Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Беременность и домашние питомцы: следует ли отказываться от любимцев?

У многих из нас в доме есть любимые питомцы, которые становятся впоследствии  членами семьи. Безусловно, мы их любим, ухаживаем за ними и не представляем без них жизни. Однако наступает такой момент, когда приходится решать, оставлять животное в доме или же куда-то пристроить. И такой момент – зачатие малыша.

Ласковая кошка или верный пёс встречали хозяйку, веселили в грустные минуты и понимали без слов. Однако теперь уход за этими любимцами, например, смена лотка, представляют особую опасность, как для женщины в положении, так и для будущего малыша. Вот тут и предстоит выбор: питомец или ребёнок? А может попросить друзей или родственников присмотреть за любимцем на время беременности?

В давние времена никто и не думал о том, что животные могут быть помехой вынашиванию малыша: женщины работали по хозяйству, доили коров и коз, убирали навоз, кормили птицу, и спокойно уживались с другими животными. И ничего плохого не происходило, дети появлялись на свет крепкими и здоровыми. Ведь за столько веков человечество изобрело множество способов устранять те проблемы, которые приносят человеку домашние питомцы. В основном это болезни, которые возникают и у животных, и у людей. И их довольно много. Какие-то на сегодняшний день без труда уже вылечивают: к примеру, оспу, к тому же при помощи оспы, возникающей у коровы.  От других заболеваний стали делать вакцинации, например, от бешенства. Однако существуют скрытые инфекции, которые атакуют организм втайне от человека.  И сегодня мы поговорим о том, какие заболевания могут передать те или иные животные беременной женщине.

домашние питомцы

Кошки и токсоплазмоз (видео)

Неприятностью, которой может наградить кошка беременную женщину, является такое паразитарное заболевание, как токсоплазмоз. Исходя из статистических данных, практически каждая 100 женщина в положении подхватывает этот недуг. Токсоплазмоз, как правило, протекает без специфических симптомов, поэтому человек  может даже не подозревать, что он болеет.  Ну и что, что насморк, увеличились в размерах лимфоузлы или немного поднялась температура – у всех бывает. После заболевания появляется стойкий иммунитет, поэтому заболеть токсоплазмозом во второй раз невозможно, да и осложнений никаких при нём не бывает. Однако так происходит  только у женщин, не вынашивающих малышей.

Если  такая зараза «прицепилась» к будущей мамочке, это может быть весьма опасно. Поскольку одним из способов передачи токсоплазмоза является трансплацентарный путь.  И пока женщина будет думать, что у неё банальная простуда и будет лечиться чаем с лимоном и микстурой от кашля, возбудитель этого опасного заболевания будет поражать развивающийся организм малыша. Если малыш заразился внутриутробно, велика вероятность поражения нервной системы, у малыша может быть слепота или глухота.

Проблема заключается и в том, что данное заболевание для беременной женщины представляет опасность на любом сроке ожидания крохи.  На первых месяцах беременности риск заразиться и инфицировать малыша значительно меньше, но если токсоплазмоз «поселился» в организме женщины, последствия будут ужасными, поскольку именно в первом триместре у малыша происходит формирование всех важных органов и систем. Чем больше  срок вынашивания, тем  больше усугубляется проницаемость детского места для токсоплазм.

Однако узнав эту информацию, не спешите избавляться от любимой мурлыки. В период беременности женщина обязательно должна сдавать анализы крови на выявление скрытых инфекций, включая и токсоплазмоз. Возможно, в крови будут найдены антитела к этому заболеванию, которые образовались после перенесения токсоплазмоза ранее. В этом случае малыш не под угрозой. Однако такой анализ лучше сделать ещё до зачатия малыша. Если в крови антител не будет, тогда лучше с кошками не контактировать. А если кошка уже есть, обязательно посетите с ней ветеринара, особенно если питомец часто гуляет на улице. Ведь кроме токсоплазмоза кошка может заразить и другими болезнями: глистами, бешенством и многими другими.

у беременной женщины берут кровь на анализ

Собаки

Если в доме есть собака, не забывайте периодически делать животному все необходимые прививки, в том числе и от бешенства. Рассказывать об ужасных симптомах этого заболевания не будем, так как болезнь может привести к летальному исходу, и по этой причине практически не известно, как бешенство может повлиять на организм будущего малыша. Поэтому если на женщину в положении напало животное и укусило, исходя из её состояния, будет принято решение о проведении курса иммунизации. Безусловно, это уже не сорок уколов в живот, немного меньше, но и это удовольствия не приносит.

Читайте еще:   К чему снится быть беременной: ищем толкования сна в сонниках, у экстрасенсов и психологов

Грызуны

В древности именно крысы являлись переносчиками такого заболевания, как чума.  Однако хомяки, морские свинки и другие декоративные грызуны, скорее всего, не будут переносчиками лептоспироза, туляремии или же сальмонеллёза. Больше риск развития аллергической реакции на их шерсть. А вот встретив на прогулке ёжика или белку, не стоит сразу же брать их в руки или кормить.

беременная женщина ласкает кошку

Птицы

И у людей, и у птиц может развиваться такое заболевание, как орнитоз. К счастью, этот недуг не проникает к плоду посредством плаценты. Однако если заболевание будет тяжело протекать у будущей мамы (осложнениями могут быть пневмония или менингит), это может спровоцировать выкидыш. Особенно если беременность имеет небольшой срок.

Помимо этого птицы являются непосредственными источниками аллергенов. Пух, помет, перья, корм для птиц – всё это может негативно сказаться на здоровье женщины в положении.

Черепахи

Эти домашние рептилии в 90 % случаев могут заразить своих хозяев сальмонеллёзом. Поэтому после контакта с милой черепашкой необходимо тщательно мыть руки с мылом.  Плод не получит инфекцию, однако у женщины может подняться температура, возникнет обезвоживание из-за рвоты и диареи, в результате чего возможны серьёзные проблемы со здоровьем.

черепаха

Чем ещё опасны домашние любимцы?

В первую очередь это гельминты. Глистами можно заразиться от любого животного, которое живёт вместе с вами. На самом деле гельминты бывают разные и зависят от вида питомца. Глисты могут спровоцировать развитие анемии, дефицит витаминов, а также аллергию. Если анемия не проходит после лечения специальными препаратами, содержащими железо, скорее всего, её вызвали паразиты. В данном случае необходимо принимать лекарства против гельминтов. Однако такое лечение должно осуществляться под контролем врача.

Читайте еще:   8 цветочных имен для девочек, обладающих неземной красотой

Также известные случаи, когда невынашивание малыша обусловлено именно заражением гельминтами, которые могут атаковать лёгкие, сердце, почки, печень. Если у животного были выявлены глисты, вся семья должна пройти курс лечения.

Небезопасны и насекомые, которые могут обитать в шерсти или на коже животных. Конечно, если ваш питомец постоянно сидит дома, и вы следите за его чистотой, тогда блох можно не бояться. Однако опасными могут быть иксодовые клещи, которых пёс может подцепить на прогулке. Именно они являются переносчиками энцефалита и болезни Лайма. Именно поэтому следует периодически осматривать питомца и обрабатывать его шерсть репеллентами.

Помимо вышеперечисленных неприятностей животные могут «наградить» стригущим лишаем. Данная болезнь заразная, а многие лекарственные средства противопоказаны при беременности, поскольку являются токсичными.

беременная женщина с домашними питомцами

К счастью, домашние питомцы редко сталкиваются с этим недугом. В качестве профилактики специалисты рекомендуют чаще мыть руки и не контактировать с бродячими животными.

Женщина в положении должна правильно обращаться с животными, чтобы они приносили только радость. А вот заботу за любимцами стоит передать другим членам семьи: почистить клетку попугаю или хомяку, поменять лоток кошки, помыть собаку – всё это может быть достаточно неприятно, особенно во время токсикоза. Но если передать эти обязанности некому, обязательно используйте резиновые перчатки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector