Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Плавание для детей: как рыбка в воде

Научить ребенка плавать – не такая уж сложная задача. Особенно, если вы приступите к обучению сразу же после его рождения. У многих деток так и происходит – они начинают плавать намного раньше, чем делают свои первые шаги. Обучение плаванию грудничков основывается на том, что новорожденный, проведя девять месяцев в водной среде (околоплодные воды), еще некоторое время воспринимает ее, как естественную, родственную сферу обитания. И чувствует себя в ней, прямо, как рыбка в воде.  Конечно, учить ребенка плавать лучше начинать в самом раннем детстве. Но не стоит расстраиваться и тем родителям, которые стали приобщать своего малыша к водной стихии чуть позже. Если преподать крохе начальные уроки плавания в форме интересной, увлекательной игры, совсем скоро он уже с удовольствием будет радовать вас своими первыми успехами.

Чем полезно плавание

Плавание гармонично сочетает в себе приятное с полезным. Во время занятий в воде происходит комплексное воздействие на все системы организма ребенка. Мягко стимулируются его мышцы, суставы, и нервные окончания. Тренируется вестибулярный аппарат. Ни один вид спорта таким похвастать не может.Обучение плаванию детей: чем полезно плавание

В процессе обучения плаванию малыш приобретает навыки преодоления препятствий, тем самым осваивая законы физики и химии. Да-да! Ведь держится кроха как-то на воде? Вот вам и закон Архимеда!.. А в море водичка – почему такая соленая? Ну и «нахимичила» природа!..

Если же еще добавить массу положительных эмоций, полученных в процессе игр и занятий на воде, то польза от того, что ваш малыш научится плавать как можно раньше, согласитесь, неоспорима.

Видео «Как научить ребенка плавать»

Обучение плаванию детей: что для этого нужно

Казалось бы, что нужно для плавания? Ручки, ножки да водичка. Оказывается, малыши гораздо более восприимчивы к обучению навыкам плавания, если они снабжены специальным «обмундированием». Что же это за снаряжение такое?

  • Очки для плавания. Они защитят глазки крохи. Ведь в море вода соленая, в бассейне – хлорированная, а в речке, как правило, не отличается кристальной чистотой. Очки должны плотно прилегать к лицу ребенка. Пусть малыш сначала привыкнет к ним, находясь на суше. И не пугайтесь, если после того, как кроха снимет очки, вокруг его глаз останутся следы от них. Это значит, что очки плотно прилегают к глазам, и вода в них не попадет.
  • Надувные нарукавники. В самом начале обучения плаванию они будут поддерживать ребенка на поверхности воды, не ограничивая его движений.
  • Детские ласты. Не мешало бы их приобрести. Они облегчат малышу первые уроки плавания. А еще подарят ему ощущение своей причастности к взрослому миру.
  • Пробковая или пенопластовая доска с отверстиями для рук. Ее можно будет заменить надувным кругом.
  • И, конечно же, детская резиновая шапочка для плавания. Чтобы в уши маленького пловца не попадала вода. Это незаменимый атрибут для занятий в бассейне. Там, без шапочки, к тренировкам не допускают.
Читайте еще:   Отдых на пляже: что взять с собой покушать.

Детское плавание: что для этого нужно

Детское плавание: как научить ребенка плавать

Ну что, все у вас готово для начала тренировок? Тогда можно приступать к первому этапу обучения крохи плаванию.

И пройти этот этап должен под девизом: «Привыкаем и осваиваемся». Даже если ваш юный пловец так и рвется покорять водную стихию, ему, прежде всего, нужно привыкнуть к температуре воды, которая, зачастую, гораздо ниже температуры его тела.

Если же, малыш, наоборот, боится заходить в воду, это не беда. Это можно исправить всего за каких-то полчаса. Сначала просто погуляйте с ним по берегу. Потом, постепенно, заходите все глубже. Можно поиграть с крохой в мячик, побрызгаться и поплескаться. И только когда ребенок освоится, почувствует себя комфортно, можно начинать обучение. При проведении занятий, придерживайтесь трех обязательных правил.

Читайте еще:   Послеродовые лохии.

Плавание для детей: ребенок в воде

Плавание для детей: ребенок в воде

  1. Не торопите ребенка, всячески его подбадривайте и заинтересовывайте.
  2. Будьте внимательны к состоянию малыша. Какой бы теплой не была вода в бассейне или водоеме, нужно делать перерывы в занятиях во избежание переохлаждения и переутомления маленького пловца. Первые уроки плавания не должны продолжаться более 3-5 минут. Со временем, длительность тренировок можно увеличить до 8-10 минут.
  3. Все плавательные движения ребенок должен осуществлять по направлению к берегу. Так он будет ощущать себя увереннее. А в открытых водоемах это обезопасит малыша от заплывов на глубину.
  4. Всегда начинайте урок плавания с дыхательной гимнастики. Затем можно переходить к веселым играм, которые, со временем, научат ребенка держаться на воде, нырять и плыть.

Плавание для детей: игры

Вашему вниманию – комплекс игр и упражнений, вполне подходящих для обучения плаванию детей, как в открытых водоемах, так и в бассейне.

Сначала объясняйте малышу суть игры. Показывайте, как выполнять упражнения. Потом делайте их вместе с ним.

Плавание: игры на воде

Кораблик

Маленький пластиковый или пенопластовый кораблик нужно поместить на поверхность воды и сдуть как можно дальше. Такая игра послужит прекрасной дыхательной гимнастикой перед тренировкой.

Лягушка

Еще одно упражнение на разработку дыхательного аппарата. Набираете полную грудь воздуха (так, чтобы малыш ощутил, как он надулся) и очень медленно его выдыхаете.

Пузырьки

Учимся пускать пузырьки на воде. Делаете вдох ртом, а выдох носом в воде, чтобы на ее поверхности образовались пузырьки.

Приседалки

«Баба сеяла горох и сказала деду: «Ох!». Наверняка, в детстве вы играли в эту игру. Проговаривая считалочку, нужно на слове «Ох!» высоко подпрыгнуть и нырнуть под воду.

Доставалки

Бросаете яркий камешек на дно, чтобы он был виден под водой. А малыш должен доставать его. С каждым разом камешек нужно бросать все глубже. Подбадривайте кроху, когда ему придется нырять за трофеем.

Читайте еще:   Кризис трехлетнего возраста.

Плавание для детей: как научить ребенка плавать

Прыгунок

Присаживаетесь в воде на корточки. Затем сильно отталкиваетесь ногами от дна и выпрыгиваете из воды как можно выше.

Поплавок

Набираете воздух в легкие. Опускаетесь лицом в воду, обхватив при этом руками колени. И качаетесь на воде, спиной вверх, как настоящий поплавок.

Звездочка

Набираете воздух и ложитесь на воду, расставив руки и ноги в стороны, изображая звезду. Ваша задача – как можно дольше удержаться на воде. Малыша, при выполнении этого упражнения, поначалу можно слегка поддерживать под животик.

Собачка

Играть в эту игру нужно втроем, хотя участников может быть и больше. Выбирается игрок – «собачка». Он должен будет перехватить мяч, который остальные игроки перебрасывают друг другу. Участник, у которого «собачка» увела мяч, становится следующей «собачкой».

Кувырки

Игра – «высший пилотаж» для начинающих пловцов. Развивает вестибулярный аппарат. В воде кувырок сделать гораздо труднее, чем на суше. При выполнении упражнений нужно выпускать воздух только через нос.

Плавание полезно для здоровья ребенка

Много видов спорта существует в мире. Но только плавание не имеет никаких ограничений и противопоказаний. Им можно заниматься с самого рождения и до глубокой старости. Конечно же, по мере сил и возможностей. Оно полезно для здоровья. Оно дарит массу положительных эмоций. И пусть не все маленькие пловцы впоследствии попадут в олимпийский резерв. Но, занимаясь плаванием, крепче, здоровее и веселее станет каждый.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector