Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Домашнее обучение для ребенка.

На сегодняшний день многие родители выбирают для своих детей домашнее обучение, объясняя свой выбор тем, что в школе плохая психологическая обстановка, преподаватели не справляются с большим количеством детей в классе, в результате чего не оказывают должное внимание каждому ученику.

Сегодня мы попытаемся разобраться с этим видом обучения более подробно.

Факторы, влияющие на выбор способа обучения.

Каждый родитель при выборе способа обучения своего ребенка должен учитывать следующие факторы:

1. Психоэмоциональное состояние ребенка.

Каждый ребенок индивидуален. Это знает каждый. Один малыш с легкостью знакомится с новыми людьми, а другой стесняется даже посмотреть в глаза незнакомому человеку, даже если это его ровесник.

Если ваш малыш активен, легко сходится с другими детьми, не стоит лишать его возможности посещать обычную школу. А вот домашнее обучение может ему быстро надоесть, в результате чего ему станет скучно и он потеряет интерес к обучению.

Читайте еще:   Уговоры ребенка: как перестать это делать?

Но если ваш ребенок спокойный, ранимый, не способен легко контактировать со сверстниками, то домашнее обучение поможет ему избежать возможных стрессов, которым подвергаются дети в школе.

Помимо этого обучение в домашних условиях подойдет для детей, которые имеют серьезные заболевания.

2. Свободное время родителей.

Если вы – неработающая мама, то вы должны понять для себя, можете ли вы уделять 3-4 часа времени на занятия с ребенком. При этом необходимо обладать необходимыми знаниями,  а также уметь правильно и доступно изложить материал ребенку, дополнив его примерами и другими важными деталями.  Не каждая мама может превратиться в педагога, обладающего терпением и любознательностью.

папа обучает деток, плюсы домашнего обучения

Помимо организации занятий мама должна погулять с малышом, сделать все домашние дела. А если детей несколько и все они разного возраста? Они не будут ждать, пока мама уделит время на обучение их брата или сестрички.

Если вы думаете, что вам это не под силу, можете нанять репетитора.

3. Материальный фактор.

Еще в давние времена обучение на дому могли себе позволить только весьма состоятельные семьи.  Дворяне и аристократия выписывали иностранных гувернеров, чтобы их дети могли получить хорошее образование.

Читайте еще:   Проблемы мальчиков интимного характера.

Сегодняшнее домашнее обучение не ушло далеко от тех времен, и педагоги-репетиторы пользуются спросом, как и прежде.  При этом час занятий у таких педагогов – довольно дорогостоящее удовольствие, которое могут позволить лишь некоторые семьи.

Найти учителя можно на специальных сайтах в интернете или же поспрашивать у своих знакомых, возможно, они знают какого-нибудь хорошего учителя, который работает на дому.

Если вы готовы оплачивать услуги преподавателя, проблема решена. Ребенок будет более внимательно слушать учителя, чем родителей. К тому же это его профессия – обучать малышей.

4. Социализация.

домашнее обучение, какую форму обучения выбрать для ребенка

Многие, услышав о домашнем обучении, сразу же задают вопрос: “А как же окружающее общество и социализация?”.  Как потом ребенок будет приспосабливаться к новым условиям, если он привык большую часть времени проводить дома со знакомыми ему людьми?

Ребенок не будет испытывать трудностей с адаптацией, если:

  • он периодически вместе  с родителями посещает занятия раннего развития, куда ходят сверстники ребенка;
  • ежедневно гуляет во дворе с другими малышами, ходит к ним в гости;
  • в семье несколько детей разного возраста;
  • он ходит в различные кружки и секции, где также общается с другими людьми.
Читайте еще:   Развитие пятилетнего малыша. Что должен знать и уметь ваш ребенок в этом возрасте?

Безусловно, решение принимать только родителям. Поэтому мамы и папы должны внимательно изучить все преимущества и недостатки обучения на дому, и сделать правильный выбор.  Возможно, останавливая свой выбор на домашней форме обучения, вы лишите малыша чего-то важного, а может быть, сможете сделать его самым счастливым ребенком на свете. Удачного выбора!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector