Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Косоглазие у ребенка. Можно ли вылечить?

Большинство родителей даже не догадываются, что до шести месяцев ребенок может косить.  Это вполне нормально и переживать раньше времени не стоит.  Но если вашему ребенку уже больше 6 месяцев, а косоглазие не проходит, ваш малыш постоянно прищуривается, при общении с вами поворачивает или же наклоняет на бок голову, необходимо обратиться за помощью к офтальмологу.  Он поможет вам выяснить причину проблемы, ведь косоглазие имеет около двадцати разновидностей.  К сожалению, косоглазие у детей является не только косметическим дефектом.  Это заболевание сопровождается нарушением работы практически всего зрительного анализатора.

В большинстве случаев косоглазие наблюдается у детей от 3 до 5 лет.  В основном это сходящееся косоглазие.  При этом дефекте тот глаз, который косит чаще всего, может потерять остроту зрения, в результате может возникнуть амблиопия.  Это обуславливается тем, что зрительная система воспрепятствует передачи в мозг образа какого-либо предмета, который воспринимается больным глазом. В итоге это вызывает еще большее отклонение глаза от нормы, и создается некий замкнутый круг.

Читайте еще:   Всё о врожденных рефлексах малыша

Как лечить косоглазие у ребенка?

Лечение косоглазия должно проходить комплексно.  Врач определяет, что у ребенка доминирует – дальнозоркость или близорукость, и, исходя из этого, назначает очки.  В некоторых случаях очки могут полностью справиться с этим заболеванием.  Однако все же одних очков недостаточно.  При наличии у ребенка такого дефекта проводится либеральное лечение, при котором используются аппаратные методы.  Их задача – излечение амблиопии и исправление «мостов» между глазами. Проще говоря,  ребенок должен научиться сливать изображение с обоих глаз в один совокупный образ.  Иногда, при определенных показаниях, лечение косоглазия должно включать и хирургическая операция  на мышцах глаза.  Такое вмешательство восстанавливает нормальный мышечный баланс между определенными мышцами, которые приводят в движение глазные яблоки. После завершения операции необходима реабилитация зрительных функций.  Ребенок учится давать оценку перспективе, то есть последовательно формирует стереоскопическое зрение.

Читайте еще:   Нельзя купать ребёнка после прививки — или всё-таки можно?

Итоговая цель в лечении этого заболевания – высокий уровень зрения без вспомогательных средств при симметричном расположении глаз и наличие объемного зрения.

Поскольку при косоглазии у ребенка снижается зрение и возникает амблиопия, а также происходит нарушение взаимной связи между глазами, это негативно сказывается на формировании общей зрительной системы малыша.  Именно по этой причине лечение должно осуществляться на ранней стадии, чтобы избежать развития осложнений и форсировать реабилитационный период.  Так как зрительная система детей постоянно развивается, в раннем возрасте все методы лечения приносят больше результата.  В старшем возрасте необходимо намного больше времени, чтобы улучшить зрение. А в некоторых случаях полное выздоровление так и не наступает.

Читайте еще:   7 продуктов, которые не стоит давать ребенку, если нет денег на стоматолога

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector