Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 9 вопросов ребенка, которые поставят взрослого в тупик

Как правило, ребенок задает много простых вопросов, но часто они ставят взрослых в тупик. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, каждому родителю стоит немного подготовиться.

Почему плачут при нарезании лука

В луке содержится особое вещество, которое называется лакриматор (в переводе с латинского означает “слеза”).

Лакриматор — это газ, который выделяется при повреждении клеток лука ножом при резке. Газ этот легко растворяется в воде, в том числе в слизистой глаз человека. Попадая туда, происходит реакция с образованием серной кислоты, которая как раз и раздражает глаз.

Зачем птицы возвращаются из теплых стран

Выйдя весной на прогулку, ваш ребенок видит птиц, летящих клином. Естественные вопросы посетят голову юного почемучки: кто, откуда и куда? Но на вопрос “Зачем вернулись?” можете и не найти ответа. Действительно, зачем тратить столько сил на возвращение из теплых стран, если там есть все, что необходимо для жизни.

Есть несколько причин для этого, и первая — это еда. На зиму птицы улетают на юг, потому что на севере корма перестает хватать. Земля покрывается снегом, насекомые впадают в спячку. Но весной на севере еды становится много, а конкуренции мало, так как основная часть птиц мигрировала.

К тому же, в это время в странах на экваторе начинаются сезоны дождей, или в Индии, наоборот, сезон засухи. Птицам из стран с умеренным климатом становится некомфортно там оставаться и вить гнезда, и это еще одна причина, почему они возвращаются домой.

Читайте еще:   7 ошибок родителей, которые мешают развитию ребенка

Почему трава зеленая

Зеленый цвет траве, да и остальным растениям придает хлорофилл. Это вещество, необходимое растениям для воспроизведения процесса фотосинтеза (это процесс поглощения солнечного света для выработки энергии, нужной для жизни и роста растений) и превращения углекислого газа в кислород.

Зеленый цвет хлорофилла обусловлен тем, что он поглощает весь спектр белого цвета, кроме зеленого, его он отражает. Поэтому мы видим траву именно зеленой.

Откуда берутся дети

Пожалуй, самый популярный вопрос среди детей, приводящий взрослых в ужас. Они не знают, как объяснить ребенку правильно весь процесс зачатия и вынашивания ребенка, не травмировав при этом детскую психику. Здесь детские психологи сходятся во мнении, что нужно объяснить все как есть, с одной оговоркой: нужно учитывать возраст ребенка.

Дошкольнику, как правило, будет достаточно сказать: “Тебя родила мама”, если этого окажется недостаточно, можно сказать, что дети появляются из живота мамы.

Для детей младшего школьного возраста, которые уже могут читать, существует специальная литература с наглядными иллюстрациями отличия мальчиков от девочек, и тут уже можно углубиться в объяснение этого вопроса.

Если ваш ребенок уже подросткового возраста, просто необходимо называть вещи своими именами и без стеснения описать весь процесс, а самое главное — объяснить про средства контрацепции и заболевания, передающиеся половым путем. Подростку важно донести информацию так, чтобы он понял всю серьезность возможных последствий.

Читайте еще:   Опасные предметы: для чего давать их малышу?

Почему паук не прилипает к паутине

Все дело в том, что паук передвигается только по гладким радиальным нитям (это те паутинки, что идут от центра), а липкие нити — это концентрические (которые полукругами соединяют радиальные между собой).

Жертва паука попадает в концентрические нити и застревает в них. Паук понимает, что жертва попалась в сеть, по тому, где натянулась нить. К тому же, нити паутины не только липкие, но и очень прочные, поэтому выбраться у жертвы не получается.

Зачем на ногах нужны пальцы

Природа все продумала в человеческом организме до мелочей. Пальцы на ногах нужны для сохранения баланса и придания ускорения при ходьбе. При движении ступня перекатывается от пятки к пальцам. Во время бега пальцы помогают отталкиваться от земли. Также они служат нам своеобразным амортизатором при прыжках.

Важным элементом при смене опорной ноги при ходьбе является большой палец, так как имеет самую большую и сильную мышцу (она начинается от большого пальца и заканчивается возле колена).

Почему вода мокрая

Ответ сильно удивит ребенка, но вода не мокрая. Правильно говорить, что вода — жидкость, и как любая жидкость, она текучая. Мокрыми становятся материалы, которых вода касается (пропитывает), это происходит потому, что маленькие молекулы воды задерживаются на поверхности материалов, и кажется, что вещь мокрая.

Сама же вода нам кажется мокрой из-за разницы температур тела и воды, в которую мы погружаем руку. Если вода будет такой же температуры, как и температура тела — человек не испытает ощущения намокания.

Почему летит самолет, ведь он не машет крыльями

Самолету не нужно махать крыльями, как птицы, потому что для движения и удержания его в воздухе у него есть двигатели. Птицы при взмахе крыла как бы отталкиваются от воздуха для передвижения.

Читайте еще:   Какое ковровое покрытие должно быть у ребенка в комнате?

Существует такое понятие, как подъемная сила, которая при разгоне самолета на взлетной полосе становится все больше. Как только самолет начинает сбавлять скорость движения, подъемная сила уменьшается, и самолет снижается.

Но утверждать, что самолет совсем не машет крыльями, тоже неверно.

Во время полета крыло самолета приспосабливается к встречным вихревым потокам воздуха и его завихрениям. Эта нагрузка и заставляет крылья двигаться. В зависимости от модели, жесткости и веса самолета колебания могут отличаться: от совсем незаметных человеческому глазу до нескольких метров.

Почему небо голубое

Небо видится нам голубым благодаря солнечному свету. Он обладает удивительным свойством — нам он кажется белым, но на самом деле состоит из 7 известных по считалочке цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового.

По пути к Земле солнечный свет сталкивается с такими преградами, как воздух и пыль, они в свою очередь рассеивают свет на составляющие его цвета. Атмосфера Земли лучше всего рассеивает голубой цвет солнечного света, поэтому небо приобретает привычный нам цвет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector