Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Первое в жизни купание вашего малыша.

Стены роддома позади, мама и малыш наконец-то прибыли в свой родной дом. Однако самое трудное впереди. Первое купание малыша – весьма ответственный и волнительный момент, как для самого ребенка, так и для родителей. Этот процесс кажется довольно трудным на первый взгляд, однако если соблюдать все правила, купание станет простым и желанным.

 В большинстве случаев родители не знают, как купать малыша. Для них это очень страшный процесс, поскольку ребенок такой маленький и  хрупкий. Родители боятся навредить малышу любым неосторожным движением. Однако купать все равно придется, ведь кожа новорожденного нуждается в чистоте и гигиене.

Кожа появившегося на свет малыша достаточно тонкая, в ее микротрещинах появляются бактерии, которые могут вызвать инфекции. Именно по причине недостаточного ухода за новорожденным может появиться сепсис. Помимо этого через кожу выделяется жир, в результате чего забиваются поры. Купание поможет их очистить, и кожа сможет выполнять все необходимые для жизнедеятельности малыша функции. В летнее время малыша следует купать ежедневно, в холодное время года можно ограничиться 4 купаниями в неделю.

Многие родители бояться купать малыша только по причине не зажившего пупка, боясь занести туда инфекцию. Именно поэтому вода для купания новорожденного  должна быть не проточной, а кипяченой.

Читайте еще:   Ребёнок в школьном коллективе: как помочь малышу адаптироваться к сложным условиям

Родители должны отбросить все страхи и не откладывать первое купание ребенка. Перед этой процедурой следует тщательно подготовиться. Для купания малыша необходима специальная ванночка, которая облегчит процесс. Затем следует подготовить махровое полотенце, все необходимое для пеленания и одежду. Медики советуют добавлять в воду для купания различные отвары трав, которые будут заботиться о коже малыша. В давние времена для этого использовали отвары любистка и девясила, также можно применять такие лекарственные травы, как календула, ромашка и череда. Однако отвар ромашки разбавляйте еще каким-нибудь растением, поскольку она сушит кожу, что небезопасно для вашего малыша.

 Как же должно проходить купание?

Поставьте ванночку на устойчивую поверхность, наполните ее водой – приблизительно на 15 сантиметров. Температура воды должна составлять 37-38°С. Обязательно прокипятите воду, чтобы в ней не было никаких бактерий и инфекций. Когда ваш малыш достигнет 3 месяцев, для купания можно будет  использовать проточную воду.

Снимите с малыша всю одежду и медленно опустите в ванночку. Положение ребенка должно быть таким, чтобы его голова, грудь и плечи не были мокрыми. При помощи левой руки придерживайте голову и спину ребенка, а правой рукой обмывайте тело, уделяя особое внимание всем складочкам. После этого положите ребенка животом на воду, и обмойте спинку. Далее следует вымыть голову. Для этого заранее приобретите детский шампунь, который при попадании в глаза, не вызовет дискомфорт у малыша. Намыльте им голову, а затем смойте. Движения должны быть направлены ото лба к затылку. Если вы очень боится первого купания,  попросите своих родственников, чтобы они вам помогли.

Читайте еще:   Развитие нервной системы младенцев

После купания промокните тело малыша махровым полотенцем. Очень важно, чтобы все складки на коже были сухими,  особенно на шее и под мышками. Заверните его и отнесите в комнату, где сможете позаботиться о пупке. Для начала используйте перекись водорода, чтобы промыть пупок, а затем обработайте его капелькой зеленки. После ее высыхания, осторожно оденьте малыша. После этого ребенка можно покормить.

Первое купание ребенка не должно быть длительным – всего лишь несколько минут. С каждый днем время купания можно постепенно увеличивать. Постарайтесь, чтобы эта процедура всегда проходила в одно и то же время. Это позволит приучить малыша к режиму. Кормление малыша следует осуществлять только после купания. Но если вы видите, что малыш нервничает, можете перенести водные процедуры на другое время.

Читайте еще:   Какие соки и в каком возрасте следует вводить в рацион ребёнка

Все эти советы помогут вам сделать процесс купания малыша спокойным и легким. С каждым днем вы будете все увереннее его купать, оставив все страхи позади. Ваш ребенок будет здоров и счастлив, а вы в свою очередь будете радоваться улыбке вашего малыша, которая в дальнейшем будет появляться на его личике  во время каждого  купания. Желаем вам удачи, терпения и осторожности!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector