Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Малыш ходит на цыпочках: что делать родителям?

ножки малыша, ребенок ходит на цыпочкахСовсем недавно ваш малыш освоил навык самостоятельного передвижения. Безусловно, это новое достижение ребенка очень радует родителей.  Однако со временем вы стали замечать, что ребенок все чаще стал ходить на цыпочках, и это вызывает тревогу.

Тревоги по этому поводу небеспочвенны, поскольку такое хождение может говорить о наличии у малыша довольно серьезных патологий.

В этой статье мы постараемся понять, почему малыш ходит на носочках, к чему это может привести, и как родители могут помочь своему малышу справиться с этой проблемой.

Хождение на носочках и возраст карапуза.

Специалисты уверяют, что каждый ребенок практикует хождение на цыпочках. Происходит это тогда, когда малыш только учится хорошо передвигаться, совершать прыжки, бегать. По этой причине хождение на цыпочках у малышей до 3 лет не является отклонением.

Такой способ передвижения позволяет  ребенку изучить весь механизм хождения, который для него на ранних стадиях является совершенно новым и неизведанным умением.  Поэтому не стоит сразу же впадать в панику, возможно, это возрастное явление, которое со временем исчезнет.

Читайте еще:   Пертуссин от кашля у детей: эффективность и инструкция по применению

Конечно, хождение на носочках может являться и симптомом некоторых болезней неврологического характера, но только в сопровождении с другими признаками. Если ваш ребенок не болеет, его развитие происходит в соответствии с его возрастом, не следует считать хождение на цыпочках отклонением от нормы. Но если вы все равно беспокоитесь, можете проконсультироваться с неврологом, который осмотрит малыша и убедит вас, что с ним все в порядке.

Если карапуз продолжает передвигаться на носочках и в 4, 6, а то и больше лет, тогда проблема существует и решать ее необходимо уже у врача.

Почему малыш ходит на носочках?

Специалисты выделяют несколько причин хождения крохи на цыпочках:

  • таким образом ребенок привлекает к себе внимание;
  • пробует все грани ходьбы;
  • хочет продемонстрировать, что он стал выше и повзрослел;
  • желает что-то достать;
  • копирует данное движение, увидев его, к примеру, в мультике или фильме;
  • ребенок не хочет вымазать ноги и переступает что-то;
  • ребенок чувствует душевный дискомфорт, он беспокойный и малообщителен;
  • ребенок чувствует холод;
  • родители обучали малыша ходьбе при помощи ходунков, и иногда у него всплывают воспоминания об этом.

Если малыш передвигается так в результате  этих причин, то хождение на носочках будет иметь эпизодический характер.

Читайте еще:   Массажный коврик - самый эффективный способ лечения и профилактики плоскостопия у детей

Довольно часто причиной такого хождения является и мышечная дистония, представляющая собой неравномерную активность мышц ножек малыша – комбинация гипертонуса и гипотонуса. При таком нарушении ребенок будет ходить на носочках постоянно.

В свою очередь мышечная недостаточность может быть обусловлена пирамидальной недостаточностью, при которой у малыша наблюдается нарушение двигательной функции.  Пирамидальная недостаточность может быть спровоцирована травмами, которые возникли при рождении малыша, тазовым предлежанием крохи во время родовой деятельности и так далее.

Мышечную дистонию необходимо обязательно лечить. Если проигнорировать данную проблему, в будущем она может обусловить нарушение осанки ребенка, развитие кривошеи, а также задержки в навыках передвижения малыша и другие осложнения.

ребенок стоит на носочках, диагноз и лечение проблемы

Узнать причину такого передвижения ребенка может только невролог. Поэтому обязательно обратитесь к нему за помощью.

Что делать родителям, если малыш ходит на цыпочках?

Как было сказано выше, обязательно отведите малыша к детскому неврологу. Этот врач выявит причину этого нарушения и поможет найти способы его устранения.

Если невролог поставил диагноз “расстройство тонуса мышц”, в первую очередь он назначит малышу массаж, занятия плаванием или же другие эффективные процедуры. Все зависит от сложности диагноза. Возможно и медикаментозное лечение, однако к нему прибегают только в крайних случаях.

Читайте еще:   ДЖВП по гипотоническому типу: гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Помимо этого доктор порекомендует родителям осуществлять лечение ребенка и в домашних условиях. Для этого необходимо делать ежедневную зарядку, которая должна включать прыжки, упражнения, развивающие координацию малыша, а также хождение по различным поверхностям – мягкая, твердая, наклонная и так далее.

Также необходимо напоминать малышу, чтобы он этого не делал, только без криков и наказаний.  Возможно, малыш просто привык так ходить, и с тонусом у него все в порядке.

Если малыш долго ходит на носочках, не тяните с посещением врача. Своевременно выявленная проблема, а также правильное лечение позволят избежать более серьезных осложнений. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector