Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Одышка – сигнал о возможном развитии заболевания.

Если вы бегаете по утрам, и после этого у вас появляется одышка – в этом нет ничего страшного. Но если она возникает без причины, без нагрузок, это свидетельствует о том, что у вас имеются проблемы со здоровьем. Сегодня мы поговорим о том, о каких заболеваниях говорит одышка.

1. Бронхиальная астма.

При этом заболевании наблюдается непродолжительный вдох и довольно затрудненный выдох со свистом. При вдохе неосознанно человек используется для дыхания мышцы живота, плечевого пояса, а также спины. Зачастую вместе с этими симптомами возникает кашель с мокротой.

В данном случае необходимо обратиться за помощью к таким специалистам, как пульмонолог и аллерголог. Пульмонолог обследует органы дыхания, а аллерголог сможет определить, к чему существует чувствительность: аллергенам, нагрузкам или же прохладному воздуху.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки эпидуральной анестезии.

2. Пневмония.

Вы переболели простудным заболеванием, но не долечились? При ходьбе вы ощущаете, что одышка обостряется. Температура сохраняется в пределах нормы или немного увеличивается. Помимо этого наблюдается ежедневная слабость и болезненные ощущения в области груди. Возможно, у вас пневмония. Чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз, обратитесь к пульмонологу, который назначит рентген легких и анализ крови.

3. Плеврит.

При данном заболевании наблюдается сухой кашель и острая боль в области груди при дыхании. Человек может ощущать нехватку воздуха, у него будет увеличиваться температура тела, появится ломота в теле.

В первую очередь следует выявить причину возникновения заболевания. Для этого врач проведет рентгенографию грудной клетки, назначит анализ крови. Зачастую плеврит развивается после перенесенного ОРВИ.

4. Стенокардия.

При стенокардии одышка появляется даже при несущественных нагрузках: после употребления пищи, при ходьбе и общении.  Как только нагрузка увеличивается, у человека возникают сильные приступы, которые сопровождаются болезненными ощущениями в груди, ощущением сдавленности в горле.

Читайте еще:   Беременность и домашние питомцы: следует ли отказываться от любимцев?

В этой ситуации необходим осмотр кардиолога, поскольку стенокардия – весьма опасное заболевание. Кардиолог попросит сделать ЭКГ, сдать анализ крови и пройти рентген грудной клетки.

5. Сердечная недостаточность.

женщина у врача, первая помощь при заболевания с одышкой

При сердечной недостаточности человек испытывает затруднения при вдохе, ощущает нехватку воздуха после небольших нагрузок. Кроме того наблюдается дыхание с хрипом, боль за грудной клеткой, охлаждение верхних и нижних конечностей.  Проблема обуславливается тем, что сердце не может справиться с нагрузкой, сосуды, расположенные в легких, недополучают кровь, к тому же кровь практически не насыщается кислородом.

Кардиолог обязательно назначит ЭКГ и выпишет необходимые лекарственные препараты.

6. Невроз.

Невроз сопровождается следующими симптомами:

  • после стрессовой ситуации появляется нехватка воздуха;
  • дыхание поверхностное, человек осуществляет около 50-70 вдохов и выдохов за 1 минуту.
Читайте еще:   Можно ли курить сигареты и кальян при грудном вскармливании и как это отразится на молоке

В некоторых случаях это заболевание развивается после травмы головы или при межреберной невралгии.

В первую очередь необходимо отправиться к психоневрологу, который сможет назначить эффективное лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector