Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как слушать ребенка: советы мамам и папам.

Психологи довольно часто употреблять такое понятие, как активное слушание малыша. Скорее всего, большинство родителей бывали в такой ситуации, когда ребенок не желает о чем-то говорить или просто не доверяет своим близким.  Как же поступать в данном случае? Ведь это приводит в недоумение и ставит в ступор.

Многие мамы и папы считают, что умеют слушать своего карапуза. Однако зачастую услышать и при этом понять других людей бывает довольно сложно. В большинстве случаев родители перебивают рассказ ребенка, желая как можно скорее дать совет и оценку его действиям, не дослушав до конца. В результате это обуславливает то, что ребенок просто не доверяет взрослым.

По этой причине сегодня мы попытаемся понять, что же такое «активное слушание».  Активно слушать – значит всецело принадлежать разговору: узнавать подробности, делать выводы,  пытаться занять позицию малыша. Активное слушание – это определенный настрой, акцентирование внимания на разговор.  Родители обязаны воспринимать информацию, потом создавать обратную связь, повторяя сказанное малышом и интересуясь его тревогами по данному вопросу.

Читайте еще:   У ребенка заноза? Как ему помочь?

Доверительный разговор следует начинать с визуального контакта.  Взрослые не должны начинать беседу с ребенком, находясь в другой комнате или стоя к нему спиной. Ваши  глаза и глаза малыша должны быть на одном уровне. Например, можете сесть за стол или же присесть рядом с крохой.

При общении с карапузом не забывайте про основные правила:

– искренность.

Ребенок может легко понять на интуитивном уровне, интересны ли вам его чувства или же вы пытаетесь быстрее выслушать его и забыть об этой проблеме;

– терпение.

Не думайте, что активное слушание принесет  эффект с первых минут общения. Результат будет виден через некоторый промежуток времени.  Но ожидание стоит того, ведь вы не только будете внимательно выслушивать все, о чем сообщает вам малыш, но и почувствуете обратную связь.

Читайте еще:   Чесотка и как с ней бороться.

Также следует придерживаться еще нескольких аспектов:

– понимание потребности.

Стремитесь находить очаги проблем малыша. Если же вам это не под силу, обратитесь за помощью к профессионалам;

– конструктивный подход.

В некоторых случаях ребенок может тревожиться из-за каких-то  индивидуальных особенностей.  И проявление доброты, нежности и поддержки может не оказать необходимого эффекта.  В данном случае стоит предложить ребенку конкретное решение, которое поможет исправить сложившуюся ситуацию;

– подбадривающие фразы.

Не забывайте говорить малышу, что он самый лучший, что он все делает правильно. Хвалите его, восхищайтесь его умениями;

– тактильный контакт.

Как бы это ни банально звучало, но доверительные отношения основываются на тактильном контакте.  Как можно чаще обнимайте малыша, дарите ему нежные и ласковые прикосновения. Ощущая уверенность и защищенность, малышу будет легче вступать во взрослую жизнь.

Читайте еще:   Как узнать, что смотрел ребёнок в ютубе на телефоне или компьютере: пошаговое описание способов

Учитесь слушать и вы будете лучше понимать своего ребенка. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector