Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход У ребенка выпадают волосы: почему и что делать?

Выпадение волос у маленьких детей происходит весьма часто.  К счастью, волосы вырастают снова, и при этом не требуется никакого лечения. Как правило, волосы выпадают отдельными участками.

Почему же это происходит?

В большинстве случаев малыши рождаются лысыми, однако в некоторых случаях у детишек может быть небольшой волосяной покров.  В любом случае у младенцев весьма тонкие и слабые волосяные луковицы.   В основном эти волосы выпадают после рождения.  Поэтому не следует паниковать, если голова малыша остается лысой на протяжении первых месяцев его жизни.  Когда малыш достигает годовалого возраста, его голова покрывается жесткими и более густыми волосами.  Однако на затылке могут быть залысины, которые возникают вследствие трения головой о подушку или постель.  Такое выпадение волос не должно вызывать тревогу  у родителей.

Читайте еще:   Пробиотики и их воздействие на иммунную систему малышей.

Выпадение волос у детей старше 1 года.

Возможно, вы наблюдали, как ваш ребенок наматывает волосы себе на палец или теребит их, когда волнуется или не знает, что делать.  Это так называемый нервный тик, который получил название «трихотилломания», который подлежит лечению.  Также частичное облысение может быть обусловлено возникновением такого заболевания, как неврогенная аллопеция или плешивость.  Эта весьма серьезное заболевание, которое сопровождается появлением на голове малыша участков, полностью лишенных волос.  Возникает плешивость в результате перенесения какого-либо заболевания или же после нервного потрясения.  Естественно, выглядит это неприятно, и родители начинают паниковать.  Однако плешивость проходит в течение 1-2 месяцев, и голова малыша снова покрывается волосяным покровом.

Читайте еще:   Переломы у детей: рекомендации для родителей.

Помимо этого причиной облысения может стать и грибковое заболевание.  При этом на голове карапуза образуются небольшие по размерам плешки. Кожа на них шелушится, появляется зуд.

Случается и так, что волосы растут медленно по генетическим причинам.  В некоторых случаях выпадение волос происходит из-за химиотерапии, которая проводится при заболеваниях крови и злокачественных опухолях.

Что должны делать родители?

В первую очередь необходимо выяснить причину выпадения волос и постараться успокоить малыша.  Поговорите с малышом, поддержите его, ведь, как известно, дети очень жестоки и могут насмехаться над вашим ребенком.

Отучайте малыша дергать себя за волосы.  Если малыш стесняется своих залысин, приобретите какую-нибудь шапочку, чтобы скрыть их.  При вытирании волос об подушку может помочь чепчик из натуральной, мягкой ткани.  Одевайте его малышу перед сном, и все будет в порядке.

Читайте еще:   Стафилококк у малышей – как победить заболевание?

Если же причиной облысения является грибок, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который назначит лечение в виде гелей и кремов.

Не забывайте,  что выпадение волос является временным. Не следует паниковать. Обратитесь к врачу, выявите причину и выполняйте все предписания доктора.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector