с его любимого занятия – игры. Выбирает карапуз щётку, вместе с ним придумываете о ней сказочную историю и развиваете сюжет, не забывая при этом тщательно чистить зубы.

Совсем скоро малыш не только с удовольствием будет сам это делать, но и начнёт с нетерпением ожидать очередной процедуры, чтобы продолжить увлекательную игру.

Читайте еще:   Речь малыша или когда необходима помощь логопеда.

«Вкусная» зубная паста

Детская зубная паста

Зубная паста – тоже неотъемлемая составляющая ритуала. Она должна быть тоже интересной и вкусной

Зубных паст у ребёнка также должно быть несколько. И пусть он тоже выбирает их сам, органично вплетая в сюжетную линию игры. Малиновая и клубничная, яблочная и апельсиновая. Розовая, оранжевая, зелёная. Вкусно, интересно, полезно.

Не покупайте только с ярко выраженным мятным (ментоловым) вкусом. Многие дети его не любят. И не волнуйтесь, если ребёнок случайно проглотит зубную пасту. Детские пасты не содержат вредных для организма малютки веществ.

Личный пример

Мама показывает ребёнку, как чистить зубы

Приучайте малыша чистить зубы, показывая ему личный пример

А можно воспользоваться тем, что маленькие дети стремятся всегда и во всём подражать взрослым. Если кроха каждый день наблюдает, как мама и папа чистят зубы, в один прекрасный момент он обязательно захочет попробовать сделать то же самое. Главное, чтобы всё необходимое для процедуры было припасено заранее и оказалось у вас под рукой.

Игрушки тоже чистят зубы

Игрушка, обучающая чистке зубов

А можно приобрести развивающую игрушку, призванную обучение ребёнка чистке зубов сделать более увлекательным

Если ребёнок не хочет чистить зубы, привлеките к процессу его любимые игрушки. Сначала вы почистите зубки зайчику и мишке, потом предложите малышу вам помочь. Затем пусть мишка и зайчик почистят зубки вам и карапузу. Следующий этап: игрушки хотят посмотреть, умеет ли кроха чистить зубы сам?

Ребёнку 4-5 лет

Папа и малыш чистят зубы

К 4-5 годам у многих карапузов уже вырабатывается устойчивая привычка чистить зубы. И родителям можно начинать обращать их внимание на качество проведения процедуры

Будьте терпеливы. Сразу приучить ребёнка ухаживать за своими зубками у вас вряд ли получится. И это нормально. Более того, ещё на протяжении нескольких лет (примерно до достижения карапузом школьного возраста) вы должны будете контролировать сам процесс. Так как качественно почистить зубы самостоятельно малыш ещё не может.

Читайте еще:   Жестокость маленьких детей.

Мотивация

Важно, чтобы кроха понимал, зачем ему нужно чистить зубы, и почему делать это необходимо каждый день. Доходчиво и понятно можно донести до него эту информацию с помощью сказок и мультфильмов.

Мультфильм «Легенда о Зубном Королевстве»

Рекомендации родителям

  1. Чистка зубов не должна быть для ребёнка рутинной обязанностью. Пусть она проходит в игровой форме. Чтобы крохе хотелось повторять процедуру снова и снова.
  2. На начальном этапе обучения ребёнка приоритетной для вас является именно выработка привычки, а не обучение правильным мануальным навыкам (как держать щетку и как ею двигать, сколько времени чистить зубы и т.п.). Сначала кроха должен понять важность того, что он делает, заинтересоваться, проникнуться, а уж потом начинать следить за самим процессом.
  3. Поэтому, после того, как малютка почистит зубы, обязательно проверьте результат и дочистите их. Объясните, что не всех злых кариесов прогнал ребёнок. В следующий раз пусть постарается достать щёткой во все укромные уголки, где они могут прятаться.
Мама с дочкой чистят зубы

Здоровая белозубая улыбка вашего ребёнка в будущем зависит целиком и полностью от вашего терпения, вашей настойчивости и ответственности в настоящем

Формирование у ребёнка навыков и устоявшейся привычки чистить зубы зависит целиком и полностью от вас. Будьте терпеливы и в меру настойчивы. Наградой вам станет красивая и счастливая улыбка вашего ребёнка на долгие-долгие годы. И сознание того, что сохранить эту белозубую улыбку в своё время помогли именно вы.

Видео «Когда малыша нужно начинать приучать чистить зубы?» Комаровский

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector