Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Чему необходимо обучать ребенка в первую очередь?

мама с девочкой, что должен знать и уметь ребенок

Каждый родитель стремится сделать так, чтобы жизнь его малыша была простой, счастливой и без проблем. Однако при этом не все понимают, чтобы этого достичь следует провести серьезную работу. И в первую очередь это педагогический труд. Даже животные учат своих малышей тому, что поможет им выжить и стать сильнее – быстро бегать, выслеживать добычу, прятаться, находить питание и так далее.  Людям же сложнее, поскольку есть вещи, которым мы еще сами не обучились, а уже необходимо обучать ребенка. Безусловно, единственный выход в данной ситуации – учиться вместе. Давайте же разберемся, чему следует обучить ребенка в первую очередь.

Не тратить время попусту.

Самый главный недостаток, по мнению даже самих детей, – это лень.  Конечно,  и у взрослых людей имеется это отрицательное качество, однако они осознают, что кроме этого слова существуют и такие, как “необходимо”, ответственность. По этой причине лень не оказывает особого воздействия на результаты их работы и жизни в целом, иногда только “посягая” на быт.  Дети пока не способны понять значение этих важных слов.  Поэтому родители должны воспользоваться этим моментом и “не допустить” малыша к лени. Как это сделать? Очень просто: научите ребенка любить труд и лень.

Читайте еще:   5 правил еврейского воспитания, которые помогут вырастить гения

Да, да, как бы это ни противоречиво звучало. С любовью к труду все понятно. Да и любить свою работу легко. Главное проявлять свою творческую натуру, наблюдать за результатами своего труда и анализировать его плоды – полезен ли он, приносит ли он ожидаемый доход и так далее.  А вот любовь к лени: как это? Если не одобрять лень, она будет на время прятаться, но ее прогресс будет очевиден, поскольку это природное свойство человека.  Но если относиться к лени с любовью, отводить ей определенное время и придавать ей совсем другое значение, к примеру, лень – способ расслабиться после тяжелых будней, то это качество может вполне адекватно вписаться в систему “не тратить время попусту”. Сейчас время лени, а затем можно заняться домашним заданием, помочь родителям по дому и так далее.

родители обучают своих детей, чему обучать своего ребенка

Правильно распределять энергию.

Родители должны научить ребенка соблюдать режим дня. Это позволит поделить его время на важные составляющие: на занятия, отдых, творчество и так далее. Поясните малышу, что энергия  похожа на ураган или вихрь, который находится внутри каждого человека. И если эту энергию тратить бездумно, потом появится ощущение пустоты, ведь существует большое количество вещей, которые нуждаются в этой энергии: достижения в области спорта и знаний, оказание помощи другим людям, создание чего-то важного. Ребенок должен уметь накапливать энергию, правильно ее распределять и выплескивать.

Читайте еще:   Ребенок и концентрация.

Не совершать зла.

Довольно часто мамам и папам трудно объяснить малышу, что совершать зло по отношению к другим людям – это плохо, даже если это может быть выгодным для ребенка.  Расскажите малышу следующее правило: ” Необходимо поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой”.  Пусть ребенок его запомнит и постарается следовать ему. Ведь если делаешь зло, оно обязательно вернется к тебе, только в большем количестве, поэтому лучше делать добро и жить в мире со своей совестью.

Беречь свое и не трогать чужое.

Людям свойственно не беречь то, что они имеют.  Стараемся угнаться за чем-то лучшим, а в результате  теряем все. Необходимо донести до ребенка, что все, что у него есть необходимо беречь. Можете подкрепить это своим примером или интересной историей, чтобы ребенок понял смысл этих слов.

дети, обучение малышей

Проявлять уважение к окружающим.

Не все малыши понимают, что значит “уважать” кого-то. Постарайтесь найти правильные слова, чтобы ребенок осознал его значение.  Уважать – значит, видеть, что человек добрый и порядочный, имеет много знаний, помогает другим, слушать то, что советует этот человек и учиться у него. Ребенок должен понимать, что у каждого человека можно чему-то научиться. Главное, что бы это стало его привычкой.

Читайте еще:   Будим ребёнка правильно: легко, быстро, весело

В любой ситуации отстаивать свое мнение.

Это умение очень полезно, поскольку современный мир пытается навязать нам, что нам есть, что одевать, что делать и так далее. Родители должны обучить ребенка правильно формировать и отстаивать свое мнение. Данное умение необходимо развивать с раннего детства, давая малышу как можно больше поводов для размышления.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector