Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Что такое диагноз СДВГ?

Ваш ребенок постоянно крутится, вертится, все называют его егозой. Даже спокойные игры он превращает в суматоху. Может быть у него СДВГ? Сегодня мы поговорим об этом загадочном синдроме.

Многие специалисты выделяют 3 главных признака так называемого синдрома дефицита внимания с гиперактивностью:

  • обостренная активность, проявляющаяся в движении;
  • проявление импульсивности;
  • недостаток внимания.

Чтобы врач диагностировал у ребенка СДВГ, данные признаки должны дать о себе знать до 7-8 лет и не покидать малыша в течение полугода, мешая при этом привыкнуть к естественной возрастной среде.

Что же подразумевается под  гиперактивностью? Усиленная двигательная активность ребенка заключается в том, что он не может долго находиться на одном месте, постоянно куда-то бежит, даже не зная для чего.  Спокойные игры такой ребенок не любит и может долго без умолку что-то рассказывать.

Читайте еще:   7 причин, из-за которых ваши дети постепенно отдаляются от родителей

Импульсивность проявляется в том, что малыш дает быстрые и необдуманные ответы на вопросы, это же может касаться и действий. Никогда не дожидается своей очереди, не способен вообще чего-то ждать, не умеет играть по правилам и попросту их не соблюдает.

Дефицит внимания проявляется в следующем: ребенок быстро отвлекается от чего либо, не может сосредоточить свое внимание на длительное время, не замечает детали и мелочи, никогда не доводит дело до логического завершения, часто о многом забывает и испытывает трудности при самостоятельном выполнении заданий.

Но несмотря на все вышеперечисленное, не стоит делать поспешные выводы,  даже если у вашего малыша наблюдаются такие симптомы.  Диагноз СДВГ ставит только врач.

Если же врач диагностировал у вашего ребенка гиперактивность, не следует паниковать, однако и оставлять эту проблему нерешенной также не стоит.  Зачастую многие говорят, что эта проблема временна и ребенок ее перерастет.  И в самом деле, когда ребенок подрастает, усиленная активность проходит, но недостаток внимания и импульсивность продолжают свое существование и приносят большое количество проблем, как родителям, так и самому малышу.  По этой причине не стоит закрывать глаза на “беспокойный характер” ребенка, необходимо вовремя обратиться за помощью к специалистам, которые составят комплекс мер, которые включают:

  • бесконфликтная атмосфера в семье, спокойная обстановка в учебном заведении;
  • соблюдение распорядка дня ( важно чтобы ребенок достаточно спал);
  • уменьшение интеллектуальных нагрузок;
  • здоровое питание (исключение из рациона сладостей, добавление большого количества овощей, фруктов, ягод);
  • прием медицинских препаратов, назначенных неврологом;
  • своевременное исправление поведения в плане педагогики и психологии.
Читайте еще:   Гинеколог для маленьких девочек.

Постарайтесь вовремя решить эту проблему, поскольку меры, принятые до десяти лет, могут помочь малышу. Однако позже десятилетнего возраста эти же мероприятия будут просто бесполезны.  Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector