Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Развитие ребёнка в 5 лет

дети с книжкамиК пяти годам первый кризис личности уже прошёл, и ребёнок начинает жадно познавать окружающий мир и хочет на равных участвовать во взрослой жизни.

Это тот период, когда нужно заинтересовать его окружающим миром, удовлетворить любопытство и одновременно подготовить ребёнка к школе.

Физическое развитие

Пропорции позвоночника в этом возрасте становятся такими же, как у взрослых, но кости ещё очень гибкие. Поэтому особенно важно следить за осанкой ребёнка. Силовые упражнения (включая ситуации, когда ребёнок хочет помочь донести продукты из магазина) нежелательны, потому что они могут принуждать к искривлённой позе.

Крупные мышцы развиваются быстрее мелких. Детскими пальчиками ещё неудобно правильно держать ручку, зарисовывать большие плоскости, выполнять кропотливую мелкую работу, поэтому ребёнок может часто переключаться с одной деятельности на другую.

девочка занимается спортом

Все сенсорные способности детей усиливаются. Не давайте ребёнку сильно склоняться над столом при рисовании: напряжение зрения может вызвать близорукость. Органы слуха сейчас тоже чрезвычайно чувствительны. Именно поэтому в детских подготовительных группах детей приучают сидеть тихо: дело не только в дисциплине, но и в том, что постоянный гул может перегрузить слух.

Пятилетние дети легковозбудимы. Если не загружать ребёнка физической деятельностью при играх, в спокойной обстановке возбудимость может проявляться в бурных эмоциональных реакциях, суетливости, неусидчивости. Поэтому важно, чтобы ребёнок достаточно много ходил и бегал.

Личностное развитие

В этом возрасте «хочу» начинает подчиняться «надо» или «нельзя». Именно сейчас вам следует проявить все свои педагогические способности.

Читайте еще:   Детский сад и ребенок: как выбрать заведение.

Со сверстниками дети начинают делиться по общим интересам, их разговоры становятся содержательнее и дольше. Но ещё более важны контакты со взрослыми. Ребёнок хочет почувствовать одобрение и уважение к себе, как к самостоятельной личности. Он склонен высказывать независимые суждения, даже противоречащие вашим указаниям, чтобы понаблюдать за вашей реакцией.

девочка рисует

Если ребёнок начал ябедничать — это происходит не «от вредности». Таким образом он даёт вам понять, что понял, как следует поступать в пересказываемой ситуации. Он хочет получить подтверждение того, что понял всё правильно. Следует похвалить его за правильное понимание ситуации, но мягко указать на недопустимость ябед.

Познание мира пятилетнего ребёнка закрепляется в правилах и статусах. Например, ему может быть очень важна последовательность действий (сначала футболка, потом шортики). Он может сделать вам замечание, если вы не помоете руки перед едой. Это не желание «сумничать» — это то, что представляется новому, самостоятельному человеку наиболее правильным.

Пятилетние дети очень внушаемы и подвержены авторитету взрослых. Они стараются во всём подражать родителям, а также тем, кто им нравится: другим старшим родственникам, воспитателям или телезвёздам — в зависимости от того, кто оказывает на них наибольшее воздействие.

девочка играет с мамой

Поэтому ваше воспитание не должно ограничиваться словами: вы сами должны быть наглядным примером.

Обучение игрой.

Пятилетний ребёнок считает себя взрослым, снисходительно говорит о времени, «когда я был маленький», и порывается всё сделать сам.

Многие родители сразу же нагружают ребёнка обязательными обязанностями: мол, уже взрослый, пора и помогать. Вместо этого лучше постарайтесь донести до него мысль о том, что работа необходима, и тогда ребёнок будет сам хотеть к ней приобщиться.

Читайте еще:   Красные глаза у ребенка. Не конъюнктивит ли?

В пять лет он ещё не может разделять с вами обязанности на равных, но ощущает он себя именно так. Не нужно упрекать ребёнка, что он слишком медленно режет морковку или плохо протирает пыль: напротив, лучше похвалите его, это даст ему стимул пробовать ещё и развиваться дальше.

дети занимаются творчеством

Будьте готовы к огромному количеству вопросов. Если ответ будет слишком сложным для понимания, ребёнок в 5 лет быстро потеряет интерес. То же произойдёт, если вы будете игнорировать его вопросы.

Сейчас его познавательные способности находятся на пределе своих возможностей, он буквально впитывает в себя всё, что он видит, слышит и чувствует. Потеря интереса ко внешнему миру чревата тем, что ребёнок станет угрюмым, а его развитие без притока новой информации замедлится.

Поэтому ваш ответ должен быть понятным и простым. Когда ребёнок спрашивает, почему светит солнце, достаточно будет сказать, что оно очень горячее. В пример можно привести огонь, который тоже даёт свет, или раскалённую плиту, которая становится красной и светится в темноте (при условии, что ребёнок видел эти предметы и сможет понять, о чём речь).

Примеры развивающих игр

Для развития моторики покупайте конструкторы (желательно со схемами) и паззлы.

Для развития мышления предложите ребёнку разложить по порядку картинки из одного сюжета, например, «яйцо — цыплёнок — курица». Задания могут быть более творческими: «целые овощи — нарезанные овощи — суп».

дети играют в кубики

Способности к анализу хорошо развивают задания типа «четвёртый лишний», в которых требуется убрать неподходящий предмет. Обязательно просите ребёнка объяснить, почему именно этот предмет он решил убрать.

Читайте еще:   Как приучить ребенка к твердой пище.

Словесные игры необходимы для увеличения и тренировки словарного запаса: рифмы, антонимы, по количеству слогов, по последней букве.

Предложите ребёнку посчитать по дороге домой все гнёзда, которые встретятся на пути, или двери всех магазинов, или высотные дома. Объект должен быть легко узнаваемым: люди в красной одежде, собаки, крышки люков. Это развивает внимательность, а заодно обучает счёту.

мама занимается с детьми

Игры на внимательность. Разложите на столе несколько предметов, дайте ребёнку их запомнит, а затем уберите один из них, добавьте новый или попросите перечислить их все.

Также в возрасте 5 лет уже можно задавать ребёнку простые примеры на сложение и вычитание.

Пять лет — это возраст, когда ребёнок должен как можно чаще играть в компании. Старайтесь проводить с ребёнком много времени и приобщайте его ко всем своим делам, чтобы он чувствовал потребность развиваться дальше, как полноценный член семьи и общества.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector