Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Какие болезни щитовидной железы существуют?

О заболеваниях щитовидной железы практически никто не знает.  Каждый слышал о мигрени, коликах, а вот о заболеваниях этого органа мало кто говорит. Однако этого не говорит о том, что щитовидная железа не подвергается нарушениям.  Даже, наоборот, на сегодняшний день заболевания этой железы считаются самыми распространенными.

Вес этого органа составляет всего 15-20 грамм,  но он принимает участие во многих первостепенных процессах, которые происходят в нашем организме.  Вырабатываемые щитовидной железой гормоны активизируют обмен веществ в клетках и контролируют дыхание, потребление пищи, сон и движение.  Благодаря циркуляции крови эти гормоны распространяются по всему организму человека.  Они обуславливают работу мозга и  хорошую память с момента, когда плод еще находится в утробе матери.  От  состояния щитовидной железы зависят рост и развитие ребенка.  Помимо этого важную роль данная железа играет в сохранении женской красоты.  Гормоны этого органа оказывают влияние на развитие груди и стройность фигуры.  Также щитовидка участвует в выработке иммунитета.  Ее гормоны приводят в действие клетки, благодаря которым организм справляется с различными инфекциями.

Читайте еще:   Правила выбора диеты.

Это малая часть из того,  что способна сделать щитовидная железа.  Однако и этого достаточно для того, чтобы понимать, что нарушения этого органа приводят к сбою всего организма. Именно по этой причине необходимо тщательно следить за состоянием щитовидки  и вовремя обращаться за консультацией к врачу.

Если щитовидная железа вышла из строя.

Если щитовидка здорова, то и организм человека работает, как часы.  Но может возникнуть ситуация, когда ее активность снижается, в результате чего происходит снижение количества гормонов.  Специалисты называют это гипотиреозом.   А может произойти и наоборот, железа начинает работать в усиленном режиме.  Чрезмерные порции гормонов начинают активизировать все процессы, происходящие в организме.   Основные признаки этого явления: возбужденное состояние, проявление агрессии, быстрая смена настроения, усиленное потоотделение, уменьшение веса, постоянная жажда.

Читайте еще:   Холестаз в период беременности.

Все эти симптомы похожи на обычный стресс. По этой причине большинство людей не сразу обращают на них внимание и приходят к врачу только тогда, когда эти признаки начинают перерастать в что-то более серьезное – слабость организма, учащение пульса и дрожь в конечностях.

Как же определить, что у человека есть проблемы со щитовидной железой? Очень просто – посмотрите ему в глаза. Если они стали выпуклыми, веки опухли и появились мешки, следует незамедлительно обратиться к врачу.  Еще один признак заболевания железы – зоб, который при этом увеличивается в размерах.

Если же гормонов в организме недостаточно, все процессы в организме замедляются.  Снижается температура тела,  человек подвергается различным инфекциям,  возникают запоры и довольно быстро набираются лишние килограммы.  Также при этом наблюдаются головные боли, утомляемость, звон в ушах, сухость кожи и ломкость волос.  Однако и  эти признаки можно списать на какое-либо другое заболевание или же депрессию.

Читайте еще:   Битва за качество: 6 марок стирального порошка, которым опасно стирать детские вещи

Что необходимо сделать, чтобы вылечить щитовидную железу?

Заболевания этого органа довольно часто маскируются под другие не такие страшные проблемы.  По этой причине следует внимательно относиться к сигналам своего организма, чтобы вовремя прийти на прием к врачу-эндокринологу, который после тщательного обследования назначит необходимое лечение.  На сегодняшний день лечение щитовидной железы достаточно эффективно, однако для этого следует не затягивать и вовремя посещать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector