Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Ребёнок не любит овощи: прививаем полезную привычку

Абсолютно все родители понимают, что ребёнок должен кушать здоровую и полезную пищу. Но все мы знаем, что не всегда полезные продукты бывают вкусными. Именно по этой причине зачастую многие мамы и папы жалуются, что ребёнок не желает кушать овощи. Дети не считают здоровую пищу вкусной, они начинают вредничать и просто отставляют тарелку, выдумывая кучу причин: не голодный, наелся и так далее. Сегодня мы поговорим о том, как же привить малышу полезную привычку кушать овощи.

По каким причинам дети отказываются от овощей?

В большинстве случаев соблюдается такая закономерность – если в семье родители  не кушают овощи, и в меню зачастую встречается жирная и жареная пища, то и дети будут повторять привычки мамы и папы. Почему это ребёнок должен есть невкусную морковку или баклажан, когда все остальные члены семьи кушают котлеты и жареную картошку? В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион, а потом приниматься за питание малыша.

К примеру, чем вы любите перекусить: сладкой булкой или же лёгким салатом из овощей? Если вы отдаёте предпочтение сладостям, тогда не нужно нападать на ребёнка, когда он капризничает и отталкивает тарелку с овощами. Всем известно, что дети подражают своим родителям, хотят быть похожими на них. В своём юном возрасте они не понимают, что полезно, а что приносит вред.  Безусловно, дети смотрят, что кушают родители и просто повторяют за ними.

Читайте еще:   Телевизор и ребенок: друг или враг?

мальчик не хочет есть овощи

Вполне нормально, если родители желают обогатить организма малыша важными минералами, элементами и витаминами. По этой причине следует добавить в ежедневное меню овощи и кушать их вместе. Вы должны показать пример, иначе ничего не получится. Пока вы не начнете правильно питаться, ваш ребёнок так и будет налегать на сладости, колбасу и фастфуд.

Приведем простой пример: на полдник мама предлагает ребёнку сочное яблоко или полезную морковь, а сама перекусывает шоколадкой. Конечно, увидев это, ребёнок откажется от предложенного и будет клянчить шоколад. Поэтому лучше кушать то же, что предлагает ребёнку.

Как приучить ребёнка к полезным овощам?

Конечно, это довольно сложная задача, которая требует времени и терпения.

В первую очередь необходимо убрать с кухни все конфеты, пирожные и печенье, заменив их овощами. В каждом доме есть вазочка, в которой припасены для малыша сладости. Так вот вместо них положите в неё сладкий перчик, огурец, помидорку или морковь. Такое разнообразие ярких цветов привлечет внимание ребёнка. Да и сами не обходите стороной такую вазочку.  Продемонстрируйте крохе, что и такие продукты могут быть вкусными и питательными. Обязательно поставьте вазочку в комнату, где чаще всего находится ребёнок. Возможно, сразу же он и не возьмет из неё ничего, но со временем начнет присматриваться к ней и в результате что-нибудь да скушает. А потом будет и сам просить у вас понравившийся овощ.

Читайте еще:   Как быть, если у вашего ребёнка синдром дефицита внимания?

девочки с овощами

Следует знать, что ребёнок отворачивается от овощей не потому, что хочет вас позлить. Он просто не понимает их вкус. Однако распробовав их, поймет, что они не хуже шоколадок.

Ещё один вариант привлечения внимания ребёнка к овощам – попросить малыша помочь вам в их нарезке. Заманчивые кусочки будут привлекать малыша.  Сделайте вместе салат, пусть ребёнок сам выберет, что туда положить. Украсьте его свежей зеленью, проявив фантазию. Ребёнок обязательно заметит, что блюдо получилось ярким и ароматным. Обязательно похвалите малыша и предложите вместе попробовать, что у вас получилось.

Если такие уловки не помогают, и ребёнок все равно не желает кушать овощи, не кричите на него, тем более не наказывайте. Поищите другой подход. Помните, что приучить карапуза к овощам не получится за один день.  Попробуйте приготовить блюда из овощей, протёртых до состояния пюре. Многие мамы предлагают малышам блинчики из тыквы, торт из морковки и шоколада, супы-пюре из овощей. Если в каждом вашем блюде будут встречаться овощи, ребёнок быстрее к ним привыкнет и даже не заметит, как уплетает их за обе щеки.

мама кормит малышей овощами

Секретные рецепты с овощами для детей

Если вы пытались приучить ребёнка к употреблению овощей, но у вас ничего не вышло, следует прибегнуть к хитрости – прячьте овощи в привычные для него блюда, которые он кушает. Любимые блюда превратятся ещё и в полезные. Вот несколько секретов, которые помогут мамочкам в этом деле:

  • торт из моркови – великолепный десерт для ребёнка. Масло замените пюре, приготовленное из печёных яблочек. Благодаря этому он не будет таким жирным;
  • в плов можете натереть кабачок.  Вкус этого блюда не изменится и ребёнок не почувствует присутствие овоща в плове;
  • абсолютно все дети любят макароны. Приправьте их сырным соусом с добавлением помидоров;
  • в качестве обеда предложите крохе запеканку с картошкой и кусочками мяса. Часть картошки замените пюре из цветной капусты, которую предварительно необходимо отварить;
Читайте еще:   Игровая зависимость детей: что делать родителям?

мама с дочкой кушают овощи

  • суп-пюре – замечательное блюдо, которое часто готовят мамы своим деткам. В него можно добавлять  любые овощи. Просто положите всё в блендер и заправьте сметаной. Супчик готов.

Помните, что насильно заставить малыша полюбить овощи невозможно, да и нежелательно. Будьте хитрыми и сообразительными. И не забывайте, что для ребёнка вы являетесь авторитетом, поэтому станьте хорошим примером для подражания. Желаем удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Лиза

      Для профилактики и правда нужно детей витаминами кормить – яблоко, морковка, не всегда конечно соглашаются. Мы витамишек иммуно + даем, особенно весной и осенью, когда вирусы наиболее активны. Это такие жевательные пастилки, на вкус правда как обычные мармеладки. И это хорошо – детский комплекс ведь, вот им и нравится


Adblock
detector