Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Почему маленькие дети боятся большой воды и не хотят купаться в море

Море — волшебная стихия, которая дарит людям невероятные положительные эмоции, а также укрепляет здоровье. И как бывает обидно, когда во время семейного отдыха на морском побережье маленькие дети демонстрируют страх перед большой водой и отказываются в ней купаться. Чтобы справиться с такой ситуацией, родителям следует поступать грамотно и следовать полезным рекомендациям психологов.

Почему маленькие дети бояться моря и не хотят купаться в большой воде

Страх у маленьких детей перед большой водой может быть как абсолютно нормальным явлением, так и следствием различных факторов, травмирующих психику.

В возрасте трёх-четырёх лет у малышей появляются первые детские страхи. В основе многих из них лежит боязнь перед смертью, а также непонимание ребёнком различных явлений. Море — незнакомая для малышей стихия, и некоторым детям кажется, что большая вода опасна и может им навредить. В большинстве случаев такие детские страхи проходят самостоятельно. Период избавления от страха перед водой — индивидуальный показатель. У некоторых боязнь перед морем проходит за несколько ней, другим требуются для этого годы.

Страх воды, страх плавания — это частое явление, связанное со страхом смерти. Как правило, они могут появляться в 3–4-летнем возрасте. Это возраст «расцвета» детских страхов. По мере взросления у большинства детей любой из них проходит сам по себе. Причины страхов ребенка нередко неочевидны, и распознать их бывает тяжело.

Анна Трухан, психолог, арт-терапевт

https://www.alterhouz.com/detskie-strahi-chto-delat-esli-rebenok-boitsya-vody-sovety-psihologa/

Но случается так, что страх ребёнка перед водой появляется не из-за возрастных особенностей, а по другим причинам:

  • если кто-то из родителей сам боится моря и часто озвучивает свои страхи перед ребёнком;
  • если малыша слишком активно пытались затянуть в воду и он испугался;
    Ребёнок плачет в море

    Ребёнок может бояться моря из-за испуга во время предыдущих купаний

  • если во время первых купаний в дыхательные пути ребёнка попало много воды, что вызвало нехватку воздуха;
  • если ребёнок, находясь в море, испытал сильные негативные эмоции. Например, такая ситуация могла произойти, если мама раздела малыша на пляже догола и окружающие дети засмеяли маленького нудиста;
  • если боязнь воды связана с другими детскими страхами. Например, ребёнок может бояться выдуманного морского чудовища. Страшные обитатели морского дна часто являются героями детских сказок и мультфильмов.
    Морское чудовище

    Ребёнок может бояться моря из-за выдуманного морского чуовища

Как победить детский страх перед морем

Чтобы помочь ребёнку справиться со страхом перед большой водой, выполняйте три важных правила:

  • не торопите события. Приучайте ребёнка к большой воде тактично и постепенно. Слишком сильный напор со стороны родителей только усилит нежелание ребёнка купаться;
  • не обсуждайте страх ребёнка прилюдно. Такая тактика может вызвать у ребёнка чувство стыда, что только усугубит ситуацию;
  • не кричите на ребёнка и уж тем более не пытайтесь насильно затянуть его в воду. Море должно ассоциироваться у малыша только с приятными эмоциями.

Для того чтобы ваш малыш увлекся плаванием и с удовольствием наслаждался прелестями летнего сезона, вам предстоит запастись терпением и осво­ить «искусство маленьких шагов». «Семимильные скороходы» в этом путешествии не пригодятся. Двигаться по пути преодоления страха необходимо неторопливо и осторожно.

Анна Трухан, психолог, арт-терапевт

https://www.alterhouz.com/detskie-strahi-chto-delat-esli-rebenok-boitsya-vody-sovety-psihologa/

Существуют некоторые хитрости, которые помогут вам приучить малыша купаться в море:

  • игры с морской водой на берегу. Например, можно выкопать на берегу небольшой бассейн и попросить малыша помочь вам наполнить его морской водой. Возможно, бегая наперегонки с родителями с ведёрком к морю за водой, ребёнок преодолеет свой детский страх;
  • некоторые мероприятия в ванной. Во время принятия душа можно поливать голову малыша струёй воды, предварительно попросив ребёнка закрыть глазки и ненадолго задержать дыхание. А также можно приучать малыша в ванне опускать голову в воду, например, для того, чтобы смыть шампунь;
  • если ребёнок осилил первый страх перед морем и стал заходить в воду, то устраивайте с ним прогулки вдоль берега. При этом проговаривайте вслух, какое море красивое и ласковое. Пусть малыш ловит ручками волны, ножками наступает на морскую пену.
    Прогула с детьми по берегу моря

    Прогулки по берегу моря способствуют устранению страха перед водой

Первый «заплыв» ребёнка должен произойти лишь тогда, когда море перестанет ассоциироваться у ребёнка с опасностью. Чтобы ребёнок чувствовал себя увереннее во время первого погружения, возьмите малыша на руки, а также наденьте на него надувное плавательное средство.

Читайте еще:   Храп: причины возникновения и методы устранения.

Отзывы родителей

У нас дочка, когда впервые в море побывала ( в три года), ей не понравилось, наотрез отказывалась купаться. А мы поехали на целый месяц в Крым. Мы конечно же не заставляли. Купили маленький надувной бассейн, наливали туда морской воды, и так она и купалась почти целый месяц. А за 4 дня до отъезда — всё, из моря вытащить не могли. С тех пор очень любит море.

kitchenmylove

https://rebro-a-dama.livejournal.com/332902.html

Мои тоже сначала боялись воды (им было 2,5 и 1,5 года, мальчишкам). Я не заставляла, денек поуговаривала и отстала. Через день уже вытащить на песок погреться не могла. Плескались с удовольствием.

rebro_a_dama

https://rebro-a-dama.livejournal.com/332902.html

Страх перед большой водой — распространённое явление у малышей, которое не должно вызывать у родителей особого волнения. Всё что требуется от взрослых в этой ситуации — терпение и спокойные обдуманные действия.

Читайте еще:   Дело вкуса или весомые аргументы: почему нельзя носить золото с серебром

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector