Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание У ребенка появился выдуманный друг.

Очень часто по телевизору можно увидеть истории, в которых у детей появляются выдуманные друзья, которые зачастую становятся причиной трагедии.  К примеру, если такие друзья способны летать, то ребенок может тоже захотеть попробовать. Но мы-то знаем, что люди не умеют этого делать.  И представить страшно, что случится, если ребенок пойдет на поводу у своего вымышленного друга.

Случается, что трехлетний ребенок общается только со своими придуманными товарищами и на каком-то собственном языке. В то время  как его сверстники уже вовсю болтают, радуя своих родителей.  Если вы заметили, что малыш не контактирует с другими детьми,  а сидит в стороне и разговаривает, играет  с невидимкой, не оставляйте это без внимания. Однако кричать  на ребенка и ругать за это также не стоит.

Почему появляются невидимые друзья?

Причины выдумывания друзей могут быть разными:

  • ребенок испытывает дефицит общения с родственниками и другими малышами, не имеет друзей вообще;
  • если родители часто наказывают ребенка, он выдумывает друга, на котором он смог бы срывать свою злость. В таких играх ребенок бессознательно повторяет поведение члена семьи, который плохо относится к карапузу;
  • ребенку просто скучно, поскольку его жизнь расписана по минутам и времени на развлечения отведено  мало.
Читайте еще:   Главные советы по питанию детей от ведущего психолога Жерара Апфельдорфера

Дети не подвержены влиянию социальных рамок, по этой причине они восприимчивы и чувствительны. И если ребенок попадает в какую-либо ситуацию, которую он не способен решить и при этом не может рассказать о ней близким людям, он выдумывает для себя сказку, в которую и помещает проблему. Именно так ребенок пытается найти выход из ситуации.

Безусловно, любые родители будут переживать, если у их ребенка вдруг обнаружится вымышленный друг, с которым ему намного интереснее проводить время, чем с реальными людьми.  Однако некоторые специалисты утверждают, что это вполне нормально, поскольку дети легко входят в связь с параллельными мирами, особенно если у них еще не заросло темечко, которое считается третьим глазом.

Читайте еще:   Плавание для детей: как рыбка в воде

Психологи утверждают, что наличие видений у ребенка считается нормальным до семилетнего возраста. После семи лет у малыша должны исчезнуть его выдуманные друзья.

Как реагировать родителям на придуманных друзей ребенка?

Родители должны знать обо всех друзьях малыша и периодически спрашивать о них. Если ребенок рассказывает лишь о выдуманных товарищах, стоит попытаться помочь малышу познакомиться с другими детками. Многие врачи утверждают, что у таких малышей наблюдается еще одна проблема – лунатизм.

ребенок играет с выдуманным другом, когда следует обратиться к врачу по поводу невидимых друзей

Если вы не видите друзей малыша, с которыми он общается в своем выдуманном мире, вы должны относиться к ним дружелюбно и с пониманием, даже если вас это немного пугает.

Психологи рекомендуют мамам и папам, которые хотят, чтобы ребенок прекратил придумывать друзей,  как можно больше уделять малышу внимания.

Однако, несмотря на безобидное, на первый взгляд, увлечение вымышленными друзьями, иногда все же следует проконсультироваться по этому поводу с врачом.  Это необходимо сделать, если:

  • ребенок путает реальный и выдуманный мир, и когда у него возникают недоразумения с выдуманными друзьями, может впасть в депрессивное состояние;
  • ребенок не проявляет ни к чему интерес, не хочет общаться даже с родителями;
  • поведение ребенка с каждым днем меняется в худшую сторону, он становится мрачным, пугая своим видом всех окружающих.
Читайте еще:   Ребенок боится всего нового: что делать родителям?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector