Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как «подружить» ребенка с унитазом.

Взросление ребенка является непрерывным покорением новых вершин: вот он взял в ручку ложку, а вот впервые самостоятельно почистил зубы, сам надел кофту и так далее.  Новый и довольно сложный шаг на пути к самостоятельности – «взрослый» туалет.  Спешить с этим не следует – заставляя малыша ходить только на унитаз, вы можете породить новую проблему – возникновение запора.  Дождитесь, когда малыш сам заинтересуется, что это за приспособление и что с ним делают взрослые. Большинство детей боятся «белого монстра», по этой причине знакомство следует начать с объяснений: что это, для чего, как и почему.

В первую очередь, даже самые любопытные детишки боятся, что могут провалиться, когда будут справлять свои дела. Поэтому первые несколько дней ребенка нужно поддерживать, чтобы он сохранял равновесие. Чтобы упростить процесс, можно приобрести специальную накладку на унитаз и ступеньки, которые помогут малышу достигать новую «вершину».

Читайте еще:   Какие соки и в каком возрасте следует вводить в рацион ребёнка

Прежде всего, необходимо научить малыша выливать в унитаз содержимое горшка, сливать воду, объяснив, как работает это устройство.  Важно  не забывать хвалить малыша за проделанную «работу».  На данном этапе главное – разъяснить ребенку, что унитаз не представляет для него угрозы.  Посетите вместе с крохой магазин, пусть малыш самостоятельно выберет насадку и ступеньки. Вот увидите, после этого он  захочет их испробовать в деле.

Как правило, дети в первую очередь учатся справлять маленькую нужду.  Задача родителей – привить ребенку правильный порядок действий.  Сначала следует снять штаны и трусики, затем сесть на унитаз. Когда все дела сделаны, необходимо воспользоваться туалетной бумагой, и только потом надеть одежду обратно.  И самое последнее – нажать на кнопочку и помыть руки.  Многие дети забывают о гигиене, поэтому постоянно напоминайте об этом  своему малышу.  Первое время малыш не сможет чисто вытираться – будьте терпеливыми, помогайте ему и не забывайте хвалить.

Читайте еще:   Герпес при беременности. Есть ли опасность?

Не разрешайте малышу долго сидеть на унитазе, брать с собой игрушки или книги, поскольку это может повлечь за собой выпадение прямой кишки.

Спрашивайте у ребенка удобно ли ему сидеть. Предложите попробовать без детского сидения, возможно, так ему будет намного комфортнее, поскольку некоторые  накладки являются весьма шаткими конструкциями.

Возможно, малыш захочет, чтобы вы были с ним, а может ему больше понравится находиться в туалете одному.  Обязательно узнайте у него об этом.  Разрешите ребенку посидеть на унитазе в штанишках. Такие тренировки помогут ему быстрее привыкнуть к этому устройству.

В основном малыши проявляют интерес к «взрослому» туалету в  возрасте 1,5-2 года.  Однако не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален.  Не следует заставлять кроху делать то, что ему не хочется.  Если ребенок в первый раз сядет на унитаз в четыре года, это будет его желание, и привыкание будет более спокойным и быстрым. Желаем вам удачи!

Читайте еще:   У ребенка икота: как помочь малыша избавиться от нее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector