Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Ребенок не умеет переворачиваться? Давайте научим.

С каждым днем ваш малыш растет и развивается. Он осваивает новые навыки и умения. Как только малыш достигает шестимесячного возраста, мама и папы думают о том, как бы научить малыша переворачиваться.

Передвижение -важный этап в жизни малыша.

Безусловно, в скором времени вашего карапуза невозможно будет удержать на месте, и вы будете бегать за ним, чтобы уследить за каждым движением.  Однако пока он просто лежит и даже не может перевернуться на животик.

К любому изменению в своей жизни ребенок должен быть готов. И по этой причине, думая, как обучить кроху переворачиваться, проанализируйте все, не слишком ли рано вы затеяли это. Понаблюдайте за ребенком, за его движениями, пытается ли он что-то сделать самостоятельно. Возможно, он хочет перевернуться, но не выходит, или же он не желает двигаться вообще, поскольку ему и так хорошо?

В большинстве случаев к шести месяцам малыши уже могут переворачиваться, однако на это умение большое влияние оказывает физическая подготовка ребенка. Поэтому специалисты рекомендуют делать крохе массаж, заниматься гимнастикой. В процессе занятий включайте свою фантазию, которая поможет вам заинтересовать ребенка повернуться сначала на бок, а затем и на животик. К примеру, возьмите его любимую погремушку и сядьте сбоку от малыша.  У ребенка появится стимул понаблюдать, как игрушка издает звук, и он постарается лечь на бок.

Читайте еще:   Гигиена малыша: правда и мифы

ребенок учится переворачиваться, упражнения для переворачивания малыша

В 3-4 месяца карапуз может спокойно перевернуться на бок, а в 4-5 месяцев он без труда контролирует свое тело и может переворачиваться в разные стороны.  Однако это только условные возрастные умения детей, поскольку каждый малыш индивидуален. Кроме того крупные малыши с трудом управляют своим телом, по этой причине и различные передвижения будут осваиваться ими чуть позже.

Когда же пора приступать к обучению?

Многих родителей интересует этот вопрос. Врачи рекомендуют приступать к обучению, если малыш:

  • без проблем держит голову, находясь на спине;
  • способен подтянуть коленки к животу;
  • лежит на животе, упираясь при этом на предплечья.
Читайте еще:   Целебные травы для купания крохи.

Процесс обучения.

Если вы заметили, что ребенок готов к этому новому навыку, можете начать тренировки.

Сначала сделайте упражнение, которое поможет малышу в процессе переворачивания. Скрестите руки ребенка,  а потом разведите.  Это движение способствует перевороту на живот.  Благодаря упражнению ребенок поймет, что одна рука должна находиться у груди, а вторая рука будет вспомогательной.

ребенок учится переворачиваться, упражнения для переворачивания малыша

После этого положите карапуза на  спину на твердую поверхность, чтобы ребенку было легче делать движения.   Одну ножку малыша закиньте на другую так, чтобы коленкой он коснулся поверхности. Это положение весьма неудобное, ребенок постарается изменить его, а для этого необходимо перевернуться. Просто наблюдайте за ребенком, не оказывайте ему помощи.  В итоге малыш почувствует, какие мышцы участвуют в процессе переворота, чтобы в последующие разы их напрячь.  Когда ребенок перевернется, пусть немного полежит в такой позе. Потом можете вытащить его руку из-под тела. Когда это упражнение вы сделаете несколько раз, ребенок запомнит последовательность, и сможет сделать переворот без вашей помощи.

Читайте еще:   Купание в ромашке для новорождённых — и полезно, и приятно

Как правило после освоения этого навыка ребенок через несколько недель начинает пытаться перевернуться на спинку.

Не стоит забывать,  что каждое упражнение должно выглядеть, как игра. Ребенок не должен чувствовать усталость. Это должно быть интересно и весело.

Не переживайте, если у малыша что-то не получается сразу. Он только начинает познавать свое тело и учится контролировать его. Ему необходимо время, ваша поддержка и любовь. Желаем удачи в переворотах!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector