Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Телевизор и ребенок: друг или враг?

Большинство родителей используют телевизор, как средство, которое может занять ребенка на несколько часиков, что в результате приносит и свободное время для самих мам и пап.  Однако детям, не достигшим двенадцати лет, категорически запрещено проводить время около этого “занимательного” аппарата.  Именно до этого возраста малыш должен как можно больше получать эмоций из окружающего мира.  Он должен активно развиваться, контактируя со своими сверстниками.

Помимо этого мозг карапуза организован совсем по-другому, совсем не так, как у взрослого человека. Малыш не способен фильтровать полученные сведения, поэтому верит абсолютно всему.  Ребенок расценивает увиденное на экране не просто как информацию, а как инструкцию к действию. Не следует разрешать малышу долго  смотреть всё, что транслируют  по телевизору, поскольку это может негативно повлиять на его воспитание и психику.  Следите за количеством времени, которое ребенок уделяет этому предмету технического прогресса:

  • до года ребенок может смотреть телевизор около 5-10 минут в день;
  • в 1,5-2 года это время увеличивается до 15 минут в день;
  • с трех лет малыш может оставаться у телевизора полчаса;
  • в 5-6 лет ребенку разрешается смотреть телевизор не более 1,5 часа, которые должны распределяться в течение всего дня;
  • до 12 лет малышу разрешено проводить у телевизора около двух часов.
Читайте еще:   У ребенка блефарит глаз: признаки и лечение.

Нагрузка детского мозга телевизионными впечатлениями может негативно воздействовать на работу его нервной системы: малыш может проявлять раздражительность, агрессивность, необходимая информация будет восприниматься им неосновательно. К тому же могут произойти сбои в режиме сна.

Ребенок смотрит телевизор

Ребенок смотрит телевизор

Чтобы телевизор не стал  для ребенка врагом № 1, родители должны придерживаться некоторых правил:

  • составьте расписание, когда и сколько  ребенку разрешено смотреть телевизор;
  • обязательно просматривайте заранее передачи, которые будет смотреть ребенок;
  • когда ребенок достигнет шестилетнего возраста, необходимо комментировать все, что происходит на экране. Родители должны спрашивать малыша, что он понял из того, что увидел.  Пояснения нужны для того, чтобы ребенок мог отделить реальные вещи от выдуманных;
  • после просмотра телевизора обязательно понаблюдайте за малышом, следите за его поведением и реакцией на различные ситуации;
  • важно, чтобы телевизор находился от ребенка на расстоянии не менее двух метров;
  • располагать экран телевизора необходимо так, чтобы он был на уровне лица малыша;
  • обязательно включайте свет, когда ребенок смотрит телевизор, поскольку это может негативно отразиться на его зрении;
Читайте еще:   В ожидании двух малышей: о чем нужно знать маме.

Если малыш не желает соблюдать временные правила, можете прибегнуть к поощрениям в виде подарков, совместных прогулок.  Старайтесь сами проводить у телевизора как можно меньше времени, подавая тем самым ребенку пример. Отдыхайте подальше от телевизора, наслаждаясь красотой окружающего мира, и приучайте к этому своего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector