Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Как быстро и без проблем отучить ребёнка от памперсов

Одноразовые подгузники используются современными мамами и папами почти повсеместно. Сейчас без них сложно представить ежедневные гигиенические процедуры малышей. Памперсы значительно экономят время, поскольку их не нужно гладить и стирать — это уже в прошлом. Чтобы их поменять, нужно лишь достать новый из упаковки и надеть на кроху. Но появление этого полезного изобретения повлекло за собой и новые проблемы. Теперь довольно остро стоит вопрос, как отучить ребёнка от подгузников.

В каком возрасте отучать ребёнка от подгузников

Наши мамы и бабушки имеют единое мнение по данному вопросу: отучать ребёнка от памперсов нужно как можно раньше. Но их стремление скорее приучить кроху к горшку объясняется тем, что в своё время они самостоятельно изготавливали подгузники из марли, а после каждого использования — стирали и утюжили. Педиатры же считают, что делать это необходимо в возрасте 2–3 лет. Такая точка зрения обоснована физиологическими и психологическими особенностями развития детского организма. Именно в этом возрасте малыши начинают уже осознанно подходить к своим потребностям.

Сам-то ребёнок, конечно, вряд ли поймёт, как и куда цивилизованному человеку нужно справлять свои естественные нужды. Этому его нужно учить, так же как и сидеть, ползать, ходить, говорить.

Если раньше дети испытывали дискомфорт, находясь в мокрых подгузниках, и им легче было понять, что с этим явно нужно что-то делать, то в памперсах современным карапузам сухо и комфортно, а значит, и научить их обходиться без этого неизменного атрибута их младенчества сложнее.

Конечно, чем раньше вы начнёте знакомить малыша с горшком, тем быстрее отучите его от подгузников. Но в этом случае будьте готовы к тому, что ребёнок может сначала просто не понимать, чего вы от него хотите.

В 2 года и позже обучение будет уже более результативным. Вам станет легче, так как к этому времени кроха созреет не только физиологически, но и психологически. Он сможет самостоятельно начать контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.

Помните о терпении и внимании к малышу. Каждый ребёнок индивидуален. Поэтому здесь, прежде всего, важно учесть именно готовность карапуза к началу обучения «туалетной науке».

Как понять, что пора

Несомненно, имеется ряд признаков, которые сигнализируют родителям о том, что настало время приучать ребёнка к горшку и постепенно отходить от подгузников:

  • После наблюдений за крохой вы заметили, что он через равные временные интервалы ходит в туалет. Как правило, это происходит после приёма пищи или после того, как он проснётся. Иными словами, у ребёнка выработался режим;
  • малыш начинает без чьей-либо помощи снимать и надевать (либо делать попытки) брючки, колготки;
  • всеми возможными способами, в том числе плачем или криком, кроха показывает, что ему некомфортно и требуется поменять подгузник;
  • памперс остаётся чистым на протяжении не менее двух часов;
  • карапуз знает, как называются те или иные предметы одежды, части тела.
Читайте еще:   Детская косметика: выбираем с осторожностью.

С чего начать

Прежде всего, сами родители должны быть готовы отказаться от использования подгузников. Дело в том, что в этот переломный, а значит, нелёгкий для ребёнка момент, нужно уделять ему больше внимания и ещё чаще с ним общаться.

Горшок для мальчика и для девочки

Выбирать горшок нужно исходя из половой принадлежности ребёнка

  1. Процедура отучения от подгузников должна проходить в спокойной, комфортной обстановке, когда оба родителя и малыш находятся в прекрасном настроении.
  2. Выбор сезона также немаловажен: лучше всего приобретать новую привычку в весенне-летний период. Связано это с тем, что именно в это время нет необходимости надевать на кроху много одежды, да и сохнет она гораздо быстрее на солнце.
  3. Подойдёт послеобеденное время или время после утреннего пробуждения, когда вероятность того, что малыш хочет сходить в туалет, максимальна.
  4. Всем детишкам нравится играть, поэтому в процедуру приучения к горшку хорошо будет внести игровые элементы. Например, можно для начала открыть «сундучок», снять с себя колготки или брючки, а затем наполнить его «драгоценностями», после этого их нужно спрятать («зарыть клад») и смыть в унитаз, чтобы никто никогда не нашёл. После того как малыш справится с такой задачей, обязательно похвалите его, делайте это каждый раз.
  5. Со временем ребёнка следует приучать ходить в туалет не только тогда, когда в этом есть необходимость, но и соблюдая определённый режим. Например, это нужно делать до прогулки и по возвращении, до сна и после.
  6. Если кроха самостоятельно сходил в горшок, это ещё не повод праздновать победу. Постепенно он заметит, что родители больше не хвалят его, и может снова начать самопроизвольно справлять естественные потребности. Меру нужно знать во всём, это же правило касается и похвалы.
  7. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнку было комфортно на горшке. Выбирайте этот атрибут по половому признаку: в зависимости от того, предназначен он для мальчика или для девочки, будет отличаться форма вашего приобретения.
  8. Горшок — это средство ежедневной гигиены, поэтому дополнительные аксессуары и спецэффекты к нему не нужны. Некоторых малышей они только пугают.
  9. В первые месяцы не стоит полностью отказываться от подгузников. Они пригодятся при походе на прогулку, в гости, да и ночью кроха ещё вряд ли будет способен контролировать процесс мочеиспускания.
Детский горшок

Звуковые и световые эффекты могут только напугать малыша. Горшок — это средство гигиены, и он, прежде всего, должен быть удобным

Методы отучения от памперсов

Для начала просто покажите ребёнку горшок. Поясните, для чего он нужен, какие звуки необходимо издавать, чтобы донести до окружающих своё желание сходить в туалет. Пусть кроха привыкнет к новому аксессуару. И лишь потом можно приступать к обучению, используя один из методов, перечисленных ниже.

Читайте еще:   Детский сад и ребенок: как выбрать заведение.

С помощью колготок (штанишек)

Морально подготовьтесь к тому, что в ближайшие дни вы будете пользоваться одноразовыми подгузниками исключительно по ночам или во время прогулок. Вам потребуется детский горшок, а также не меньше десяти чистых колготок. Если это будут брючки, они должны легко расстёгиваться.

Утром наденьте крохе колготки без подгузника и поясните ему, что он без памперса и если ему захочется сходить в туалет, то он должен сообщить об этом вам или сесть на горшок самостоятельно. Правда, первое время карапуз так и будет по привычке ходить в штанишки.

Но терпение, ещё раз терпение. Подождите минут пять, прежде чем сменить колготки, которые малыш намочил. Пусть он почувствует, насколько некомфортно ходить в мокрых штанишках. Затем следует снять их с карапуза, подмыть его и надеть на него новые. Температура в комнате должна быть комфортной.

Примерно через пять дней вполне вероятно, что ребёнок уже начнёт проситься на горшок. А по прошествии нескольких недель сядет на него сам. Но это, опять же, сугубо индивидуально.

Такой способ является одним из наиболее действенных. Недостатком его считается то, что ребёнку нужно ходить в мокрых колготках какое-то время, а это негигиенично. К тому же придётся больше стирать и вытирать с пола мокрые лужи.

Покажите ребёнку пример

Для реализации этой методики потребуется задействовать детей старшего возраста (братьев, сестёр, знакомых ребят). Заострите внимание на том, что эти дети уже сами ходят в туалет и не пользуются памперсами. Ребёнка это наверняка заинтересует, он будет стремиться подражать их примеру и вскоре сядет на горшок.

Быстрее отвыкание происходит, когда малыш уже пошёл в детский сад. Там он и сам увидит, что другие детки ходят на горшок и не носят памперсы. Это и станет большой мотивацией для отказа от одноразовых подгузников.

Игровой метод

Когда нет возможности подключить других ребятишек, можно воспользоваться игровой методикой. Возьмите самые любимые игрушки вашего крохи и скажите ему, что они уже совсем взрослые и не пользуются подгузниками. Сажайте на горшок их.

После этого нужно предложить ребёнку последовать примеру плюшевых зайчиков и мишек. В первые дни даже можно читать крохе сказки, чтобы он усидел на горшке и справил туда нужду.

И обязательно хвалите малыша за успехи. Именно так он осознаёт, что делает всё правильно, и в следующий раз обязательно постарается, чтобы его ещё раз похвалили.

Без подгузника ночью

Когда вам уже удалось приучить ребёнка ходить без подгузника днём, самое время приступить к следующему логическому шагу — отучить его спать в памперсе.

Читайте еще:   Целебные травы для купания крохи.

При этом нужно учитывать некоторые особо важные моменты.

  1. Спешка здесь ни к чему. Приучать ребёнка нужно шаг за шагом. Если вы заметили, что кроха ещё морально или физиологически не созрел, отложите обучение и вернитесь к нему через неделю — две.
  2. Контролируйте потребление малышом жидкости перед сном.
  3. До того как карапуз ляжет в кроватку, ему нужно посидеть на горшке.
  4. Следует оставлять в туалете свет, а в комнате, где спит малыш, установите ночник. Это нужно, чтобы он сам мог сходить в туалет, если захочет.
  5. После пробуждения обязательно сажайте кроху на горшок, вне зависимости от того, мокрым он проснулся или сухим.
  6. Если кровать малыша после сна не намокла, похвалите его за это, не оставляйте такое событие без внимания.

Но бывает и такое, что все попытки ваши терпят крах. Не стоит беспокоиться по этому поводу, достаточно пользоваться подгузниками до того момента, пока они не будут к утру оставаться сухими.

Советы родителям

Существует несколько незаурядных советов, позволяющих значительно облегчить процесс приучения ребёнка к горшку. И они не зависят от того, собираетесь вы это делать в период до года или уже после двух лет.

  • В ночное время дети справляют свои естественные потребности бессознательно, соответственно, чтобы избежать неприятных моментов, перед сном стоит минимизировать количество выпитой малышом жидкости;
  • нельзя ругать малыша за то, что у него не получается понять всю «туалетную науку» с первого раза, ведь он только учится контролировать свои потребности;
  • Бывают случаи, когда детям попросту не нравится горшок и они хотят как можно скорее начать пользоваться унитазом, как взрослые. Это рвение не стоит оставлять без внимания. Можно попробовать приучить ребёнка сразу к унитазу, пропуская такой этап, как горшок.
  • И ещё один немаловажный момент. Как поступать во время прогулок: продолжать процесс обучения или пользоваться подгузниками? Ориентируйтесь по погоде. Когда на улице жаркое лето, то совершенно нет смысла прерывать процесс. Что вам стоит захватить с собой на прогулку парочку лишних штанишек? Но зимой лучше всё-таки до поры до времени выводить малыша гулять в памперсе.

Видео доктора Комаровского: как отучить ребёнка от подгузников

Приучить ребёнка к горшку не так уж и сложно. Помните: не нужно слушать советов и рекомендаций знакомых, друзей, родственников, которые будут твердить вам о том, что практически с рождения детей необходимо высаживать на горшок. Обязательно дождитесь того момента, когда кроха будет готов отказаться от памперсов и на физическом, и на психологическом уровнях. Тогда процесс обучения пройдёт быстро и эффективно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Елена

      Приучала летом, с 8 месяцев, без боя, насилия и принуждения, просто высаживая в режимные моменты, до и после сна, после еды и т.д. К году ребенок уже сам подходил к горшку, будучи сухим. Было очень неожиданно, не думала , что так быстро получится научить. Не представляю, как бы я до двух с половиной- трёх лет выгребала какахи из памов. Дети в два-то года такие уже большие, не представляю их в подгузниках.

    2. Наталия

      Старшего отучала от памперсов долго и безнадежно. Подлавливала, высаживала. Вытрепала все нервы себе и ребенку, пока сам чудесным образом не стал проситься на горшок в 1г.11 мес. Когда родилась младшая дочка, с Германии приехала моя подруга и рассказала, что у них вообще нет такого понятия как “приучение к горшку”. Ходят в памперсах, пока сами не начнут проситься (говорит к 2,5 годам однозначно все на горшок ходят). Решила попробовать с дочкой такой метод, чем мы хуже Германии. Каково же было мое удивление, когда дочка без проблем стала проситься в туалет в 1г. 7 мес.! Вот и вся проблема!

    3. Ирина

      Почти все верно, но памперс лучше все-таки убрать сразу. В 2,5-3 года переходный процесс занимает от пары дней до пары недель. Обязательно нужен непромокаемый наматрасник. И мы своих поднимали перед тем, как самим лечь спать, и сажали на горшок. Не переживайте, они все делают с закрытыми глазами, и тут же засыпают.


Adblock
detector