Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Передозировка лекарственными препаратами: симптомы и оказание первой помощи.

Передозировка медицинскими препаратами является довольно опасным состоянием и может вызвать серьезные последствия, в том числе и летальный исход. Самыми опасными считается интоксикация снотворными и  обезболивающими препаратами, ноотропными средствами, антидепрессантами и лекарствами, которые увеличивают кровяное давление и воздействуют на ритм сердца.

Сегодня мы поговорим о том, какие же признаки отравления мед. средствами проявляются, как помочь больному и как избежать этого состояния.

Признаки отравления лекарственными препаратами.

Проявление симптомов зависит, прежде всего, от того, какие препараты были приняты человеком.  Если отравление было вызвано снотворными средствами, наблюдается основательное торможение центральной нервной системы. При этом сон переключается в  неосознанное состояние.  Дыхание человека приобретает поверхностный характер, в некоторых случаях наблюдаются остановки, переходящие в хрип.

При интоксикации наркотиками человек чувствует слабость, он бледнеет, постоянно хочет спать. Также возможна тошнота, головокружение, рвота, посинение кожи в области губ, прерывистое дыхание, сужение зрачков, а также коматозное состояние.

Читайте еще:   Можно ли курить сигареты и кальян при грудном вскармливании и как это отразится на молоке

Если интоксикация произошла в результате чрезмерного приема болеутоляющих средств, а также препаратов, которые понижают температуру тела, возникают нарушения в функционировании ЦНС, а точнее в процессах возбуждения, торможения. Помимо этого расширяются капилляры, и происходит интенсивный выход тепла из тела. Больной жалуется на слабость, вялость, которая перетекает в сон или же неосознанное состояние. При тяжелой форме отравления может произойти остановка дыхания или кровообращения.

Оказание первой помощи при интоксикации.

В первую очередь необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь! До ее приезда больному необходимо промыть желудок, спровоцировав рвоту. Для этого можно использовать раствор воды с солью или горчицей. После промывания следует принять активированный уголь.

При интоксикации снотворным или антидепрессантами дайте больному стакан чая – в его состав входят возбуждающие вещества.

отравление лекарствами, первая помощь пи интоксикации мед препаратами

Важно понять, какой препарат вызвал отравление, поскольку это поможет выбрать эффективную стратегию лечения и спрогнозировать возможные последствия.

Как правило, лечение назначается, исходя из симптомов. Врач выписывает средства обратного действия и препараты, которые поддерживают функционирование печени.  К примеру, при чрезмерном приеме лекарств, которые снижают давление, рекомендуется средства, активизирующие работу сердечной системы.

Читайте еще:   Прививка от гриппа: что важно узнать перед тем, как ставить

Как избежать интоксикации?

Чтобы снизить риск отравления лекарственными средствами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • разные таблетки необходимо пить по отдельности, а не все сразу;
  • обязательно обращайте внимание на срок годности лекарств;
  • перед приемом внимательно изучайте аннотацию и соблюдайте предписания врача;
  • если разные специалисты назначили разные препараты, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, который расскажет вам, какие препараты совместимы, а какие нет;
  • ни в коем случае не оставляйте медицинские препараты в ванной комнате,  а также не замораживайте лекарства, которые имеют жидкую форму.

Последствия передозировки лекарствами.

таблетки, признаки отравления таблетками

Передозировка медицинскими препаратами – весьма распространенное происшествие. Для интоксикации достаточно принять дозу, которая больше нормы в десять раз. А для маленьких детей и пожилых людей этот показатель меньше в два раза.

Некоторые лекарства способны усилить проявление многих заболеваний, которые довольно часто завершаются инвалидностью и даже летальным исходом.  Такое явление называют “лекарственной болезнью”.  В большинстве случаев это происходит в результате ошибки врача. К примеру, вместо ликвидации причины болезненных ощущений в спине, врач выписывает обычное обезболивающее лекарство. Человеку становится легче и он думает, что выздоровел и возвращается к своему  нормальному образу жизни. В итоге возникает сжатие позвонков или грыжа диска, находящегося между позвонками.

Читайте еще:   Какие болезни щитовидной железы существуют?

Помните, что продолжительный прием лекарственных препаратов способствует накоплению токсичных элементов, которые впоследствии трудно вывести из организма.  Не стоит забывать и о том, что разные группы медицинских препаратов имеют свои побочные эффекты, которые существенным образом ухудшают состояние здоровья человека.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector