Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Эстрогены и процесс зачатия.

Баланс гормонов является самой важной составляющей  не только в процессе зачатия, но и в период вынашивания и рождения ребенка.  Именно по этой причине, планируя беременность,  особое внимание необходимо уделить уровню гормонов.

Считается, что эстрогены являются одними из самых важных гормонов женского организма.  Они оказывают благотворное  влияние на организм женщины в самом начале менструального цикла,  обеспечивают развитие слизистой оболочки матки, в результате чего восприятие оплодотворенной клетки маткой происходит довольно легко.  От количества женских гормонов зависит то, как будет протекать беременность. Если их достаточно, маме беспокоиться не о чем. Если же наблюдается дефицит этих гормонов, возможны неприятные моменты, которые могут привести к бесплодию.

Но не стоит преждевременно паниковать. Недостаток эстрогенов можно восполнить гормональными препаратами. Однако многие специалисты утверждают, что лучше всего прибегнуть к менее безвредному методу: откорректировать количество данного полового гормона можно за счет определенных продуктов, которые необходимо ввести в ежедневный рацион  питания женщины.

Читайте еще:   Витаминчики по триместрам: будущим мамам на заметку.

Существует 2 направления действий:

  1. Употребление продуктов, которые побуждают организм производить необходимое количество эстрогенов.

Для этого вам понадобится жирное молоко и остальные молочные продукты, в том числе и мороженое.  Помимо этого на выработку эстрогенов оказывают влияние некоторые витамины:

– витамин Е. Его можно найти в растительном масле, фасоли и пшенице;

– витамин К. Этим витамином богаты зеленый горошек, яичный желток, шпинат;

– фолиевая кислота.

Не стоит забывать и об употреблении жиров животного происхождения, которые содержатся в молоке, мясе и сыре. Большая часть эстрогенов производится подкожно-жировой клетчаткой, а из этого следует, что чрезмерная худоба может сыграть злую шутку с балансом гормонов.  Несколько лишних килограммов не помешают, а даже станут лучшими помощниками.

  1. Добавление в рацион продуктов, насыщенных фитоэстрогенами, которые обладают структурой, аналогичной структуре гормона эстрадиола. Они по своему действию похожи на стероидные гормоны женщины, поэтому они обуславливают баланс гормонов в организме.
Читайте еще:   Аквааэробика для женщин в положении.

Найти пищевые эстрогены довольно просто. Самый богатых источник – соя. Когда-то этот продукт был не так востребован. Сегодня же в любом магазине можно найти большое количество продуктов, которые изготовлены на его основе.  К ним можно отнести молоко, сыр, муку, заменители мяса и йогурты.  После сои идут зерновые и бобовые продукты.  Пищевые эстрогены  входят в состав проса, фасоли, гороха,  бобов, ячменя.  Также фитоэстрогены  встречаются в баклажанах, моркови, тыкве и помидорах.  Естественно, употребление этих продуктов должно быть в правильных пропорциях.

Важно знать, что перед тем как начать вводить в свой рацион продукты, которые приведут гормональный уровень  в нормальное состояние, необходимо выяснить картину гормонального фона, а также  посетить гинеколога и эндокринолога.

Читайте еще:   Тесты на беременность: какой выбрать?

Многие врачи называют эстроген гормоном молодости. Его количество можно восполнить  посредством активного образа жизни и здорового питания.  Однако не забывайте о консультациях со специалистами. Ведь избыток стероидных гормонов может стать причиной различных заболеваний и нарушений.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector