Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Иммунитет на двоих или как улучшить работу иммунной системы во время беременности

В последнее время многие обеспокоены своим иммунитетом, именно поэтому это слово так часто встречается в разговорах, в статьях, в средствах массовой информации. Особенно эта проблема актуальна для женщин в положении, поскольку практически все заболевания, начиная от обычного насморка и заканчивая опасной инфекцией, врачи списывают на то, что в период вынашивания малыша у женщин иммунитет существенно ослабляется. И в какой-то мере это так и есть.

Ожидание малыша – довольно серьёзный стресс для женского организма, поскольку теперь ему приходится работать в два раза активнее. По этой причине врачи рекомендуют уделять внимание своей иммунной системе и заботиться о здоровье малышей ещё до момента их появления на свет, а точнее до зачатия. Между прочим, если у женщины ослаблен иммунитет, ей довольно сложно забеременеть, поскольку возрастает количество циклов без наступления овуляции.

Иммунитет – что это?

Иммунитет представляет собой биологическую реакцию организма человека на «спасение» его от опасных воздействий. Он гарантирует устойчивость к всевозможным заболеваниям, которые имеют вирусную природу.

Иммунная система –  весьма сложный механизм, который состоит из многих органов и систем организма.

По этой причине сбой функционирования хотя бы одной составляющей может спровоцировать снижение функций по защите организма. Клетки, которые принимают участие в работе иммунной системы, имеют название «иммунокомпетентными». Именно они выявляют «врага», борются с инородными телами и производят собственные антитела к опасным микробам. Другими словами заболевание может развиться в благоприятной среде в организме. И за это отвечает иммунная система.

Что происходит с иммунитетом в период вынашивания малыша?

Как известно, эмбрион получает от своего отца половину генетической информации, которая является инородной для организма женщины. Вторая половина информации, которую получает плод, является общей для будущего малыша и его матери. Исходя из этого, можно сделать вывод, что плод наполовину совместим по своей генетике с организмом женщины.

беременная женщина болеет

Казалось бы, на такое количество антигенов в организме женщины должны появляться антитела, однако при здоровой беременности этого не происходит. Наблюдается это только благодаря подавлению иммунной защиты. Некоторое притеснение сил иммунной системы может обусловить склонность к заражению инфекционными заболеваниями при вынашивании малыша. Об этом не стоит забывать – особенно потому что велик риск подхватить ОРЗ: организм будущей мамочки более восприимчив к таким недугам, чем организм без плода.

Критические моменты для иммунной системы женщины при беременности

Врачи утверждают, что вообще в период ожидания малыша существует 2 критических момента, которые сопровождаются резким снижением работы иммунной системы.

Читайте еще:   Амниоскопия при беременности.

1 период – 6-8 недель вынашивания малыша. Именно в это время организм женщины только начинает привыкать к совершенно новому для него состоянию. Иммунная система работает в два раза активнее и зачастую не может справиться с двойной нагрузкой. По этой причине на первых неделях беременности у около 80 % будущих мамочек возникает лёгкая простуда.

2 период – 20-28 недель. В этом периоде у ребёнка происходит формирование органов и систем, а у женщин наблюдается такая проблема, как анемия. Уровень железа в крови определяется гемоглобином и в норме у беременной женщины должен быть не менее 110 мг/л. Однако когда наблюдается дефицит кислорода, который поступает к плоду вместе с железом, происходит угнетение развития иммунной системы. У мам с симптомами анемии на свет появляются слабые детки, которые быстро подхватывают всевозможные инфекции. Безусловно, на сегодняшний день в любой аптеке имеется большое количество препаратов с железом для женщин в положении. Однако при их приёме железо усваивается не так, как хотелось бы.

беременная женщина лежит в постели

Из продуктов железо усваивается гораздо лучше. Поэтому рацион женщины должен включать соки из свеклы и граната, тыква, печень, яблоки, гречневая каша, морковь, пшённая каша и зелень.

Как повысить иммунитет беременной женщине?

Чтобы уменьшить риск возникновения заболеваний в период беременности, следует использовать все доступные средства, которые помогают укрепить иммунитет.

Правильное питание

Для поддержки иммунитета особое значение имеет питание, которое должно обеспечивать органы важными веществами, необходимыми для правильной работы иммунной системы.

Белок и аминокислоты оказывают воздействие на производство в кишечнике иммуноглобулина А – антител, которые находятся в просвете кишечника и борются с инородными агентами, которые туда попали. Главным источником белка диетологи считают мясо и молочные продукты.

Если говорить об углеводах, то для иммунной системы важны пищевые волокна. Именно они способствуют созданию благоприятных условий для её работы. Пищевые волокна можно найти в овощах, крупах и фруктах.

Также на иммунитет влияют и вещества, входящие в состав жиров. Поэтому отказываться от них полностью нельзя.

ежедневное меню беременной женщин должно быть разнообразным и сбалансированным. в противном случае организм будет испытывать дефицит веществ, которые способствуют правильной работе иммунной системы

Ежедневное меню должно быть сбалансированным и включать различные продукты: кисломолочные продукты, рыба, нежирные сорта мяса, крупы, овощи и фрукты, растительное масло.

Стоит забыть о фаст-фуде, поскольку это не совсем здоровая еда, которая приводит к лишнему весу. Большое количество соли, пряности, сахар, пищевые добавки, ароматизаторы – всё это обуславливает снижение иммунитета.

Нормализация работы ЖКТ

Желудочно-кишечный тракт – самая важная часть организма, которая входит в защитную систему. Иммунная система кишечника занимает большую часть общей системы иммунной защиты  организма. Кишечник выглядит как удлинённая «труба», через которую продвигается пища. Его микрофлора очень важна для пищеварения и производства необходимых витаминов. Но вместе с продуктами в ЖКТ проникают и болезнетворные вирусы и токсины. Кишечник, который правильно работает, является неким барьером, который не позволяет вредным микроорганизмам  попадать в него.  Чтобы эта функция выполнялась, необходимо осуществлять мероприятия, которые будут предупреждать возникновение запоров. Это частая проблема женщин в положении, которая может спровоцировать нарушение микрофлоры, негативно влияет на производство иммуноглобулина А.

Читайте еще:   Как сообщить родителям о беременности

беременная женщина у врача

В рацион будущих мамочек, у которых наблюдаются запоры, должна включаться грубая клетчатка. Её можно найти в бобовых, зерновых, овощах и фруктах.

Послабляющим эффектом обладают кисломолочные продукты, сухофрукты, растительное масло.  Лечить запоры можно настойкой из чернослива и инжира.

Если нет никаких противопоказаний, можно провести клизму, которая поможет в опорожнении кишечника. Если ничего не помогает, возможно, кишечник испытывает дефицит в полезных бактериях. В данном случае необходимо посетить врача, который может назначить анализ на наличие дисбактериоза. Если диагноз подтверждается, тогда назначаются специальные препараты.

Своевременное лечение инфекций

Вообще врачи рекомендуют ещё до зачатия малыша пройти все обследования и сдать анализы, вылечить все имеющиеся заболевания. Однако на практике у многих беременность наступает неожиданно для будущих родителей. И женщине приходится лечиться уже во время беременности. Поэтому необходимо выполнять все предписания врача и принимать только те препараты, которые назначит специалист.

Обеспечение организма важными витаминами и микроэлементами

Общеизвестно, что витамины нужны для формирования иммунных клеток, веществ, которые принимают участие в иммунном ответе, а также антител.

укреплению иммунитета при беременности способствуют умеренные физические нагрузки, прием витаминных комплексов, закаливание, а также предупреждение стрессовых ситуаций

Витамин В даёт возможность активизировать работу иммунной системы при стрессе (а ведь беременность и есть некое подобие стресса), после хирургического вмешательства или какой-либо травмы.

Поливитамины, которые включают витамины А, Е, D, В6 и С, укрепляют иммунитет и предотвращают простудные заболевания, вызванные вирусами.

Витамин С увеличивает инициативность макрофагов в борьбе в болезнетворными агентами.

Также для функционирования иммунной системы важны йод, цинк, селен и железо.

Безусловно, витаминно-минеральные комплексы необходимо не только для поддержания здоровья, но и для обеспечения развивающегося организма всеми необходимыми веществами.

Правильные физические нагрузки

Активные физические нагрузки способствуют укреплению иммунитета. Однако в данном случае имеются в виду не ежедневные пробежки с тяжёлыми сумками и на высоких каблуках. Правильные нагрузки во время беременности – ходьба в комфортной обуви, занятия в бассейне, йога. Всё это поможет не только поддерживать иммунитет на должном уровне, но и сохранять фигуру.

Распорядок дня

Для беременной женщины важен и правильный режим дня, который будет включать достаточное количество времени, как на сон, так и на бодрствование.

беременная женщина отдыхает

При вынашивании малыша женщина должна спать не менее 8-10 часов в сутки. Специалисты рекомендуют ложиться спать около девяти часов вечера, поскольку именно в это время можно набраться больше всего сил и энергии для следующего дня.

Предупреждение стрессовых ситуаций

Многие утверждают, что все болезни обуславливаются нервами. А стресс угнетает иммунную систему. Причём именно у женщин в положении возникает такая тесная связь между иммунной системой и психическим состоянием. Будущие мамочки, чья беременность протекает в спокойной обстановке, наполненной радостью и положительными эмоциями, намного реже подхватывают заболевания. Именно поэтому следует создавать для себя психологический комфорт.

Читайте еще:   Изжога. Как от нее избавиться?

Закаливание организма

Для организма закаливание – стресс, который стимулирует работу иммунной системы, организм становится более устойчивым к негативным факторам окружающей среды. Конечно, при беременности не стоит купаться в проруби. В данном случае будут оптимальными обтирания и контрастные обливания. Для этого возьмите полотенце, намочите его прохладной водичкой, а затем начинайте обтирание: сперва руки, шея, грудь, а потом и ноги.

Также можно попробовать контрастные ванночки. Подготовьте два тазика с водой: в одном – горячая вода (38-40 градусов), в другом холодная (28-30 градусов). Опускайте по очереди руки и ноги в эти тазики. После процедуры хорошо вытрите конечности, обязательно наденьте тёплые носки. С каждым днём температуру холодной воды необходимо снижать на один градус.  Для здоровых беременных идеальной станет водичка температурой 10-12 градусов.

Однако при осуществлении таких процедур важно следить за своим состоянием, и если вам не комфортно, значит, такое закаливание вам не подходит.

Что такое иммунитет и какие способы его повышения существуют (видео)

Заключение

Многие будущие мамочки обеспокоены вопросом своего иммунитета при вынашивании малыша. Общеизвестно, что беременность – серьёзное испытание для женского организма, поскольку в этот период он должен работать за двоих. Такая нагрузка может отразиться на работе того или иного органа. Именно поэтому врачи рекомендуют женщинам уделять особое внимание своей иммунной системе.

За счёт угнетения иммунной системы обеспечивается восприятие плода женским организмом, который зачастую принимает будущего малыша, как нечто чуждое, в результате чего может произойти отторжение. Благодаря снижению иммунных сил беременность протекает без проблем, но при этом увеличивается вероятность заражения будущей мамочки простудными и инфекционными заболеваниями.

Повысить иммунитет в период беременности можно при помощи правильного питания, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, своевременного лечения различных заболеваний, приёма витаминных комплексов. Также важны умеренные физические нагрузки, организация правильно режима дня, устранение стрессовых и конфликтных ситуаций. Повысить работу иммунной системы помогут и закаливания. Благодаря всем вышеперечисленным мероприятиям можно без труда поддерживать иммунитет на высоком уровне, не опасаясь за своё здоровье, и здоровье будущего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector