Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

Анорексия представляет собой осознанный отказ от еды, который обуславливается паническим страхом набрать лишний вес.  В основном это отклонение встречается у девочек. Когда у девочки наблюдается анорексия, она умышленно ограничивает и строго следит за тем, что она кушает.  Близким людям она может говорить, что ей не хочется есть в данный момент или она уже покушала, просто никто это не видел.  Если же ей все-таки приходится что-то съесть, в большинстве случаев  прием пищи оканчивается рвотой, которая помогает освободиться от съеденного.

Специалисты относят анорексию к психопатологии. Проще говоря, это не просто «выдумка девочки-подростка», а заболевание, которое необходимо лечить, прибегая к помощи психотерапевта.

Отличие анорексии от обычного похудения

Самым главным симптомом анорексии является отсутствие критичности к своему внешнему виду и состоянию здоровья. При данном заболевании девочка будет постоянно утверждать, что она полная, не слушая при этом мнения окружающих по поводу ее тела. Любые разговоры и переубеждения  со стороны родителей и друзей могут вызвать у нее приступы агрессии или же реакцию игнорирования. Если же ребенок просто желает избавиться от нескольких лишних килограммов,  он обязательно будет прислушиваться к мнению близких, то есть  недовольство телом будет меняться под воздействием оценки окружающих людей.

Читайте еще:   Как научить малышей дружно жить в одной комнате?

При анорексии девочка будет постоянно пребывать в страхе набрать вес.  Она все свободное время будет посвящать теме похудения. При ненавязчивом желании похудеть у ребенка будет множество других интересов.  Анорексия будет сопровождаться такими методами, как рвота, применение слабительного, изнуряющие физические нагрузки – только так, по мнению заболевшего ребенка, можно избавиться от лишней массы тела.  Но, несмотря на потерю килограммов,  девочка все равно будет неудовлетворенна своими продвижениями в похудении.  Ей постоянно будет казаться, что этого недостаточно.  При обычном похудении каждый сброшенный килограмм будет приносить массу радости и гордости за проделанную работу над своей фигурой.

Читайте еще:   Хронический аденоидит: причины возникновения и пути решения проблемы

Как можно справиться с развитием анорексии у ребенка?

Анорексия может возникнуть у ребенка, к которому предъявляются слишком большие требования со стороны близкого окружения. Базисом данного заболевания является чувство неполноценности, не соответствия каким-либо канонам и требованиям.  При этом данное чувство будет касаться не только фигуры ребенка.  Оно будет затрагивать умственных способностей, творческих талантов и так далее.  Анорексия появляется там, где ребенок подвержен строгому контролю, где требования с каждым днем растут и ужесточаются.

В случае анорексии также проявляется и наклонность девочки к аутоагрессии.  По факту, анорексия считается «убийством» себя, агрессивным настроем по отношению к своему телу.  Ребенок с таким отклонением считает, что злить окружающих не следует,  лучше злиться на себя.  Злость к окружающим возрастает, что в итоге приводит к агрессии к фигуре.

Постоянная критика ребенка, сравнение его с другими, более успешными в той или иной сфере детьми может обусловить развитие анорексии.

Читайте еще:   Правильный распорядок школьнику: чтобы все успевать.

Куда обратиться, если у ребенка анорексия?

Если вы заметили, что ребенок слишком активно пытается похудеть, у него может быть анорексия. Не следует игнорировать существующие признаки, незамедлительно обратитесь к психотерапевту, поскольку данная психопатология известна высоким риском летального исхода – по статистике 5-10 % случаев анорексии.  Своевременное выявление и терапия данного отклонения дает  положительный результат в достаточно короткий срок.  Родители, будьте внимательны к своим детям!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector