Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Ребенок и концентрация.

Многие детишки, приходят в начальные классы, сталкиваются с  тем, что не могут сосредоточить свое внимание на занятиях, сконцентрироваться на словах преподавателя.  Всем известно, что школа нужна для того, чтобы получать новые знания, но как чему-то научиться, если все время что-то отвлекает от главного.  Это явление не удивительно, ведь до прихода в школу ребенок находился дома. А что же он там делал? Конечно, играл, делал то, что ему хотелось.  Теперь же все по-другому, и занятия требуют от малыша систематичности, важно все доводить до логического конца.  Однако для ребенка это довольно сложно, поэтому родители должны научить ребенка концентрации внимания. Как же это сделать?

Что способствует концентрации?

В первую очередь вы должны продемонстрировать карапузу, что сосредоточив внимание, можно легче и быстрее запоминать необходимую информацию.  Важно, чтобы при занятиях с ним он не отвлекался на игры, телевизор или других членов семьи.

Читайте еще:   Загар во время беременности: полезные советы

Особую роль в обучении концентрации играет рабочее место ребенка.  Известно, что какие-либо изменения приводят к нарушению работы, поэтому все должно оставаться на своих местах.

Перед занятиями предложите ребенку сходить в туалет, попить воды или что-нибудь съесть, чтобы потом ребенок не отвлекался на это.

Ребенок должен знать, сколько времени он будет проводить за уроками, и сколько будет отдыхать.  Не следует слишком долго удерживать ребенка за уроками, поскольку это уменьшает концентрацию на заданиях. Малыш будет ассоциировать обучение с принудительной работой, а не с чем-то необходимым и важным для него.

Малыш должен понимать, что во время занятий все разговоры и вопросы должны быть связаны только с темой урока.  Ненужная болтовня должна перенестись за временные рамки занятий.  Также можно сделать небольшие перерывы, которые помогут ребенку немного расслабиться и отдохнуть. Однако их необходимо обговорить заранее.

Читайте еще:   Какие соки и в каком возрасте следует вводить в рацион ребёнка

Не стоит забывать, что нарастающая усталость уменьшает концентрацию.  Следует учитывать особенности малыша, его выносливость и устойчивость к изнеможению. Исходя из этого, планируйте время занятий ребенка.

Одним  малышам  для запоминания информации достаточно прочитать книгу или просмотреть картинки с материалом, который необходимо выучить. Другим легче выучить, когда кто-то прочитает материал вслух.  Ну а некоторым  и вовсе необходимо что-то нарисовать, выписать, сделать пометки и лишь тогда все это отложится в голове.

Органы чувств в процессе обучения.

В большинстве случаев дети применяют абсолютно все чувства, однако, не в одинаковой степени. Многие соответствуют “смешанному  типу “, при котором используется зрение, слух или осязание.  Важно чтобы ребенок понимал эту особенность и мог применить ее в процессе обучения.

Предложите малышу оценить, какое чувство в большей степени, по его мнению, участвует при запоминании той или иной информации.  Выяснив это, способствуйте развитию обучения при помощи данного чувства.

Читайте еще:   У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

Если у ребенка имеются проблемы с концентрацией, он не может сосредоточить свое внимание даже на чем-то простом в течение короткого промежутка времени, запишитесь на прием к психологу, который поможет выяснить причину этой проблемы и способы ее устранения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector