Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Сколиоз и другие заболевания позвоночника у ребенка. Как избежать?

Самой распространенной проблемой нынешнего века является малоподвижный образ жизни, обусловленный стремительным техническим прогрессом.  Практически в каждой семье есть персональный компьютер, который делает людей ленивыми,  превращая их в постоянно сидячих кукол. Особенно этому подвержены дети, которые с большим интересом проводят свое свободное время возле этой «адской машины».

В начале семидесятых годов даже возник на эту тему термин – гиподинамия. Естественно, в первое время многие родители были счастливы, что теперь не нужно волноваться за детей, которые целыми днями пропадали на улице – теперь они бегут быстрее домой, чтобы посидеть за компьютером.  Однако со временем такое развлечение стало приводить к появлению различных проблем, касающихся состояния здоровья.  Ведь не зря существует выражение о том, что движение – это жизнь.

В первую очередь малая подвижность влияет на позвоночник.  Возникает сколиоз, происходит смещение позвонков и нарушение осанки ребенка – именно такие нарушения наблюдаются у детей, которые сидят у монитора уже около полугода.  В результате этого ребенок может страдать от головных болей, он будет чаще болеть, появятся проблемы с процессом пищеварения.  Это все происходит по причине искривления позвоночника, который давит на внутренние органы.  Кроме того возникают нарушения с оттоком желчи, что влечет за собой заболевания кишечника и желудка.

Читайте еще:   У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

Помимо органов пищеварения негативному влиянию подвержена и сердечно-сосудистая система, поскольку неправильная форма позвоночника воздействует и на сердце ребенка, которое еще не сформировано до конца.  Также могут пострадать и легкие, особенно если лопатки будут расположены на разных уровнях.

В результате нарушения работы внутренних органов происходит дезорганизация кровотока, что ведет к проблемам головного мозг, которые обуславливают головные боли у ребенка.  И это совсем неполный список того, что может произойти при искривлении позвоночника.

Читайте еще:   Малыш боится оставаться один дома: рекомендации родителям.

Как предупредить развитие сколиоза?

С раннего детства необходимо приучать малыша к физическим нагрузкам.  Самое доступное практически для каждой семьи – детский спортивный уголок, который  можно установить  в домашних условиях.  Современное спортивное оборудование довольно легкое, его просто устанавливать. К тому же вам не потребуется для этого много места.  А положительные результаты не заставят долго ждать. Врачи утверждают, что дети, которые часто выполняют физические упражнения, намного реже подвержены различным заболеваниям.

Очень важно поддерживать мышцы в тонусе. А если ваш ребенок вредничает и думает, что вы заставляете его выполнять непосильные упражнения, начните делать все вместе. Делайте зарядку, бегайте по утрам. Поверьте, совместные занятия принесут намного больше результатов.

Отдайте своего ребенка на спортивные занятия. Это может быть волейбол, хоккей, бокс или даже танцы.  Большинство родителей считают, что ребенок должен изучать иностранные языки, уметь играть на музыкальных инструментах, петь. Однако при этом они совершенно забывают о физическом развитии малыша.  Всего должно быть в меру. Если ребенок здоров физически, то и умственное развитие будет на высоком уровне.

Читайте еще:   Стеноз гортани у детей, или как своевременно оказать квалифицированную помощь

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector