Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Переломы у детей: рекомендации для родителей.

Все мы знаем, что маленькие дети очень активны. Именно по этой причине достаточно часто наши малыши сталкиваются с травмами и переломами.

Исходя из статистических данных, у детей зачастую бывают переломы рук, а взрослые довольно часто ломают ноги.  Безусловно, организму ребенка легко “победить” последствия перелома, поэтому процесс выздоровления  протекает довольно быстро.

Хирурги часто употребляют такой термин, как “перелом по типу зеленой ветви”. Так они характеризуют детские переломы. Что же это означает? Такой перелом происходит не поперек кости, а вдоль нее. В большинстве случаев у детей наблюдаются именно такие переломы, при которых кость регенерируется быстрее.

Сегодня мы поговорим о том, как понять, что у ребенка перелом, какова при этом первая помощь, и какая терапия необходима ребенку в этом случае.

Перелом или нет?

При переломе появляется сильное воспаление, отечность, а место ушиба можно приобрести синеватый оттенок. Конечно, ребенок испытывает сильную боль.  Довольно часто при переломе  ребенок жалуется на слабость, жажду, головокружение, появляется бледность и холодный пот.  Кроме того усиливается сердцебиение и малыш может упасть в оборок.

Читайте еще:   Дети-бабочки: день без боли — уже счастье

перелом руки у ребенка, как действовать родителям в такой ситуации

Если нижняя или верхняя конечность сломана, ребенок не может ею двигать, поскольку испытывает острую боль.

При открытом переломе происходит разрыв кожных покровов. В этом случае вопрос о наличии перелома отпадает сам собой, поскольку его можно увидеть.

Первая помощь при переломах.

Если у вашего малыша перелом нижних или верхних конечностей, без промедления отправляйтесь в ближайшую больницу.  Если перелом носит открытый характер, следует вызвать скорую помощь.

Важно чтобы ребенок не двигался, если у него сломана нога или бедро. Если сломана рука или кисть, постарайтесь обездвижить их.

Конечности с переломом необходимо зафиксировать в одном положении, использовав при этом все, что можно найти под рукой. Это могут быть доски, палки и многое другое. Затем закрепите все при помощи бинта.  При этом важно закрепить не только место перелома, но и два сустава, прилегающие к нему.

Читайте еще:   9 неочевидных признаков необходимости показать вашего ребенка врачу

Если малыш испытывает болезненные ощущения, можете дать ему обезболивающий препарат, а на место отека положите холодный компресс.

При открытом переломе важно быстро обработать рану и попытаться остановить кровотечение.

Если существует вероятность перелома таза, малыша следует уложить на ровную поверхность, а под колени положить валик. Сидеть в этом случае ни в коем случае нельзя.

Если сломаны ребра, ребенка должен вдохнуть, а родители в это время должны сделать перевязку грудной клетки.

перелом ноги, как помочь ребенку справится с переломом

Лечение.

Как правило, в случае переломов врач накладывает гипс. Гипс должен оставаться на переломе в течение месяца. При этом ребенок может оставаться дома, посещая иногда больницу для того, чтобы врач проверял его состояние.

Если же перелом был весьма тяжелым и сопровождался смещением, ребенку могут сделать операцию. В некоторых случаях может потребоваться использование специальных спиц из металла.

Читайте еще:   Как уложить ребенка спать, если он не хочет?

Восстановление после перелома.

После снятия гипса начинается восстановление. В этот период необходимо усилить микроциркуляцию крови и лимфы в том месте, где был перелом, и возобновить работу мышц и суставов.  Для этого врач назначает массажи, занятия в бассейне, физиотерапию, специальные физические нагрузки. Помимо этого необходим прием витаминов, которые укрепляют костную систему.

Уберечь ребенка от переломов просто невозможно. Поэтому мамы и папы должны знать, как оказать ребенку помощь, как лечить переломы и пройти восстановительный период.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector