Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Молоко для грудничков: коровье и козье молоко в рационе новорожденных

Очень часто случается так, что кормить своего новорожденного малыша грудью молодая мама по тем или иным причинам не может. Приходится срочно искать альтернативу грудному вскармливанию. Сразу же на ум приходит козье молоко или коровье, которыми докармливали своих детей наши мамы, бабушки и прабабушки. Но оказывается, не всякое молоко животного происхождения для грудничков так полезно, как говорится в поговорке, всем нам с детства знакомой. “Пейте дети молоко – будете здоровы!” И это – правда. Но относится она, как минимум, к годовалым карапузам, а то и старше. Грудничкам же давать молоко в чистом виде очень нежелательно. И вот почему.

Можно ли грудничкам молоко

Молоко животного происхождения как альтернатива грудному вскармливанию

Материнское молоко по своему составу относится к альбуминовой группе. Что это значит?

В желудке человека молоко, под действием кислот, сворачивается (или створаживается). Так реагируют на желудочный сок белки, в нем находящиеся. В грудном молоке преобладают белки альбумины. Они, при створаживании, отличаются нежной консистенцией и образуют мелкие хлопья, легко усвояющиеся в кишечнике новорожденного.

Оказывается, молоко кобылицы и ослицы, как и женское грудное молоко, относится к альбуминовой группе. И оно намного больше подходит для новорожденных. В местностях, где преимущественно выращивают этих животных, именно оно применяется как заменитель грудного. Но все-таки, следует помнить, что для каждого вида природа припасла свое молоко. И замена его другим будет, по меньшей мере, неполноценной. Изо всех сил старайтесь наладить грудное вскармливание своего малыша. И только в самом крайнем случае переводите его на смешанное или искусственное.

Если, все же, приходится искать альтернативу, то что делать жителям регионов, где животноводческий комплекс представлен преимущественно крупным рогатым скотом? Прикармливать новорожденных коровьим молоком? Но в нем ведь больше белка казеина, который створаживается в крупные трудно перевариваемые хлопья. Что далеко не полезно для незрелой еще пищеварительной системы грудничка. А козье молоко слишком жирное, хотя витаминов в нем больше, чем в коровьем. Какой  вариант предпочесть? Давайте разбираться.

Коровье молоко новорожденным: давать или не давать

О том, что коровье молоко по своему белковому составу относится к казеиновой группе, а не к альбуминовой, было сказано выше. Кормить им новорожденного неприемлемо, так как пищеварительная система грудничка к такой пище еще просто не готова. Но помимо этого, есть еще ряд аргументов против использования коровьего молока в рационе грудничков.

  1. В нем почти в 3 раза больше белка. Что приводит к увеличению роста жировых тканей у младенца, его потребляющего. А в будущем, в результате нарушения обмена веществ в организме, может грозить лишним весом и даже ожирением.
  2. И примерно во столько же раз больше минеральных солей (кальция, калия, фосфора, натрия, хлора). Это дает дополнительную нагрузку на печень и почки малыша. А в перспективе – развитие хронических заболеваний данных органов.
  3. А вот витаминов  А, D, E, C и углеводов в коровьем молоке значительно меньше, чем в материнском. Так же, как и незаменимых жирных кислот.
  4. Недостаток йода в коровьем молоке может сказаться на умственном развитии ребенка и на функции его щитовидной железы.
  5. Из-за дефицита железа в нем, малышу грозит анемия. Уровень гемоглобина в его крови будет на довольно низком уровне.
  6. В материнском молоке больше лактозы, которая способствует усвоению кальция растущим детским организмом.
  7. Что касается уникальных защитных компонентов, имеющихся в грудном молоке, то в коровьем их вовсе нет.
  8. И еще один немаловажный момент. Аллергия на молоко у грудничка. Случается и такое, что при раннем (или неправильном) его введении в рацион малыша, у крохи развивается индивидуальная непереносимость коровьего молока. Впоследствии ребенок не сможет принимать в пищу и кисломолочные продукты.
Читайте еще:   У ребенка крапивница: что это и как лечить?

Более подробно о том, почему коровье молоко не подходит для кормления новорожденных, смотрите в видеоролике, представленном ниже.

Коровье молоко для грудничков (видео)

Чтобы коровьим молоком можно было кормить новорожденного без вреда для него, его нужно разводить водой вдвое. При этом пищевая и энергетическая ценность молока соответственно снизится. Ребенок будет недополучать ряд важных элементов, участвующих в процессе роста и развития его организма.

В цифрах это выглядит так:

Молоко для грудничка (таблица 1)

Молоко для грудничков (таблица 2)

Как видите, коровье молоко для грудничков – не столько польза, сколько вред. Последствия его применения в качестве заменителя материнского могут быть необратимыми. Ведь различные нарушения обменных процессов в организме ребенка лечатся очень и очень сложно. Как же обстоят дела с козьим молоком?

Козье молоко для грудничков: так ли уж полезно

Козье молоко грудничкам: давать или не давать

Бытует мнение, что козье молоко гораздо полезнее коровьего. Действительно, о его целебных свойствах известно многим. Это благодаря тому, что в нем содержится больше витаминов. В состав козьего молока также входит аминокислота таурин, необходимая для развития иммунитета. А лактозы в нем, наоборот, меньше, что делает козье молоко менее аллергенным.

Так полезно ли козье молоко? Да, его можно считать более ценным и полезным. Но опять же – для взрослых и детей далеко не грудничкового возраста. Для новорожденных оно, как и коровье, не подходит. Почему?

  1. Козье молоко довольно жирное, даже жирнее коровьего. К тому же в нем нет липазы (фермент, помогающий расщеплять жир), как в материнском молоке.
  2. Фолиева кислота и витамины группы В хоть и присутствуют в козьем молоке, но в очень малых количествах. Что может привести к развитию анемии у ребенка.
  3. А концентрация минеральных солей в нем намного выше, чем в грудном молоке. То есть, опять же страдают печень и почки, участвующие в процессе фильтрации.
  4. Козье молоко, как и коровье, относится к казеиновой группе. Соответственно оно, как и коровье, будет очень трудно усваиваться пищеварительной системой грудничка.
Читайте еще:   Методика раннего развития детей Гленна Домана.

Чтобы по максимуму приблизить концентрацию в козьем молоке жиров и солей к их концентрации в материнском, его нужно разбавить водой в пропорции 1:4. И что полезного тогда в нем останется? Если витаминов, по сравнению с грудным молоком, там и так не много. Вот и думайте, стоит ли давать козье молоко новорожденным. Однозначно, не стоит.

Коровье молоко - для теленка, козье - для козленка, и только материнское - для ребенка

Когда можно давать молоко грудничку

Конечно же, одинаковых деток, так же, как и взрослых, не бывает. У каждого свои особенности характера, темперамента, развития. Поэтому и ответить на вопрос «Когда можно давать молоко новорожденному?» конкретно и однозначно никак нельзя. Кто-то уже в 9 месяцев готов попробовать, а кому-то и после года коровье или козье молоко еще не желательно вводить в рацион.

Лучшим советчиком для вас станет участковый педиатр. Ведь это он наблюдает за вашим ребенком с самого его рождения. И это он знает обо всех особенностях его развития. Обязательно прислушайтесь к его мнению. Но из того, что вы уже знаете о молоке, вывод напрашивается такой: спешить с его введением грудничку уж никак не стоит.

Пока ребенок называется грудничком, ни коровье, ни козье молоко ему лучше не давать. Это – продукты позднего прикорма. И, во избежание развития аллергических процессов в организме крохи, вводить их можно не раньше девятимесячного возраста (а лучше – после того, как малышу исполнится 1 год). По всем правилам введения любого другого прикорма (начинать с 1 чайной ложки и постепенно увеличивать порцию до нормы).

Как давать молоко грудничку

Как давать молоко грудничку

  • Коровье молоко, для начала, разбавляется в пропорции 1:2. Вводится, как и все другие продукты прикорма, по чайной ложке с увеличением дозы каждый день. При условии хорошего самочувствия ребенка в течение недели, можно пробовать разбавлять уже 1:1. Детям, страдающим аллергией, коровье молоко не рекомендуется давать до трех лет.
  • Козье молоко в первую неделю после его введения в рацион ребенка разбавляется в пропорции 1:5. При хорошей переносимости его малышом, со второй недели можно начинать разбавлять 1:4.

И обязательное условие. Молоко (не важно – козье или коровье) перед тем, как давать его ребенку, вы должны прокипятить в течение не менее пятнадцати минут. Даже если оно было куплено в магазине.

И только тогда, когда молоко станет привычным продуктом в рационе ребенка, ему можно начинать варить молочные каши.

Читайте еще:   Сотрясение мозга у ребёнка: как выявить и чем лечить

Каши для грудничка на молоке

 

Каши для грудничка на молоке

О чрезвычайной полезности каш известно с древних времен. Помимо того, что в них содержится много нужных для маленького человечка элементов, они еще и способствуют становлению пищеварительной системы грудничка, стимулируя работу кишечника.

Чтобы правильно сварить любую кашу, будь то гречневая, рисовая или пшеничная, нужно знать основной рецепт приготовления молочной каши для грудничков. А уже вариаций на эту тему, сами понимаете, великое множество.

Для начала, перебранная и промытая крупа варится в воде до готовности. Потом перетирается через сито. И лишь после этого в нее добавляется кипяченое молоко. Причем молоко, предварительно разбавленное, как указано выше. Кашу нужно делать по консистенции похожей на сметану.

После того, как вы все хорошенько размешаете, получившуюся смесь следует еще раз довести до кипения, уже с молоком. Вот и весь секрет приготовления.

Каши. Они готовятся не сразу на молоке. Сначала малышу дают попробовать безмолочные каши. И только после этого можно вводить в его рацион молочные.

Детские молочные смеси для новорожденных

Адаптированные молочные смеси для грудничков

То, что грудничку ни коровье, ни козье молоко давать не следует, понятно. По крайней мере, пока ему не исполнится примерно 1 год. Но чем же тогда кормить малыша, если кормление грудью невозможно, или ему просто не хватает материнского молока? На сегодняшний день эта проблема решена целиком и полностью.

В магазинах вы найдете большой ассортимент специально адаптированных молочных смесей для грудничков. Они хороши тем, что сделаны на основе козьего или коровьего молока, но их состав уже максимально приближен к составу материнского. Сбалансировано количество витаминов и микроэлементов для правильного роста и развития маленького организма. Добавлены нуклеотиды и пребиотики, а также различные комплексы для формирования иммунитета у младенцев.

Правильно подобрать молочную смесь вам поможет педиатр. Приготовление ее тоже особого труда не составит. А молоко, при всей его полезности, начните давать крохе тогда, когда он будет к этому готов. Спешка, согласитесь, совсем неуместна, тем более, когда дело касается здоровья вашего ребенка…

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. лида

      спасибо за статью. буду иметь в виду.

    2. Маргарита Фирсова

      спасибо за информацию. как раз выбираю подходящую смесь для введения докорма малышу, так как моим молоком не наедается… все-таки полностью на смесь переходить не хочу, а вот докармливать, наверное, надо


Adblock
detector