Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Морепродукты в рационе ребенка.

Организм человека нуждается в питательных веществах, которые входят в состав морепродуктов.  Однако следует знать, что существуют такие обитатели морей, которые выполняют функцию  некого подобия естественного фильтра. Они накапливают в себе вещества, которые растворились в воде. А эти вещества могут быть, как полезными, так и не очень. Все зависит от экологии среды обитания жителя моря. Не стоит забывать об этом важном факторе, особенно если вы решили включить морепродукты в рацион ребенка.

Когда и в каком количестве давать малышу морепродукты?

Детям разрешены морепродукты, начиная с трехлетнего возраста. Вы можете предложить малышу несколько видов морепродуктов в таком же количестве, как и рыбу. Другими словами давать такую пищу необходимо два раза в неделю. Перед этим обязательно убедитесь в том, что малыш хорошо переносит еду такого рода. Для этого дайте крохе небольшой кусочек продукта и проследите за реакцией его организма. Если ничего плохого не произошло, то ребенку до 5 лет можно давать около 60 г морепродуктов, а начиная с пятилетнего возраста – около 80 г. Если у малыша наблюдается аллергическая реакция, то рацион ребенка не должен содержать ни один из видов морепродуктов.

Читайте еще:   Что пугает российских школьников, которые переехали учиться во Францию

Чем же полезны морепродукты?

Морепродукты содержат очень полезные вещества, которые необходимы для растущего и развивающегося организма ребенка. Многие из них включают в свой состав белок и  йод, который необходим для нормальной работы щитовидной железы. Если детский организм испытывает дефицит йода, это может негативно сказаться на его умственном и физическом развитии. Кроме того может появиться эндемический зоб.

Также морские продукты – это источник полинасыщенных жирных кислот омега-3, которые принимают участие в развитии мозга и органов зрения ребенка.

Опасность, которую несут с собой морепродукты.

Как уже было сказано выше, морепродукты впитывают в себя все вещества, которые находятся в море. Именно по этой причине они могут негативно повлиять на детский организм. При покупке морских продуктов расспрашивайте продавцов о месте их добывания. Внимательно осматривайте внешний вид товара, и если на продуктах есть белые точки, стоит отдать предпочтение чему-то другому. А если на упаковке  есть куски льда, это говорит о том,  что продукты подвергались перезаморозке или же были нарушены правила хранения.

Читайте еще:   Продукты, обладающие снотворным эффектом: рекомендации для тех, кто не может уснуть.

ребенок кушает морепродукты, порльза морепродуктов для детского организма

Виды морепродуктов.

Креветки.

Этот продукт весьма аллергичен. Мясо этого морского жителя содержит белок и большое количество минералов. Также в их состав входит астаксантин, который полезен тем, что защищает клетки организма ребенка от негативного влияния внешних факторов окружающей среды. Не покупайте консервированные креветки, поскольку они опасны для ребенка.

Крабы.

Укрепляют иммунную систему и обладают противоспалительными свойствами за счет содержания кислот омега-3 и омега-6. Помимо этого в состав кальмаров входит таурин, которых полезен для детского зрения. Однако при этом мясо этого морского обитателя содержит соли тяжелых металлов, которые провоцируют отравление. При приготовлении блюд из кальмаров необходимо снять с них верхнюю пленку. Для этого положите тушку в кипяток на несколько секунд, а затем в холодную воду. Мясо кальмара при этом приобретает белый оттенок.

Читайте еще:   Как выбрать для ребёнка лагерь на лето?

Мидии.

Мидии включают витамины Е, В12, селен, а так же цинк. Эти антиоксиданты положительно влияют на клетки организма ребенка и борются с раковыми заболеваниями.в рацион ребенка должно быть осторожным и только после достижения  малышом трехлетнего возраста.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector