Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Будим ребёнка правильно: легко, быстро, весело

Почти никто из нас не любит утренний подъём… Особенно ранний… Тем более дети. Очень часто мы, взрослые, может, сами того и не желая, уже с самого утра портим настроение и себе, и малышу, только потому, что будим своё чадо совсем не так, как нужно. В итоге, вместо позитивного заряда на весь день, у всех членов семьи остаётся лишь неприятный осадок на душе. Но тогда как правильно разбудить ребёнка, если он ни под каким благовидным предлогом просыпаться не хочет? Для начала логично будет поразмышлять о том, почему же малыш наотрез отказывается начинать новый день.

Главное условие – соблюдение режима дня

Наиболее распространённой причиной возникновения проблемы утреннего пробуждения ребёнка является изменение ежедневного распорядка. Зачастую такое происходит, когда малыш начинает посещать детские учреждения.

В связи с этим родители должны заранее узнать, когда нужно приводить ребёнка в детский сад или ясли, чтобы начать придерживаться такого режима уже за несколько недель до планируемой даты поступления в детсад (это же касается и школы). В таком случае малыш уже привыкнет вставать в определённое время и никакого стресса по этому поводу не испытает.

Как разбудить ребёнка правильно
Как разбудить ребёнка правильно

Обратите внимание на то, сколько времени вы отводите на сон. Ребёнку очень важно спать как ночью, так и днём. Потребность во сне определяется возрастной категорией детей. Поэтому режим дня должен с ней согласовываться.

Индивидуальный режим ни в коем случае не должен противоречить новому распорядку дня – количество часов, отведённых на дневной и ночной сон, должно соотноситься. Например, если ребёнок не поспал днём, лечь спать он должен раньше.

Хотя нередки случаи, когда дети отказываются от дневного сна. Часто причиной таких отказов является психоэмоциональное состояние ребёнка, обстановка в семье или время года (летом, к примеру, потребность во сне меньше, чем зимой).

Новый режим дня вводится постепенно. Родители должны выяснить, какое количество времени требуется именно их малышу для того, чтобы он хорошо себя чувствовал. Новый распорядок должен устраивать всех, но в то же время быть гибким.

После этого необходимо скорректировать время сна. Если вы хотите, чтобы малыш ложился раньше, то укладывать спать днём его нужно сразу же после обеда.

Постепенно, день за днём, ребёнок начнёт привыкать засыпать и просыпаться в одно и то же время. Это важно, поскольку рациональный режим дня благотворно сказывается на индивидуальном развитии растущего организма.

Сон малыша должен быть спокойным и крепким, тогда и просыпаться ему будет легко. Поэтому обязательно уделите должное внимание следующим обстоятельствам.

  • Ткань, из которой сделано постельное бельё в кроватке, не должна быть жёсткой. Важно, чтобы она не раздражала кожу.
  • Пижаму для ребёнка выбирайте свободную и не затрудняющую движений. А если малыш часто раскрывается, она должна быть выполнена из плотных тканей.
  • Наиболее подходящая температура для детской спальни составляет 18 градусов. Перед сном комнату необходимо проветрить.
  • Кроватка должна быть максимально комфортной и просторной, чтобы малыш спал, как ему нравится, а ручки и ножки не затекали во сне.
  • Если карапуз боится темноты, поставьте в детскую небольшой ночник.
  • Перед тем как укладывать ребёнка, убедитесь, что он не голоден, не хочет в туалет, не боится ничего и т.п.

Очень важно позаботиться о вышеперечисленных факторах, ведь от качества сна зависит то, как малыш будет чувствовать себя утром и насколько охотно он станет пробуждаться ото сна. Любой ребёнок, если он отдохнул достаточно, горит желанием начать новый день, полный приключений и впечатлений.

Как будить грудного малыша?

Как правило, груднички в первый месяц жизни много спят, поэтому для кормления родители вынуждены их будить. В этот период нет принципиальной разницы между сном и бодрствованием, но мамы-папы уже замечают, что определённый режим всё-таки присутствует.

Читайте еще:   6 ценных советов, как вырастить доброго ребенка

После второго и третьего месяца режим дня уже чётко сформирован, и поэтому матери и ребёнку нужно его придерживаться. Единичные сбои, связанные с походом на прогулку или визитом к врачу, не так критичны.

Перед тем как разбудить малыша, посмотрите насколько глубокий у него сейчас сон – если он спит крепко, то будить его пока не стоит. Младенца достаточно взять на руки, погладить, поносить, поговорить с ним, и он проснётся. Только всё это нужно делать мягко, спокойно, без излишнего шума и резких движений, чтобы не напугать кроху.

Если у вас возникают опасения по поводу того, что малыш слишком много спит или не высыпается, посоветуйтесь с лечащим врачом.

С самого раннего возраста используйте разные стишки, песенки, потешки, чтобы заинтересовать малыша. Так разбудить его будет легче, а утро для крохи всегда будет начинаться весело.

Сначала карапуз сможет реагировать лишь на ваш голос. Со временем он станет понимать слова, затем запомнит их и будет повторять за вами.

Любимые побудки станут вам верными помощниками на протяжении и детсадовских лет вашего чада, и школьных. Плюс лёгкий тонизирующий массаж. Это в любом возрасте – самый лучший вариант начала рабочего дня.

Потешка-побудка
Потешка-побудка

Чего делать не следует?

Когда человек спит, происходит замедление всех процессов в организме, поэтому в течение нескольких секунд нереально сразу настроиться на режим бодрствования. От ребёнка, который только что проснулся, нельзя требовать выполнения определённых действий, а уж тем более – ругать за непослушание.

Читайте еще:   Какой должна быть вода для детей: основные требования и правила выбора

Чего же ещё не должны делать родители?

  • Внезапно включать свет или музыку.
  • Громко разговаривать и прикрикивать.
  • Стягивать с ребёнка одеяло, забирать подушку.
  • Трясти и стягивать малыша с кровати.
  • Обливать карапуза водой и т.п.

Этими действиями вы не добьётесь желаемого эффекта – они только испортят малышу настроение и расстроят его. Вряд ли вы сами захотели бы, чтобы вас будили подобным образом…

Потешка-побудка
Потешка-побудка

Советы родителям

Главное – хороший настрой!

Пробуждение будет приятным, когда ребёнок ложится спать в хорошем настроении.

Все спорные моменты необходимо решать днём. Почитайте перед сном сказку своему карапузу, ведь ему так важно чувствовать, что его любят. Поцелуйте кроху, обнимите, и самое важное – пожелайте ему приятных сновидений.

Всему своё время

Распорядок дня является обязательным для каждого ребёнка.

Это касается не только времени, когда ваш малыш ложится спать и просыпается. Важно и то, как и чем он занят в течение дня. Чтобы сон был хорошим и крепким, летом можно отправиться на вечернюю прогулку, а зимой – поиграть в настольные игры дома. Объясните доходчиво ребёнку, почему необходимо соблюдать режим дня. А чтобы он засыпал лучше, можно налить ему перед сном стакан молока или сделать лёгкий массаж.

Пробуждение должно быть приятным

Только родители знают, как создать приятную атмосферу для своего ребёнка при утреннем пробуждении. Здесь необходимо учитывать его индивидуальные предпочтения. Некоторым детям легче просыпаться под детские песенки, другим – от ласковых слов любимой мамы.

Никаких “ещё пять минуточек”

Отведённое на подъём время должно составлять не менее 15 минут.

Только родители знают, как создать приятную атмосферу для своего ребёнка при утреннем пробуждении. Здесь необходимо учитывать его индивидуальные предпочтения. Некоторым детям легче просыпаться под детские песенки, другим – от ласковых слов.

Потешка-побудка
Потешка-побудка

Никакой агрессии

Агрессия в отношении ребёнка в любых формах неприемлема ни при каких обстоятельствах. Кроха ожидает, что родители, самые близкие для него люди, будут с ним нежны и ласковы. Грубость и жестокость очень ранят малыша.

Не надо ругаться

Если ребёнку трудно просыпаться – это ещё не повод его ругать.

Этими действиями вы ничего не добьётесь. Если вы хотите, чтобы малыш проснулся – поговорите с ним о чем-нибудь интересном: можно обсудить запланированные на день мероприятия, прогулку с друзьями, расскажите о нелепых случаях, произошедших с вами в детстве. А когда он будет готов встать – помогите ему подняться и одеться.

Лучше начните будить ребёнка ещё на 15 минут раньше, тогда времени хватит и на разговоры, и на ласки, и на неспешное пробуждение.

Даёшь пример для подражания!

Дети равняются на своих родителей.

Если родители сами не могут долго проснуться или же, наоборот, с утра начинают сетовать на то, что нужно рано вставать, ребёнок на это обращает внимание. Требуете от крохи соблюдения режима дня, тоже соблюдайте его, ведь вы являетесь для него примером. Начните утро спокойно, без суеты, размеренно, тогда и вам, и вашему малышу обеспечено отличное начало дня.

Читайте еще:   Вирус раннего детского развития.

Утренняя зарядка

Именно утренняя зарядка поможет окончательно проснуться и настроиться на рабочий лад. Внимание нужно уделить всем мышцам и суставам. Не помешает и совместная семейная пробежка. Она насытит организм кислородом и даст заряд бодрости на весь день.

Потешка-побудка

Правильное питание

Витамины и минералы, как известно, принимают участие в обмене веществ, в том числе они необходимы для регулирования работы нервной системы, которая напрямую отвечает за сон и пробуждение.

Перед сном нельзя плотно кормить ребёнка, и тем более давать ему много сладкого и солёного. Ужинать необходимо как минимум за два часа до сна, то же правило касается и взрослых.

Очень важен первый приём пищи – завтрак. Он должен быть максимально питательным, ведь именно он запускает в работу организм. Обычно дети не любят завтракать, если ужин довольно плотный или поздний, поэтому его стоит перенести на более подходящее время.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе являются важным аспектом здорового отдыха. Кислород жизненно необходим всем нашим органам без исключения.Можно выходить из дома раньше, чем обычно, и прогуливаться пешком, вместо того, чтобы ехать на автобусе.

Потешка-побудка

Готовь сани летом…

Всё нужное следует приготовить вечером. 

Это правило касается сбора тетрадей, учебников, а также школьной формы. Если ваш ребёнок пока не ходит в школу, вечером нужно приготовить игрушки, которые он хочет взять с собой в детский сад, одежду для крохи. Это позволит значительно сэкономить время и не нервничать утром.

Если ваш ребёнок не испытывает проблем с утренним пробуждением, сам просыпается в одно и то же время даже по выходным – это и есть признак того, что всё вы делали правильно, и у него успешно выработался распорядок дня.

От атмосферы, которая царит дома утром, зависит пробуждение всех членов семейства. Малышу важно, чтобы его день начинался с маминой улыбки и её ласковых слов. Если вы будете соблюдать несложные рекомендации, то утреннее пробуждение никогда не станет для вас и вашего карапуза проблемой! И помните: утро в вашей семье всегда должно быть добрым и бодрым!


Adblock
detector