Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Ребенок часто подхватывает заболевания в детском садике: что делать?

Все мы знаем, что детский сад – весьма важное учреждение для каждого ребенка. Однако мамы и папы не должны забывать, что именно детский сад является средой, наполненной довольно “агрессивными” вирусами и бактериями.  По этой причине существует большая вероятность того, что ребенок придет из садика с  простудой или же инфекционным заболеванием.

Многие родители жалуются, что ребенок только пошел в детский сад, и уже через несколько дней заболел, только выздоровел – и опять ходит с насморком или температурой. И это не удивительно. Сегодня мы поговорим о том, что же делать, чтобы организм ребенка без труда боролся с заболеваниями.

Почему дети болеют в детском садике?

На этот вопрос есть простой ответ. Многие мамы и папы, отводя ребенка в сад, игнорируют первые признаки заболевания. Это может быть насморк, кашель. Они не желают акцентировать на этом внимания. Причины этому могут быть разные.

Случается, что болезнь начинается без проявления особых признаков, или же малыш – носитель инфекции, но сам не болеет.  Однако это не говорит о том, что ребенок не должен посещать дошкольное учреждение. Ведь заразиться он может на детской площадке, в автобусе, в любом общественном месте.

Читайте еще:   Игрушки для купания: какие бывают и как правильно выбрать

С какого возраста необходимо отправлять ребенка в детский сад?

Врачи утверждают, что ребенка необходимо отправлять в садик либо с трех месяцев, либо с 4,5 года.  Почему именно в этом возрасте? К трехмесячному возрасту малыш еще не успел особо адаптироваться к окружающей среде, поэтому к среде, которая царит в детском учреждении, ему будет легче привыкнуть.

Однако не каждая мама может с легкой душой отдать такого  маленького ребенка в чужие руки. Да и детских садиков, которые принимают малышей с такого возраста, очень мало.

А вот в возрасте 4,5 года иммунная система ребенка развита уже сильнее.  Тогда почему же родители не отдают своих детей в сад именно в этот возрастной период? Объясняется это законодательной системой, которая утвердила закон о том, что декретный отпуск женщины заканчивается, когда малыш достигает трехлетнего возраста.  А во многих семьях просто не на кого оставить малыша, когда родители уходят на работу, да и немногие могут себе позволить нанять для ребенка няню.

ребенок в садике, как сделать так, чтобы ребенок не болел в садике

Правила для родителей, которые желают избавить ребенка от детсадовских заболеваний.

Что же делать, чтобы уберечь кроху от постоянных заболеваний, которые он подхватывает в детском саду? Как укрепить иммунитет ребенка, чтобы он сопротивлялся влиянию болезнетворных микробов и вирусов?

Читайте еще:   ДЖВП по гипертоническому типу: гиперкинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

1. Не следует помещать своего малыша в тепличные условия.  Специалисты советуют, как можно чаще гулять на свежем воздухе, находиться вместе с малышом на детских площадках, где много таких же деток, ходить в гости и так далее.

Дома не нужно слишком щепетильно наводить стерильную среду. Безусловно, делать уборку необходимо. Но не стоит перегибать палку и протирать каждую ручку двери по десять раз в день.

2.  Не забывайте о душевном состоянии малыша. Некоторые родители удивятся этому правилу и сочтут его за “очередной бред”, так как они уверены, что психическое состояние ребенка никак не может повлиять на его физическое состояние. Однако это ошибочное мнение. Душевный баланс оказывает воздействие на иммунную систему, побуждая ее бороться с инфекциями.

Как же это сделать? В первую очередь необходимо, чтобы поход в садик ребенок ассоциировал с весельем, играми. Важно чтобы ребенок не плакал и не капризничал, когда вы собираете его в сад. Заинтересуйте его, чтобы он сам захотел туда пойти.

Читайте еще:   Как превратить ребенка «сову» в «жаворонка»?

девочка заболела, как укрепить иммунитет ребенка, чтобы он не болел в саду

Помимо этого в первое время не следует оставлять малыша в садике на целый день. Он должен привыкать к нему постепенно.

3.  Правильное питание также играет важную роль в укреплении иммунитета ребенка. Следите за тем, чтобы ребенок кушал, как можно больше фруктов, овощей и других продуктов, которые содержат все необходимые для детского организма витамины и минералы.

4. Очень важно закаливать малыша. Однако перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, который расскажет вам, как правильно это делать.

5. Обязательно приобретите для малыша иммуномодуляторы, которые назначит врач. Также можно использовать и природные иммуномодуляторы: мед, варенье, отвар шиповника и так далее.

Соблюдая эти правила, вы укрепите иммунитет ребенка, что позволит в будущем избегать детсадовских заболеваний.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector