Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых 7 вещей на даче, которые чрезвычайно опасны для детей

Отдыхая на даче, позаботьтесь о важных правилах безопасности. Особенно если вы находитесь там вместе с ребенком: так вы убережете его от подстерегающих неприятностей и сохраните его здоровье.

Надувной бассейн

Бассейны представляют серьезную опасность для детей, а особенно для маленьких — младше трех лет. Взрослые могут даже не предполагать, что бассейны могут стать причиной трагедии, а в то же время для малыша достаточно несколько секунд, чтобы захлебнуться водой.

Кроме того, было доказано, что достаточно 20 см, чтобы малыш мог утонуть в бассейне. Поэтому обязательно соблюдайте несколько правил: накрывайте бассейн, если в нем никто не купается и убирайте оттуда игрушки, чтобы у маленького искателя приключений не возникло желания залезть туда и поиграться.

Дорога

Исходя из статистики, дорога — одно из самых опасных мест не только для взрослых. Особенно часто в дорожно-транспортные происшествия попадают дети подросткового возраста, которые катаются на скейте, роликах или велосипеде. Беда может случиться не только с подростком: маленький ребенок может выбежать на дорогу поиграть, пока родители будут чем-то заняты.

Самое важное правило — будьте внимательны. Второе — разговор. Поговорите со своим чадом, объясните ему правила поведения на дороге и почему так опасно гулять вблизи от нее. Подростку же объясните правила дорожного движения и не забудьте про фликеры: элементы одежды, которые отражают свет, хоть и не смогут полностью обезопасить, но в некоторых ситуациях способны даже спасти жизни.

Читайте еще:   5 ситуаций, в которых ребенок должен говорить «нет»

Опасные растения

Дача — это место, где растений очень много, и не все из них являются безопасными для человека и его здоровья. Вы должны сами изучить информацию и знать обо всех ядовитых растениях в своей полосе, чтобы передать знания своему чаду.

Отправляясь гулять, он должен быть готов к тому, чтобы распознать заведомо ядовитое растение, ибо некоторые из них даже по внешнему виду не представляют опасности. Едва ли неосведомленный ребенок может предположить, что красивейший желтый лютик может содержать в себе едкий сок и быть причиной ожогов на теле. Представьте, что будет, если этот сок попадет в слизистые: моментальный кашель и спазмы гортани. Красивейшие ягоды несозревшей бузины, например, могут провоцировать все: от головной боли до судорог.

Открытые окна

Это относится к хозяевам двухэтажных дач. Если вы отдыхаете одни, то оставить все окна в доме на проветривание — нормальная практика. Однако если с вами есть маленькие дети, от этого лучше воздержаться.

Читайте еще:   В каком количестве должны присутствовать соль и специи в меню ребенка?

Малыши могут полностью осознавать, что играть возле открытого окна — опасная затея, однако не всегда способны адекватно оценить ситуацию. К сожалению, это может обернуться не только вывихами и переломами, поэтому будьте крайне бдительны, проветривая помещение.

Река или пруд

Маленький ребенок ни в коем случае не должен оставаться в воде один, даже если вы находитесь неподалеку, на берегу: велик шанс того, что вы даже не успеете прийти на помощь в случае беды.

imagetools5.jpg

Если ваш ребенок постарше и хорошо держится на воде, то может плавать под вашим присмотром, однако ни в коем случае не позволяйте ему оставаться один на один с водоемом, который до конца не изучен. Особенно это касается дачных рек или прудов: людей там отдыхает не так много, поэтому у ребенка даже не будет возможности позвать кого-нибудь на помощь.

Садовые инструменты

Если решили поработать, ни в коем случае не раскидывайте рабочие инструменты по всему периметру вашего участка. Садовые ножницы, грабли, тяпки, плоскогубцы и другие инструменты для вас кажутся обычными предметами, а вот для маленького исследователя — это целый мир, с которым он может быть еще не ознакомлен, но очень хотел бы. Применять по назначению ребенок их еще не научился, а это значит, что садовые инструменты могут привести к неприятным последствиям в виде травм.

Читайте еще:   Тыква для грудничка — как приготовить, рецепт пюре, с какого месяца вводить в прикорм

При работе на участке держите инструменты и чадо около себя, попутно объясняя ему, зачем и для чего используется тот или иной инструмент, чтобы у него возникло понимание, как им пользоваться.

Укус насекомого или животного

Без укуса насекомого невозможен ни один отдых на даче. От них никак не спрятаться. Единственный вариант — это заранее воспользоваться специальными отпугивающими кремами.

Однако кремы от укусов бродячих животных еще не придумали, поэтому вам остается полагаться только на себя: обучите ребенка не контактировать с бродячими животными и держаться от них подальше. Кроме того, обязательно запишите и держите рядом адрес ближайшего травмпункта: если эта информация понадобится, искать ее будет некогда.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector