Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Игры и развитие Ребенок-молчун: стоит ли беспокоиться?

Ваш ребенок растет и с каждым днем радует вас все новыми достижениями. Однако не все так замечательно – ребенок не хочет разговаривать.  Ему уже исполнилось 2 года, а он только мычит и говорит «на своем языке».  Многие родители в данной ситуации начинают бить тревогу и считают, что это симптом какого-либо заболевания.

Специалистами выявлено, что пополнение детского словаря происходит наподобие «взрыва» – буквально недавно ребенок не произносил ни единого слова и вдруг превратился в жуткого болтуна, которого невозможно остановить.  По мнению ученых это происходит потому, что дети в возрасте 1,5 года только познают мир, делая для себя, каждый день новое открытие: каждый предмет характеризуется  определенным названием, которое обязательно скажет мама или папа.  Но есть и вполне нормальные дети, которые не стремятся быстро заговорить. В большинстве случаев это обусловлено характером и особенностями ребенка, а не его физическим или психологическим здоровьем.  Дружелюбный и активный ребенок заговорит раньше, а вот спокойный и наблюдательный малыш может довольно длительный период времени молчать, вызывая тем самым тревогу у родителей.

Читайте еще:   Речь малыша или когда необходима помощь логопеда.

Немаловажным фактором в развитии речи ребенка является и отношение окружающих.  Если родители редко разговаривают с малышом, то и он, не ощущая с их стороны стремления пообщаться с ним, замыкается. Или же наоборот – родители постоянно говорят с ребенком, но не требуют от него ответной реакции, тем самым ограждая его от проявления инициативы.  Существует мнение, что поздно произносят слова  те дети, которые находятся в постоянном окружении взрослых, пытающихся все сделать за ребенка.  Такие дети и на самом деле пополняют словарный запас не так быстро, как остальные, более самостоятельные  малыши.

В период с 7 -8 месяцев жизни дети уже способны понимать смысл слов.  Они запомнили  уже названия часто используемых  предметов и могут даже найти их взглядом.  Родители должны больше времени уделять малышу, играя с ним  в такие игры, где ему необходимо найти тот или иной предмет.

До определенного возраста количество слов, которые ребенок запомнил, существенно превосходит количество произносимых. Родители жалуются: «Все понимает, а вот говорить не хочет».  Такой период формирования пассивной речи у некоторых детей может весьма затянуться.

Читайте еще:   Первый день рождения малыша и подарки.

Если малыш долго молчит, родители начинают думать, что у ребенка нарушено умственное развитие.  В самом деле, умственно отсталые малыши произносят первые слова довольно поздно.  Однако большая часть из них говорят слова в том же возрасте, что и вполне здоровые дети.  Конечно, если ребенок  отстает в физическом развитии, то и развитие речи может быть немного заторможено.

Учеными установлено, что многие дети, которые не произносят слова до трех лет, обладают нормальным развитием и даже способны  проявить необычайную смышленость.  Нередкие случаи, когда ребенок, молчавший до 2,5 лет, достигая трехлетнего возраста, догоняет и перегоняет в развитии речи тех малышей, которые уже в 10 месяцев сказали свои первые слова.  По этой причине не следует паниковать, если до двух лет ваш малыш говорит всего несколько слов.

Помните, что если ребенок понимает все то, что вы говорите, внимательно слушает вас и различает названия многих предметов, его развитие речи протекает нормально и в скором времени он обязательно заговорит.

Но, не смотря на все это, специалисты бьют тревогу, на сегодняшний день речевое развитие  у детей наблюдается  довольно поздно.  Обуславливается это наследственностью, стрессовым состоянием матери в период беременности,  не соблюдением здорового образа жизни, различными нарушениями в момент родов, а также экологическими условиями.  Все эти факторы оказывают влияние на головной мозг, а затем и на общее развитие малыша.  По этой причине очень важно вовремя привести малыша, который не желает или не может  по каким-либо причинам говорить,  на прием к невропатологу и логопеду. Если будут выявлены явные отклонения,  специалисты подберут индивидуальный метод коррекции, который поможет «молчуну» превратиться в болтуна.

Читайте еще:   Половые инфекции и беременность.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector