Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как научить малышей дружно жить в одной комнате?

Одна комната на двоих малышей – эта ситуация знакома многим семьям. Иногда разделение комнаты на две половины является выбором самих малышей, но случается и так, что маленький размер комнаты становится причиной этого необходимого решения. И если в первом варианте проблемы отсутствуют, то во втором – их избежать просто невозможно.

Игрушки, вещи, нехватка личного пространства будут провоцировать возникновение слез, капризов, конфликтов и даже драк.  И в данной ситуации только родители могут помочь детям ужиться на одной территории.  Сегодня мы поговорим о том, что делать родителям для решения такой проблемы.

Время сна.

Если дети разного возраста, то и режим дня у них не обязан совпадать. А уложить спать таких детей в одно время – задача не из легких. Зачастую старший ребенок будет обижаться, если родители говорят ему сидеть тихо или идти играть в другую комнату, пока младший спит.

Читайте еще:   Учим ребёнка иностранному языку правильно

Как решить проблему?

Перед тем как укладывать одного ребенка спать, придумайте для второго какое-нибудь интересное занятие. Это может быть чтение книжки, просмотр мультика или составление паззла. Некоторое время ребенок будет отвлечен, и не будет ощущать свое одиночество.  Со временем малыш привыкнет к такому распорядку и будет без помощи родителей находить, чем ему заняться, пока его брат или сестричка спит.

Собственное пространство.

У каждого малыша вне зависимости от возраста должен быть небольшой уголок, который будет считаться его личным пространством.

Читайте еще:   Подросток и презервативы: как познакомить со средством защиты?

дети в одной комнате, как поделить территорию комнаты между детьми

Как решить проблему?

В большинстве случаев такой уголок – кровать малыша. Поэтому малыши должны усвоить одно важное правило: спрашивать разрешение друг у друга перед тем, как залезть не на свою кровать. Помимо этого у каждого ребенка должна быть индивидуальная полка и тумбочка, в которой будут лежать вещи малыша.  Многим детям нравится, когда тумбочки имеют замочек с ключом, чтобы точно знать, что никто не сможет взять его игрушки или книжки.

Конфликты.

Кто-то без разрешения взял игрушку или одежду – это самая распространенная причина разногласий между малышами.  И личная тумбочка в этом случае не поможет, ведь малыш может положить свою вещь в любом месте.

Как решить проблему?

В первую очередь необходимо объяснить детям, что каждая вещь должна лежать на своем месте. Кроме этого родители обязаны учить своих малышей делиться друг с другом и не забывать спрашивать разрешение, чтобы взять предмет, принадлежащий брату или сестре.

Читайте еще:   Омфалит – опасная проблема новорожденных.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector