Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка блефарит глаз: признаки и лечение.

Блефарит глаз представляет собой заболевание, которое сопровождается раздражением края век. В результате этого веки отекают и краснеют. В некоторых случаях могут также появиться язвы, струпья и корочки. Давайте попробуем разобраться, почему же возникает это заболевание, каковы его признаки и как его лечить.

В большинстве случаев данное заболевание встречается у детей. Как правило, происходит поражение одновременно и верхнего, и нижнего века.

Специалисты подразделяют блефарит на 2 вида:

  • ульцерозный блефарит;
  • неязвенный блефарит.

Причины возникновения.

Ульцерозный блефарит возникает в результате развития инфекции на фолликулах ресниц,  а также на железах гланд.

Неязвенная форма обуславливается возникновением себорейного дерматита или аллергии, при которой поражаются кожа головы, ушей, бровей. Также она может быть спровоцирована появлением вшей или же аллергической реакцией на различные средства косметики.

Читайте еще:   Гайморит: признаки и лечение.

Признаки блефарита.

Основными симптомами заболевания являются:

  • появление отека, опухание век;
  • покраснение глаза, постоянное жжение и зуд;
  • под нижним веком образуется раздражение, которое напоминает скопление песка или грязи;
  • выпадение ресниц.

В период заболевания глаза ребенка остро реагируют на яркий свет, в результате чего они слезятся, и малыш испытывает болезненные ощущения.  При язвенной форме блефарита глаза покрываются сухой, жесткой коркой. После ее снятия начинается воспалительный процесс и кровотечение

Неязвенный блефарит отличается от язвенного тем, что на веках образуется жирная чешуя,  которую можно снять с поверхности кожи.

Необходимое лечение.

Если блефарит был вызван инфекцией, тогда врач назначит ребенку антибиотики. Если же заболевание было обусловлено аллергической реакцией, то, в первую очередь, необходимо устранить раздражитель (промыть веки прохладной водой с мылом, выйти из помещения, где есть растения или средства, которые вызывают аллергию).

Читайте еще:   Как выбрать постельное белье для младенца?

глаза малыша, причины блефарита

Если у ребенка наблюдается шелушение кожи головы, в области глаз и бровей, врач может выписать крем для протирания или специальный шампунь. Если блефарит стал следствием возникновения вшей, врач порекомендует провести комплексную борьбу, которая включает избавление от вшей,  а затем и устранение блефарита.

Помимо назначенных препаратов, родители должны ежедневно очищать все пораженные участки кожи. Для этого можно использовать шампунь для детей, разведенный в воде. При помощи ватного тампона, смоченного в таком растворе, следует аккуратно протирать веки ребенка.

При любой форме блефарита у малыша может повториться заболевание. Особенно, если ребенок ежедневно находится в тех условиях, которые когда-то обусловили его возникновение. Неязвенная форма не оказывает негативного воздействия на глаза малыша. А вот язвенная может иметь весьма серьезные последствия в виде рубцов на веках малыша, а также язвы роговицы.  Именно по этой причине очень важно своевременно выявить заболевание и без промедления обратиться за помощью к врачу, который поставит диагноз и назначит правильное и эффективное лечение.  Не занимайтесь самолечением, чтобы избежать серьезных осложнений, которые могут ухудшить зрение ребенка!

Читайте еще:   Ваш ребенок эгоист? Как перевоспитать?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector