Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Авитаминоз у детей и как предупредить его появление.

На сегодняшний день  фрукты доступны практически круглый год. Однако, несмотря на этот факт,  многие люди, в том числе и дети, страдают от нехватки витаминов, в результате чего развивается весенний авитаминоз.  В большинстве случаев он является продолжением ряда факторов:

– заболевания, которые атаковали нас в зимний период;

– опустошение запаса необходимых веществ, которые поддерживают в рабочем состоянии иммунную систему;

– длительное хранение фруктов ведет к тому, что они теряют большую часть содержащихся в них витаминов;

– в начале весны организм перестраивается, в результате чего требуется большее количество витаминов.

Прежде всего, это зависит от количества и качества витаминов, которые поступают в организм.  Их недостаток приводит к появлению авитаминоза.  Многие считают, что это не так страшно и относятся к этому заболеванию достаточно легкомысленно.  Однако так делать не стоит.  Поскольку, когда в организме не хватает определенного элемента питания, он адаптируется к такому состоянию и в моменты, когда в рационе питания витамины находятся в полном составе, организм продолжает сводить к минимуму их потребление.  В результате этого восстановление запасов необходимых веществ просто невозможно. А это приводит к различным заболеваниям и к возникновению стрессовых ситуаций.

Как выявить авитаминоз у детей?

Главные признаки авитаминоза  у детей выдают себя за разнообразные заболевания. К примеру, авитаминоз может скрываться под ожирением или под диабетом. Однако в большинстве случаев нехватка витаминов проявляется в качестве анемии и гипотиреоза.

Среди основных признаков заболевания можно обозначить:

– слабость;

– усталость;

– одышка;

– увеличение или же снижение аппетита;

– бледность кожи;

– усиление пульса;

– чрезмерная потливость;

– бессонница.

У детей это заболевание сопровождается  усиленной раздражительностью и плаксивостью. Ребенок не желает долго играть и развлекаться, потому что ему просто не хватает на это сил.  Проследите за рационом вашего ребенка, если вы заметили, что он все чаще простужается, испытывает головную боль, боль в мышцах, быстро устает и постоянно хочет спать.  В таком случае следует обратиться за помощью к врачу. Не стоит самостоятельно лечить авитаминоз, поскольку вы можете еще больше навредить своему ребенку. Многие витамины группы В могут вызвать рост злокачественных опухолей.

Читайте еще:   Лечение детей с помощью дельфинотерапии

Почему у детей возникает авитаминоз?

В основном это происходит по причине неправильного питания и  несоблюдение его режима.  Помимо этого детский организм не может в достаточной мере получать все необходимые полезные вещества, поскольку ребенок быстро растет и развивается, а поэтому и количество витаминов должно быть повышенным.

Второй причиной развития этого заболевания является напряженная работа иммунной системы в условиях неподходящей окружающей среды. Не многие знают, что отрицательные вещества, попадающие в организм человека,  получают препятствие от клеток иммунной системы. А для того, чтобы их количество увеличивалось, необходимы, как витамины, так и минералы.

Как только запас витаминов заканчивается, защитная функция приостанавливает свое действие, в результате чего возникает скрытое заболевание. Иммунитет начинает работать в принудительном режиме. Это и служит причиной появления авитаминоза.  Справиться с этим заболеванием может только врач.

Для того, чтобы установить диагноз, необходимо пройти целый ряд обследований, чтобы определить каких витаминов не хватает вашему организму и сколько их необходимо для восстановления иммунной системы.

Читайте еще:   Прививки от гриппа: делать или нет?

Профилактические меры.

Конечно, любое заболевание лучше предупреждать, чем потом лечить. Для того, чтобы предупредить возникновение авитаминоза у ребенка, следует наладить качественное питание. Важно знать, что есть продукты, которые дают витамины, а есть продукты, процесс переваривания которых требует определенного количества витаминов.  Исходя из этого, следует подобрать баланс между этими двумя категориями и воспользоваться услугами диетолога, который составит правильное меню для вашего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector