Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Если ребенок стал обзываться.

Ваш малыш стал совсем взрослым,  постоянно говорит, повторяет новые услышанные слова.  Первое время родители умиляются первыми «мама» и «папа». Однако со временем они начинают задумываться над тем, что именно произносит ребенок.  Конечно, малыш еще не понимает, какие слова «хорошие», а какие «плохие».  Он просто старается повторить все, что слышит.  И даже если  в вашем доме все говорят культурно, это не гарантия того, что малыш не удивит вас каким-либо бранным словом.  Резкое развитие речи происходит, когда ребенок начинает ходить в детский сад или же гуляет с ребятами во дворе.  Естественно, малышу нравится общаться, он приспосабливается к обществу, изучает язык.  Но, к сожалению, современный язык включает не только вежливые выражения.  А все новое малыш желает испробовать, удивить этим своих близких.  И это не является отклонением от нормы. Услышав «плохое» слово, ребенок  хочет увидеть  сказать его дома, чтобы увидеть на это реакцию своих родителей. Это  для малыша своеобразная игра.  И если родители начинают активно реагировать на нее,  кричать, краснеть, что-то доказывать, то данная игра становится еще более привлекательной.  Не понимая, что  значит сказанное слово или выражение, по реакции мамы и папы малыш понимает, что на него люди реагируют довольно бурно, негативно.  Своим поведением вы показываете, что это слово под запретом.  А все запреты так хочется нарушить.  Узнавая границы дозволенного, ваше чадо будет постоянно повторять это слово до тех пор, пока реакция на него не изменится.

Читайте еще:   Гастрит у ребёнка: основные симптомы и методы лечения

Что же делать родителям? Как сделать так, чтобы малыш перестал произносить бранные слова?

  1. Все «плохие» слова, которые произносит малыш, не направлены в вашу сторону. Ему просто интересна ваша реакция.
  2. Будьте спокойными и терпеливыми. Сделайте вид, что не заметили сказанного слова.  Малыш потеряет интерес и забудет об этом слове.
  3. Не пытайтесь упрекнуть ребенка за брань, выясните, почему он так сказал. Может он и не понимает, что это за слово, но улавливает характер эмоций. Когда он будет обижен или рассержен, брань может появиться снова.
  4. Серьезно поговорите с ребенком. Объясните, что эти слова плохие, что они могут обидеть человека.  Говорите об этом спокойно, не повышайте голос, тогда малыш будет прислушиваться к вам.
  5. Все дети склонны к проявлению агрессии, и в этот момент могут «вылезти» все когда-то услышанные слова.  Скажите ребенку, что вы понимаете его злость, но это не причина, чтобы выражаться «плохими» словами.  Попытайтесь поговорить с ребенком, выяснить, почему он так поступает, и предложите ему свою помощь.
  6. Придумайте игру, в которой бранные слова замените на безобидные.  Затем громко их прокричите. Таким образом, вы сможете отвлечь ребенка от его агрессии.
Читайте еще:   Мягкие игрушки для ребенка: безопасны или вредны?

Разговаривайте с малышом, все спокойно объясняйте и  не показывайте свою бурную реакцию на брань. Только так вы сможете справиться с этой плохой привычкой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector