Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Почему нельзя выкладывать фото ребёнка в соцсетях: объясняем приметы

«Выкладывать фото ребёнка в соцсеть или нет?» – вопрос, который мучает многих молодых родителей. Кто-то превращает свой инстаграм в фотоальбом малыша, кто-то закрывает личико смайликами, кто-тот вообще никому не показывает снимки. За кем же правда?

Суеверия о детских фото

На территории России и стран СНГ очень популярны суеверия, касающиеся проклятий и сглазов. Считается, что до крещения (а лучше в первые полгода) ребёнка нельзя показывать никому, кроме близких родственников. Именно поэтому некоторые родители на фотографиях в Интернете закрывают личико младенца смайликом, а на улице прячут его под тонкой простынкой. Согласно поверью, малыша очень легко сглазить, и сделать это может любой человек, увидевший его.

фото с ребенком с замазанным лицом

Такие фото, конечно, вызывают вопросы

Объективные причины не показывать снимки в Сети или закрывать лицо смайлом

Но даже если отбросить все предрассудки, причин не выкладывать ребёнка всё равно достаточно:

  • фото могут украсть. Часто компаниям или сайтам требуются фото детей, но сделать их не так просто, как снимки взрослых. Решение находится быстро — рекламщики просто находят фотографии в соцсетях и используют их. И нельзя предугадать, где окажется фотография ребёнка: в рекламе памперсов или в статье о краже детей;
  • это небезопасно. В интернете много не очень хороших людей, которые при наличии нужных сведений могут навредить вашему малышу. Если вы даёте какую-то личную информацию под фото, пишете номер садика, школы или ставите геотеги, то даёте недоброжелателям возможность достать ваш чадо;
  • педофилия. Выкладывать фото раздетого ребёнка опасно. Вы не знаете, кто увидит этот снимок — бабушка или человек с не самыми лучшими намерениями;
  • критика. Для родителей нет ничего дороже своих малышей. К сожалению, в интернете можно найти много критики и откровенных оскорблений. Несколько раз подумайте, хотите ли вы читать негативные комментарии в адрес своего малыша;
    цветок вместо лица

    Родители стараются защитить детей от зависти и критики

  • нарушение личных границ. Маленький ребёнок не может сказать, хочет ли он видеть свои фото в вашем Инстаграме. Вам может показаться, что выложить снимок ребёнка в грязи или на горшке очень забавно, но подумайте о том, что он скажет, когда найдёт эти фотографии, будучи подростком. А что будет, если их найдут его друзья?

Самим детям не всегда приятно, когда мама каждый их шаг фотографирует и выкладывает в интернет, описывает в своём блоге. На психике годовалого ребёнка это никак не скажется, потому что он ещё этого не понимает. А если ребёнку 7 лет и больше, то ему это может быть некомфортно в такой ситуации. Ведь получается, что человек не только свою жизнь выставляет напоказ, но ещё и распоряжается чужой жизнью.

семейный психолог Анна Арутюнян

http://www.aif.ru/health/psychologic/zhizn_radi_laykov_psiholog_o_tom_chto_dopustimo_v_socsetyah_a_chto_opasno

Младенец спит

Младенцам все равно, а вот детям постарше может быть неприятно, что их жизнь выставляют напоказ

Мнение родителей

Не выкладываю фото ребёнка, родственники и хорошие друзья видели. Просто случай был нехороший в моей жизни, потому не рискую ребёнком, верю в сглаз.

Ксения

https://www.baby.ru/blogs/post/336443900–321676862/

Я выставляю своего ребёнка в соцсети, считаю по фото сглазить вообще невозможно.

Ольга

http://www.happy-giraffe.ru/community/6/forum/post/355071/

Категорически против выкладывать фото ребёнка куда-либо. Как минимум потому что, он тоже человек и как бы не давал согласия на это.

Татьяна

https://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/3142831/5#comm_start

Многие родители не выкладывают фото детей, потому что боятся сглаза. Но есть и более реальные причины не делиться снимками детей. Это небезопасно, да и фото могут использоваться в коммерческих целях.

Читайте еще:   Словесные игры для детей разного возраста

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Роман

      Мда, фигню написали,


Adblock
detector