Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Как отучить ребенка от пустышки?

На сегодняшний день пустышка стала  самым необходимым предметом  абсолютно для каждого младенца. Конечно, некоторые родители могут обойтись и без нее, но их сразу же причисляют к настоящим героям.  Но все же большая часть мам и пап покупают пустышку вместе с памперсами, коляской и другими принадлежностями для малыша.  Сейчас мы не будем затрагивать преимущества и недостатки этого важного предмета, а поговорим о том, как же отучить ребенка от соски, когда уже приходит время от нее отказаться. Именно этот процесс является самым затруднительным для многих родителей.

Почему ребенок не желает расставаться с пустышкой?

Сосание – природный рефлекс, который можно наблюдать у ребенка еще до появления на свет.  Находясь в животике у мамы, малыш сосет свой пальчик.  Многие считают, что сосательный рефлекс необходим только для кормления. Однако это не так.  Сосание пустышки или любого другого предмета действует на ребенка успокаивающе. Таким образом малыш может пережить стрессы, которые возникают  в окружающем его мире.  Кроме того сосание способствует засыпанию ребенка.  По этой причине многие дети просят соску, когда чувствуют усталость и хотят спать.  В результате всех этих факторов ребенок очень быстро привыкает к этому предмету, у него возникает настоящая зависимость.

Читайте еще:   Гастрит у ребёнка: основные симптомы и методы лечения

Пустышка и проблемы со здоровьем.

Многие утверждают, что долговременное сосание пустышки приводит к нарушению прикуса и даже искривлению зубов.  Однако прикус может стать неправильным лишь у некоторых детей, а на коренные зубы, которые появляются у ребенка только после шести лет, соска вообще не может никак повлиять.

Если ваш ребенок сосет пустышку, ни в коем случае не намазывайте ее медом или сиропом. Это не только негативно влияет на состояние зубов, но и увеличивает зависимость ребенка от соски.

Помимо этого существует целый ряд случаев,  которые указывают на то, что ребенка пора отучать от пустышки:

– если сосание пустышки происходит в течение целого дня без перерывов;

– если сосание пустышки оказывает негативное влияние на навыки общения ребенка;

– если у малыша наблюдаются проблемы с речью и слухом;

– если ребенок достиг трехлетнего возраста.

Процесс  отучения от пустышки.

В большинстве случаев дети готовы отказаться от пустышки в возрасте 1,5- 2 года.  Однако некоторые малыши бросают соску уже и в год, а некоторым сложно без нее даже в три года.  Обычно родители сами замечают, когда ребенок может спокойно отвыкнуть от соски.

Читайте еще:   Контактные линзы для ребенка.

Существует 2 способа отучить ребенка от соски: резкий и постепенный.

Резкий подходит только для детей более старшего возраста, которые без затруднений контролируют свои действия. Постепенный способ не так травмирует малыша и применяется в любом возрасте.  Конечно, не стоит надеяться, что это будет быстро и легко.

Не давайте соску малышу на целый день.  Она должна появляться в поле зрения малыша только тогда, когда он действительно ощущает дискомфорт и нуждается в этом предмете.  Перед тем, как дать ребенку соску, предложите ему покушать, поиграйте с ним, покачайте. Возможно, пустышка ему после этого и не понадобится.

Как только малышу исполнится шесть месяцев, начинайте постепенно сокращать время использования соски.  Давайте ее ребенку только  на ночь. Малыш будет постепенно привыкать к этому и совсем забудет о ней.

Никогда не ругайте ребенка, если видите, что ребенок сосет пустышку.  Хвалите его, если он ей не пользуется. Старайтесь «забывать» ее, если идете на прогулку или в магазин.  Можете придумать для малыша историю, в которой ночью прилетит фея и заберет пустышку навсегда, а вместо нее оставит ребенку подарок.  Такая сказка поможет ребенку легче справиться с утратой.

Читайте еще:   Противовирусные препараты для малышей: лекарственное средство или же плацебо?

Чтобы малыш не вспоминал о соске, старайтесь делать так, чтобы у него не было свободного времени, чтобы он не скучал. Устраивайте различные игры,  ходите в гости и на прогулки. Вместо соски предлагайте ребенку яблоко или банан, чтобы малыш занял рот.

Если вы решили отучить ребенка от пустышки, не останавливайтесь и не теряйте надежды.  Только упорство и терпение помогут вам добиться желаемого результата. Желаем вам удачи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector