Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Пиносол: особенности применения у беременных женщин

С проблемой насморка при беременности сталкивается едва ли не каждая женщина. Причин этому много: острое респираторное заболевание, вазомоторный ринит беременных, аллергия. Острота проблемы для будущей мамы состоит в том, что большинство препаратов от насморка ей противопоказаны. Среди группы разрешённых популярностью пользуется Пиносол — средство, действие которого полностью основано на полезных свойствах природных компонентов.

Можно ли применять Пиносол при беременности

В период беременности лечение насморка приобретает особое значение по ряду причин:

  1. Если нос у женщины заложен, она преимущественно дышит ртом. Это приводит к иссушению слизистой ротоглотки, а в совокупности с естественным понижением иммунитета беременной чревато такими серьёзными последствиями, как инфекционные заболевания ротоглотки и верхних дыхательных путей (фарингит, ангина и т. д.).
  2. Инфекционный и вирусный риниты опасны и для течения самой беременности, и для здоровья будущего малыша — на ранних сроках нелеченая инфекция может привести к замиранию беременности, на поздних — к инфицированию плода, а, соответственно и порокам развития.
  3. Длительные риниты в запущенных формах вызывают нарушения дыхания и снабжения организма женщины кислородом, что чревато фитоплацентарной недостаточностью, гипоксией плода. Это, в свою очередь, ведёт либо к самопроизвольному аборту, либо к рождению маловесного ребёнка.

Пиносол оказывает противоотёчное, противовоспалительное и антисептическое действие, основанное на натуральных эфирных маслах в его составе. Это один из немногих препаратов для носа, не противопоказанных к применению в период беременности. Тем не менее инструкция к препарату предостерегает будущих мам от самовольного применения: лекарство должно быть назначено врачом строго в соответствии с показаниями.

Это обусловлено тем, что Пиносол — вовсе не универсальный препарат, подобно привычным сосудосуживающим каплям. Прежде чем приступить к лечению, необходимо разобраться в причинах ринита: если это аллергия или вирусная инфекция — Пиносол не только не поможет, но может усугубить положение дел.

капли и спрей Пиносол

Пиносол — растительное средство, эффективное против бактериальных ринитов

Пиносол не противопоказан даже в первом триместре беременности, когда большинство лекарственных средств запрещены. Тем не менее применять его можно только по назначению врача, будь то третья или тридцать восьмая неделя беременности.

Показания

Показаниями к лечению Пиносолом являются:

  • острый ринит (воспаление слизистой оболочки носа) бактериального происхождения;
  • хронический инфекционный ринит смешанной этиологии;
  • заболевания полости носа грибкового происхождения;
  • заболевания верхних дыхательных путей, вызванные бактериями — ларингит, фарингит, трахеит (в этом случае Пиносол может быть использован в качестве средства для паровых ингаляций);
  • заболевания носовой полости, сопровождающиеся пересыханием слизистой;
  • послеоперационное состояние (после прокола пазух или синусита).

Состав и действие препарата

Воздействие на организм человека любого лекарственного средства обусловлено лечебными свойствами входящих в его состав компонентов. Действующие вещества Пиносола — это смесь эфирных масел и витаминов, которые имеют исключительно природное происхождение. 

Таблица: состав и действие активных компонентов Пиносола

КомпонентКонцентрация (граммы вещества на 1 литр спрея Пиносол)Действие
Масло сосны обыкновенной35 г
  • Противовоспалительное;
  • противомикробное;
  • противоотёчное;
  • общестимулирующее.
Масло эвкалипта5 г
  • Противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • бактерицидное;
  • антисептическое;
  • жаропонижающее.

Масло мяты (в спрее и каплях, в составе мази — ментол)

 

10 г
  • Антисептическое;
  • болеутоляющее;
  • противокашлевое.
Тимол (экстракт тимьяна обыкновенного — чабреца)0,3 г
  • Разжижение слизи;
  • облегчение выделения слизи;
  • бактерицидное действие.
Альфа-токоферола ацетат (витамин Е)15 г
  • Стимулирование эпителизации и регенерации тканей;
  • снижение ломкости капилляров.
Читайте еще:   Влияют ли оральные контрацептивы на вес

Комплексное воздействие препарата Пиносол на организм при рините беременных, насморке и заложенности носа, вызванных ОРЗ и другими причинами (кроме аллергической реакции и вирусной инфекции) можно описать следующим образом:

  • Пиносол улучшает кровообращение носовой полости;
  • постепенно снимает отёчность тканей;
  • способствует снижению выработки слизистой массы;
  • разжижает слизь;
  • увлажняет слизистую носа;
  • способствует ускорению заживления микротравм;
  • эффективно борется с патогенными микроорганизмами.

Пиносол не эффективен в борьбе с вирусами. Возможно, этим и обусловлена его неоднозначная репутация среди больных: кому-то он помог, а кто-то был разочарован в его лечебном воздействии. Это обстоятельство ещё раз подтверждает необходимость обязательной консультации у специалиста перед началом лечения.

Что выбрать: капли или спрей, мазь или крем

Препарат выпускается в четырёх фармацевтических формах:

  1. Спрей. Его основное преимущество состоит в удобстве применения.
  2. Капли. Такая форма позволяет достигнуть максимального увлажняющего и смягчающего эффекта. Кроме того, их можно добавлять к раствору для паровых ингаляций.
  3. Мазь. Форма выпуска с наибольшей концентрацией активных компонентов, имеет в составе ментол. Её удобно применять на ночь.
  4. Крем. Средство имеет лёгкую нежирную основу, благодаря чему не оставляет блеска на коже. В его состав не входят масло мяты и ментол, поэтому он рекомендован к использованию в течение дня.
мазь Пиносол

Средства Пиносол представлены не только жидкими формами, выпускается также мазь Пиносол с повышенной концентрацией действующих компонентов и крем без содержания ментола

Формы Пиносола отличаются по вспомогательным компонентам. Какой вид лекарства подойдёт именно вам и целесообразно ли совмещать их между собой, предоставьте решать врачу.

Противопоказания и побочные эффекты для всех триместров беременности

Противопоказаниями к применению препарата являются:

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • аллергический ринит (препарат не оказывает мгновенного сосудосуживающего действия и поэтому бесполезен в подобных случаях);
  • риниты вирусной природы (например, при гриппе).

Применение Пиносола может сопровождаться побочными эффектами аллергического характера, такими как:

  • жжение;
  • зуд;
  • усиление отёка, то есть заложенности носа;
  • повышение отделения слизи.

При появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов у беременной женщины следует отменить препарат и обратиться к врачу для назначения замены.

Пиносол абсолютно безвреден для будущего малыша на любом сроке беременности. Среди его компонентов нет веществ, способных проникнуть через плацентарный барьер.

Инструкции по безопасному применению

Индивидуальная схема лечения Пиносолом назначается врачом. Спрей впрыскивают по 1 дозе в каждый носовой ход от 3 до 6 раз в сутки.

По общему правилу, наиболее интенсивное лечение приходится на первый день болезни. В последующие дни количество процедур и перерыв между ними увеличивается.

Крем или мазь наносят на внутреннюю поверхность крыльев носа при помощи гигиенической ватной палочки.

Длительность курса лечения Пиносолом, согласно инструкции, не должна превышать семи суток. Такое ограничение обусловлено риском возникновения аллергических реакций на компоненты препарата, а также снижением терапевтического эффекта приблизительно в этот срок.

Паровые ингаляции Пиносолом делают 2–3 раза в сутки, единовременно используя рекомендованное доктором количество капель препарата. Их заливают вместе с физраствором в специальный прибор — паровой ингалятор.

Важно! Запрещено использовать маслосодержащие жидкости при ингаляциях с помощью небулайзеров: есть риск развития так называемой масляной пневмонии (воспаления лёгких).

Чем ещё можно лечить бактериальный насморк на разных сроках беременности

Большинство широко используемых для лечения заложенности носа сосудосуживающих средств не рекомендованы к применению во время беременности, особенно в первом триместре. Во втором и третьем триместрах они назначаются в исключительных случаях. Опасность сосудосуживающих лекарственных средств для беременных женщин объясняется следующими причинами:

  1. Они воздействуют на кровеносные сосуды по всему организму человека, в том числе и на те из них, что доставляют питательные вещества малышу. Это может вызвать гипоксию плода.
  2. Сосудосуживающие капли при длительном применении снижают свою терапевтическую эффективность, что требует постоянного увеличения дозировки, вызывают зависимость. Эти обстоятельства в разы усиливают негативное влияние на плод, описанное в предыдущем пункте.
  3. Адреномиметики способны стать причиной повышения артериального давления, в то время как во второй половине беременности у некоторых женщин и без того проблемы с давлением.
  4. Препараты рассматриваемой группы вызывают сухость слизистых оболочек, что снижает их сопротивляемость инфекциям.

В тяжёлых случаях ринита у беременных женщин врачи иногда назначают сосудосуживающие препараты в минимальной эффективной дозировке и на короткий промежуток времени (до трёх суток) или только на ночь.

Безопасными в период беременности считаются две группы лекарств, действие которых направлено на борьбу с воспалением слизистой носа:

  • лекарства на растительной основе и гомеопатические средства;
  • препараты на основе морской воды и солевые растворы, предназначенные для промывания носа.
Читайте еще:   Мальчик или девочка: как запрограммировать пол ребенка по фэн-шуй.

Таблица: средства от насморка, разрешённые при беременности

Название препаратаДействующее веществоАналогиДействиеФорма выпускаПоказанияПротивопоказания

Гомеопатические средства

Эуфорбиум Композитум
  • Эуфорбиум (молочай смолоносный);
  • пульсатилла пратензис (прострел луговой);
  • люффа оперкулята (люффа слабительная);
  • гидраргирум бийодатум;
  • мукоза назалис суис;
  • гепар сульфурис;
  • аргентум нитрикум;
  • синуситис-Нозоде.
Отсутствуют
  • Стимуляция функциональной активности слизистой оболочки полости носа;
  • стабилизация местных обменных процессов;
  • облегчение носового дыхания;
  • увлажнение слизистой носа;
  • иммуномодулирующее действие.
  • Спрей;
  • капли;
  • раствор.
  • Риниты различной этиологии (в том числе вирусной и аллергической);
  • хронические синуситы;
  • воспаления евстахиевой трубы и среднего уха;
  • аденоидиты.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • заболевания щитовидной железы (с осторожностью).
Эваменол
  • Масло листьев эвкалипта прутовидного;
  • левоментол.
Отсутствуют
  • Противовоспалительное;
  • местнораздражающее;
  • антисептическое;
  • сосудосуживающее.
МазьОстрые и хронические ринитыГиперчувствительность к компонентам препарата

Растворы для промывания носа

СалинГипотонический раствор натрия хлорида
  • Но-Соль;
  • Физиологический раствор натрия хлорида;
  • Ринолюкс.
  • Увлажнение слизистой оболочки носа;
  • разжижение густой слизи;
  • размягчение сухих корок в полости носа и носовых пазух;
  • антиконгестивное (противоотёчное) действие;
  • противовоспалительное действие.
  • Спрей;
  • раствор.
  • Риниты различной этиологии;
  • уход за слизистой носа, её увлажнение.
Гиперчувствительность к компонентам препарата
ХьюмерСтерильная морская вода
  • Аквалор;
  • Аква Марис;
  • Физиомер;
  • Маример;
  • Отривин Море;
  • Квикс;
  • Долфин.
  • Противоотёчное действие;
  • разжижение слизи;
  • очищение носовой полости от слизи и сухих корок;
  • увлажнение слизистой;
  • устранение раздражения слизистой.
  • Капли;
  • спрей;
  • раствор.
  • Острые и хронические заболевания носоглотки, пазух;
  • профилактика инфекционных заболеваний носа;
  • ежедневная гигиена носовых ходов.
Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Фотогалерея: средства от насморка и заложенности носа, назначаемые беременным

Народные рецепты лечения насморка также могут использоваться будущими мамами, они доказали свою эффективность многолетней практикой применения. Однако это не значит, что их можно использовать без разрешения доктора.

Растительное происхождение средства не гарантирует его полную безопасность и отсутствие неблагоприятных последствий для будущей мамы и малыша.

Вот несколько популярных и эффективных народных средств:

  1. Вдыхание паров измельчённого лука и чеснока (в них содержится большое количество фитонцидов, имеющих противомикробные и противовоспалительные свойства).

    Будьте осторожны! Не используйте для закапывания в нос соки лука и чеснока — возможен ожог слизистой.

  2. Сок моркови и свёклы. Готовить и использовать средство следует таким образом:
    • овощи натереть на тёрку;
    • отделить при помощи марли сок;
    • разбавить сок таким же количеством кипячёной воды;
    • закапывать средство в носовые ходы по 7–9 капель 5–6 раз в день.
  3. Массаж рефлекторных зон. Одновременно лёгкими круговыми поглаживаниями массируются зона, расположенная под носом, и переносица. Для усиления эффекта можно массировать надбровные зоны, зоны гайморовых пазух (под глазами), постукивать носовую кость с обеих сторон. 
Читайте еще:   Грудное вскармливание ребенка мамой с гепатитом С.

Если установлено, что ринит вызван вирусом, дополнительно врач может назначить женщине местные противовирусные средства, не запрещённые в период беременности:

  • оксолиновая мазь;
  • назальная мазь Виферон.

 Отзывы женщин

Выбирала капли для носа предпочтительно на основе масел, дабы не пересушить слизистую и не навредить пузожителю. Такое средство только одно — Пиносол. Запах у капель, конечно, ужасающий показался поначалу: еловый с ментолово-эвкалиптовой свежестью (за это спасибо составу)) , но потом меня эта свежесть даже обрадовала. Капли как бы смазывают слизистую носоглотки и смягчают. Опять же спасибо составу, но я наутро уже избавилась не только от насморка, но и от болей в горле!!! Прелесть, одним словом!!!

ЭНКА

http://irecommend.ru/content/sprei-ili-kapli-raznitsa-ochevidna-konechno-kapli

Довелось мне во время беременности простудиться и по рекомендации врача я попробовала капать в нос капли Пиносол. Что я могу сказать? <…> Препарат совсем не помогает при насморке. Лично мне не помог ни на минутку. После его использования, хотелось сразу же пользоваться носовым платком. Дыхание не пробилось даже на секунду. Поэтому никакой пользы не вижу в использовании капель Пиносол и не рекомендую их.

Елеонора

http://otzovik.com/review_1127637.htmlэ

Вот купила я в аптеке Пиносол и Нафтизин. Пошла домой лечить свой насморк. Многие не верят в эффект этого средства, но капли Пиносол именно лечат насморк. А не убирают заложенность носа. Для этого я и купила всем известный Нафтизин. Пиносол маслянистый. Вылечила нос я вот так за три дня. Сначала промывала нос водой с морской солью. Капала по капле в каждую ноздрю Нафтизином, а затем Пиносолом. Так что Пиносол реально лечит нос. Он совсем не противный.

Aleksandra2013

http://irecommend.ru/content/pinosol-v-deistvie-ili-kak-ya-ego-primenyala-pri-beremennosti

В период беременности столкнулась с такой болячкой, как ОРВИ. Я, как порядочная, обратилась к врачу за помощью. От ужасного насморка и заложенности та прописала мне Пиносол (мол, а больше ничего и нельзя). <…> Но, как оказалось, при закапывании мне от них становилось ещё хуже. После закапывания я не то что не дышала, но и становилась наполовину глухой. Заложенность ещё больше усиливалась.

bobosho

http://otzovik.com/review_795107.html

Лично мне очень не повезло с этими каплями. Уже шесть утра, а я всё заснуть из-за них не могу. Началась жуткая аллергия. Нос течёт, при этом такое чувство, что нос пробками закупорен. Глаза слезятся. Чихаю всю ночь. Дышать нормально не могу. Начиталась за ночь в интернете, что не только у меня похожая ситуация. Так что лучше с ними поосторожней.

Людмила

http://beremennost-po-nedelyam.com/pinosol-pri-beremennosti/

Видео: лечение простуды при беременности

Видео: Е.О. Комаровский о лечении острых респираторных инфекций у беременных

Лечение насморка в период вынашивания ребёнка — непростая задача. Тем не менее пускать проблему на самотёк не стоит ни в коем случае — это грозит серьёзными последствиями как для мамы, так и для малыша. Пиносол — препарат от бактериального насморка, применение которого безопасно для беременной женщины, однако поводы к его назначению должны быть всесторонне проанализированы врачом. Ведь это лекарственное средство абсолютно не эффективно в борьбе с аллергическим или вирусным ринитом. Добиться наилучшего результата можно, используя Пиносол в комплексе с промываниями носа и массажем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector