Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Как грамотно отказаться от школьного питания

Рано или поздно возникает такая ситуация, что ученик перестает ходить в школьную столовую. Причины могут быть разные: медицинские показания, особенности образа жизни или же еда там просто невкусная. В таком случае важно знать, как правильно отказаться от питания в школе и с какими проблемами при этом можно столкнуться.

Закон «Об образовании в РФ»

Некоторые педагоги могут заниматься самоуправством и выгонять ученика с урока, узнав, что он не посещает столовую. Это даже звучит абсурдно, однако такое порой случается.

Согласно закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 (ред. от 24.04.2020), статье 28, пункту 7, образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся, а следовательно, педагог не имеет никаких полномочий отстранять ребенка от занятий ни при каких обстоятельствах.

Читайте еще:   6 скрытых угроз, которым родители неосознанно подвергают своих детей

Если все же это произошло, вы вправе написать жалобу директору, а если не поможет – обратиться в прокуратуру.

Заявление

Чтобы официально оформить отказ, напишите и отдайте секретарю руководителя школы заявление примерно следующего содержания:

Директору МОУ СОШ №_

[ФИО]

от [ФИО]

проживающей(его) по адресу:

Телефон:

Заявление

Я, [ФИО], отказываюсь от получения школьного питания моим сыном (моей дочерью) [ФИО], учеником(цей) № класса по причине _ .

Беру на себя ответственность за здоровье своего ребенка.

Дата:

Подпись:

Ланч-боксы

После того, как заявление принято директором, можно, казалось бы, спокойно собирать ребенку ланч-бокс с домашней едой и давать его с собой. Однако и тут могут возникнуть проблемы.

Читайте еще:   Яичный омлет как в детском саду: высокий, пышный – и никакой соды

Очень часто родители рассказывали случаи, когда их детям не разрешали садиться за один стол с одноклассниками или же вовсе не пускали в столовую, потому что они принесли свою еду в контейнере.

Причиной тому стало требование Роспотребнадзора о запрете реализации пищи непромышленного изготовления. Многие люди неправильно поняли формулировку. Требование не запрещает есть домашнюю еду в столовой.

На самом деле в данном положении говорится о том, что школьные комбинаты могут закупать продукты только у предприятий, относящихся к пищевой отрасли. Следовательно, к ученикам это требование никакого отношения не имеет.

Если вы попали в такую ситуацию, можно написать жалобу директору или же заявить в прокуратуру.

Читайте еще:   Отношения между мужчиной и женщиной — перечень главных ошибок

Справка

Когда вы отказываетесь от питания в школе, никто не в праве требовать справку от врача или же из соцзащиты. Только родители могут решать, какую еду будет потреблять ребенок.

На заметку: педагог или директор должен потребовать медицинскую справку, если ученик продолжает посещать столовую, но для него будет составлено отдельное меню в связи с медицинскими показаниями.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector