Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Школьная любовь ребенка

Вот и наступили долгожданные каникулы. Кто-то ждет их с большим нетерпением, чтобы насладиться свободой и беззаботной жизнью, а для кого-то наступают грустные три месяца расставания со школой.  В чем же причина такого настроения? Возможно ваш школьник влюбился? Сегодня мы поговорим о школьной любви и как родителям поддержать своих детей в этот весьма сложный период.

Специалисты условно подразделяют школьную жизнь на 2 этапа:

– младше-школьный – с первого по шестой класс;

– старше-школьный – с шестого и до одиннадцатого класса.

Конечно, это весьма условное разделение, поскольку каждый ребенок индивидуален: один даже в десятом классе не думает о любовных приключениях, а кто-то уже в пятом классе строит романтические отношения с противоположным полом.

С первого по шестой класс детки проявляют чувства симпатии, привязываются друг к другу.  Но при этом малыши уже понимают, что “открытые” чувства – это непристойно, поэтому влечение скрывается за такой формой, как негатив. К примеру, мальчики дергают девочек за волосы, бьют их портфелями и так далее. Это дает возможность привлечь внимание того, кто нравится, но при этом не быть обсмеянным окружающими сверстниками.  Такие чувства  не сопровождаются сексуальным влечением, поскольку влюбленному малышу хватает внимания его второй половинки.

Читайте еще:   7 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день, если вы хотите, чтобы он рос счастливым

В старших классах влюбленность появляется уже в период полового созревания и свидетельствует о том, что ребенок перешел на новый уровень развития своих чувств.  Это особый период, так как чувства приобретают настоящую силу любви.  Ребенку мало взглядов и внимания, теперь нужен и тактильный контакт: объятия, поцелуйчики и многое другое.

Первая влюбленность  оказывает огромное влияние на будущие отношения ребенка с партнерами.  Важно, чтобы первые отношения были благополучными.  Первая любовь является весьма сильным переживанием в плане эмоций.  Становясь взрослыми, мы вспоминаем эту любовь, описывая ее как всепоглощающее чувство, которое по своей силе напоминает ураган.  Возможно, все последующие отношения будут слабо напоминать первую влюбленность и будут не такими эмоциональными.

Почему же так важен благополучный исход первых отношений? Все очень просто: обида или злость, которая сохранилась после первой любви, воздействуют на последующее построение серьезных  отношений.

Мальчик целует девочку

Мальчик целует девочку

Девочка, которую оставил ее первый парень,  может испытывать страх остаться снова одной. А мальчик, которому отказала его первая девочка, может бессознательно стремиться отомстить все будущим девушкам.  По этой причине поддержка родителей в этой ситуации крайне важна для малыша.

Как же поступать родителям, если малыш влюбился?

  1. Ни в коем случае не запрещайте ему испытывать свое первое сильное чувство.
  2. Говорить о чувствах ребенка стоит лишь в том случае, если он сам заговорит об этом.
  3. Поддерживать ребенка, если его любовь оказалась не взаимной.  Поговорите о переживаниях малыша, дайте ему возможность поплакать, высказать все то, что у него накопилось на душе.
  4. Родители должны понимать, что каждый ребенок взрослеет и имеет право рано или поздно строить любовные  отношения.

Что ни в коем случае нельзя делать, если у малыша возникло чувство любви?

  1. Критиковать вторую половинку вашего ребенка. Даже если вы считаете, что эта любовь долго “не проживет”, не следует об этом говорить малышу, так как вы можете превратиться для него во врага на то время, пока отношения сохраняются.  Если любовь закончится, ребенок просто отгородится от всех,  закроется в своем “футляре”, чтобы не слышать слов: “Мы же говорили…”.
  2. Пытаться внушить ребенку, что его любовь несерьезна.  Вам может казаться, что в столь раннем возрасте просто не могут зародиться серьезные отношения, хотя для ребенка все не так, и эти отношения могут быть для него самым важным на данном этапе его жизни.
  3. Не говорить такие фразы, как ” Не стоит переживать!”, “У тебя все будет хорошо” и так далее.  Лучше говорить о его чувствах, проговаривать их вслух, чтобы ребенок понимал свои ощущения.
  4.  Оказывать помощь тогда, когда она не требуется. В некоторых случаях ребенку необходимо дать время и возможность подумать и понять, как строить свою дальнейшую жизнь.  Ваша помощь может только навредить.
Читайте еще:   Колыбельные для малыша: для чего их петь?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector