Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 советов, как стать по-настоящему классным родителем

Быть родителем – тяжелая работа. Каждый ребенок – это продолжение мамы и папы, и только им под силу стать классными родителями для своего малыша. Есть простые советы, которые помогут научиться быть по-настоящему классным родителем, заслужить доверие и уважение ребенка.

Выделяйте время на игру с ребенком

Вы не перестаете быть родителями, когда уходите на работу или возвращаетесь домой. Эта обязанность дается вам с момента рождения малыша и до глубокой старости, и пока ваш малыш не подрос, он требует внимания. Ребенку пока неинтересны ваши рабочие проблемы, ему хочется поиграть с вами. Уделите игре хотя бы 20 минут, несмотря на усталость. Активные игры оставьте для выходных, чтобы вдоволь погонять в футбол или поиграть в прятки. В обычный вечер достаточно будет пассивных развлечений. «Крокодил», ребусы, пазлы, раскраски не утомят родителей, но удовлетворят потребность ребенка в общении.

Читайте еще:   5 грубых ошибок, которые взрослые совершают, общаясь с чужими детьми

Делайте что-то вместе с ребенком каждый день

Привлекайте малыша к совместной работе. С дочкой можно приготовить печенье, доверив ей формочки для теста, или после семейного ужина убрать посуду. С сыном – собрать игрушки в его комнате или сделать кормушку для птиц. Если учеба дается малышам нелегко, сделайте домашнее задание вместе. Общие дела объединяют родителей и детей и вы становитесь для них примером. Выполняйте разные задачи, тогда дети приобретут новый опыт с вашей помощью.

 Делайте своему ребенку комплименты

Ищите положительные моменты во всем, что связано с ребенком. В его действиях выделяйте ту часть, с которой кроха справился успешно, похвалите малыша, но комплимент должен быть заслуженным. Расскажите близким, какой замечательный поступок совершил ваш ребенок, но так, чтобы он понимал, что вы им гордитесь. Это будет стимулировать его на закрепление успеха. Хвалите сына и дочку на людях, промахи обсуждайте, когда останетесь наедине.

Критикуя ребенка, помните, что на одно негативное замечание должно приходиться пять поощрительных. Выражайте малышу любовь без повода, ведь ее много не бывает.

Правильно подбирайте слова, даже когда вы злы

Маленькие проказники выводят родителей из себя необдуманными поступками, капризами и криками. Не кричите на детей, такое поведение испугает ребенка, но не исправит ситуацию. Малыш закроется в себе или получит комплекс неполноценности. Если вы ругаете детей, тщательно подбирайте слова. Не используйте оскорбительных выражений, не унижайте и воздержитесь от грубости.

Читайте еще:   C чем связано быстрое взросление девочек?

Прежде чем начать воспитание, посчитайте до десяти, глубоко вдохните, дождитесь, пока ваше дыхание выровняется, а эмоции успокоятся. После этого спокойным тоном объясните, что он сделал неправильно, почему так поступать нельзя и к каким последствиям приведет его поступок. Скажите, что вы расстроены его поведением, но считаете ребенка хорошим послушным. Дети нуждаются в родительской любви, поэтому поймут свои ошибки и постараются их избежать, чтобы больше не огорчать маму и папу.

Отвечайте на все вопросы ребенка, даже если они раздражают

Малыши задают множество вопросов, которые ставят в тупик или раздражают родителей банальностью. Сдержите свое недовольство и поговорите на интересующие темы. То, что вам кажется элементарным, для него непонятно, ребенок только познает окружающий мир. Не провоцируйте его на самостоятельные исследования. Если затрудняетесь ответить, придумайте сказочное объяснение, но не оставляете вопросы без ответа. Чем больше ответов будут получать дети, тем больше будет их стремление учиться, познавать новое.

Читайте еще:   7 фраз, которые вряд ли скажет хорошая бабушка

Не забывайте и сами задавать вопросы

Задавать вопросы своему сыну или дочке – без обоюдных вопросов и ответов невозможен диалог, необходимый в воспитании. Поинтересуйтесь, как прошел день, что интересного случилось, какие он сделал выводы. Заставляйте малыша рассуждать, делая логичные выводы. Узнавайте о маленьких победах и проблемах, вовремя приходите на помощь.

Будьте для ребенка опорой

Родители должны не только общаться с детьми, но и быть опорой. Они должны осознавать, что в любой ситуации малыш найдет в близких людях понимание и поддержку. Помогите на практике решить проблему малыша, и он будет обращаться к вам за советом в дальнейшем.

Есть много рекомендаций, как стать хорошими родителями, но это теория, а на практике советчиком останется материнское и отцовское сердце, родительская любовь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector