Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Как восстановить лактацию после перерыва

Большинство будущих мам ещё до появления младенца на свет настраиваются на самостоятельное вскармливание малыша. Педиатры всего мира сходятся во мнении, что именно грудное молоко является оптимальным питанием для ребёнка первого года жизни. Но ситуации в жизни бывают разные. Поэтому некоторые женщины вынуждены прервать ГВ на некоторое время. Перерыв может длиться несколько дней, недель и даже месяцев. Ребёнка переводят на смесь или смешанный режим приёма пищи. Однако при большом желании существует возможность восстановить лактацию даже после длительного перерыва.

Как возобновить лактацию, если пропало молоко

Ещё во время беременности организм готовится к грудному вскармливанию: под действием гормонов молочные железы начинают образовывать ценную жидкость — молозиво. Именно его в первые минуты после рождения пробует младенец. Через несколько дней прибывает молоко, а по истечении двух месяцев лактация устанавливается. Организм знает, какое количество питания необходимо ребёнку, а мама и малыш наслаждаются процессом кормления.

Консультанты по ГВ и психологи утверждают, что во время грудного вскармливания укрепляется связь между женщиной и младенцем, которая установилась в период вынашивания крохи в течение девяти месяцев беременности.

Мама играет с младенцем

Любовь матери к своему ребёнку является сильным толчком к выработке молока: в организме происходит всплеск гормона окситоцина, который отвечает за прилив питательной жидкости к протокам

Но в случае непредвиденных ситуаций мама вынуждена отказаться от прикладывания малыша к груди на некоторое время. Однако после устранения проблемы женщина способна полностью возобновить ГВ даже через несколько недель или месяцев. Всё зависит от желания и настроя молодой мамы. Не зря большинство специалистов настаивают, что выработка молока во многом зависит от упорства женщины и её настойчивости во что бы то ни стало продолжать кормить своего ребёнка собственной питательной жидкостью.

Медики дают практически одинаковые рекомендации по возобновлению лактации. Но существуют некоторые нюансы в зависимости от проблемы, из-за которой молодая мама делала перерыв в кормлении.

Как продолжить ГВ после перерыва, связанного с болезнью матери или ребёнка

Молодые родители сталкиваются с различными трудностями, связанными с воспитанием и развитием малыша. В первый год жизни крохи главный вопрос всегда один — не голоден ли ребёнок, достаточно ли ему материнского молока для полноценного роста. Непредвиденные ситуации возникают всегда, некоторые решаются быстро, а для других требуется значительно больше времени. В некоторых случаях медики рекомендуют прекратить ГВ в связи с состоянием здоровья матери или младенца.

Консультанты по грудному вскармливанию настаивают не паниковать и не сдаваться раньше времени. Если женщина хочет продолжить ГВ по истечении определённого промежутка времени, необходимо стараться выполнять комплекс мер, призванных сохранить лактацию.

Если молодая мама желает продолжить грудное вскармливание после перерыва, она должна выполнять рекомендации во время вынужденного отлучения от груди малыша, чтобы молоко не пропало полностью.

Таблица: что нужно делать для продолжения ГВ в разных случаях

Причина перерыва грудного вскармливанияДействия во время перерываМеры, направленные на восстановление лактации после перерыва
  • младенец родился раньше срока недоношенным;
  • у малыша отсутствует или слабовыраженный сосательный рефлекс;
  • ребёнок имеет серьёзные проблемы со здоровьем и находится в детской реанимации.
  • по возможности стараться находиться рядом с ребёнком, проведывать его, разговаривать с малышом;
  • часто сцеживаться. Проводить манипуляцию необходимо каждые два-три часа, особенно ночью, когда выработка пролактина выше, чем в дневное время суток;
  • передавать сцеженное молоко врачебному персоналу, чтобы младенца не кормили смесью, а давали материнскую питательную жидкость;
  • настраиваться на успех, не переживать, не подвергаться стрессу.
  • больше времени проводить с ребёнком. Распределить домашние обязанности с мужем или другими родственниками, чтобы несколько дней или неделю находиться только с младенцем;
  • часто прикладывать ребёнка к груди. Выработка молока действует по принципу спроса и предложения: чем больше кроха съест, тем больше питательной жидкости прибудет;
  • сцеживать обе груди после каждого кормления, чтобы к следующему приёму пищи молока образовалось ещё больше;
  • сбалансировано питаться. Медики объясняют, что разнообразное меню не является прямым фактором увеличения выработки ценной жидкости, но употребление в пищу продуктов, обладающих лактогонным эффектом способствует притоку молока;
  • исключить из пользования пустышки, докорм из бутылочки и прочие «заменители груди».
  • проблемы с грудью у женщины: лактостаз, гнойный мастит, абсцесс молочного протока;
  • приём антибиотиков, несовместимых с ГВ;
  • гормональный сбой, для лечения которого врач назначает гормонотерапию;
  • лечение в стационаре больницы, когда у мамы нет физической возможности кормить ребёнка.
  • сцеживать обе груди не реже, чем каждые три часа, не пропуская ночные манипуляции;
  • пить специальные травяные сборы, чаи, смеси для стимуляции лактации;
  • больше отдыхать, не переутомляться, не нервничать;
  • если есть возможность, проводить много времени рядом с ребёнком;
  • если женщина лежит в больнице, попросить мужа снимать видео крохи и отправлять матери. Смотря на младенца, в организме молодой мамы будет вырабатываться гормон окситоцин.
Читайте еще:   Проверенные способы избавиться от целлюлита после родов

Восстанавливаем лактацию после кормления малыша смесью, в том числе после длительного перерыва в несколько месяцев

В некоторых случаях, например, при лечении антибиотиками, невозможности физического нахождения рядом с младенцем, ребёнка кормят специальной адаптированной смесью. Однако после полного выздоровления матери и получения одобрения доктора на возобновления ГВ, лактацию можно восстановить.

В случае возникновения ситуации, когда женщине запрещается кормить младенца грудью, она должна поддерживать образование молока, чтобы по возможности быстрее восстановить ГВ.

Молодая мама должна понимать, что перевести ребёнка со смеси на грудное вскармливание сложно. Дело в том, что малыш привык получать пищу из бутылочки: она всегда одного вкуса, консистенции, но главное — не нужно трудиться, чтобы еда попала в ротик. Ведь из соски жидкость течёт намного легче, чем из соска молочной железы. Успех зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, но большую роль играет и настойчивость матери. Если женщина решила кормить кроху грудью, она пройдёт все испытания и добьётся своего.

Мама кормит младенца из бутылочки

После кормления смесью из бутылочки возобновить ГВ бывает довольно проблематично

Специалисты выделяют два способа, с помощью которых можно перевести малыша полностью на грудное вскармливание. Первый метод называют быстрым. Его суть заключается в следующем:

  • резко и сразу полностью отказаться от использования пустышек и кормления из бутылочки;
  • предлагать грудь ребёнку постоянно, можно даже каждые 10–15 минут;
  • организовать совместный сон с малышом, чтобы прикладывать к груди сонного младенца;
  • если ребёнок не хочет захватывать сосок, мама должна сцеживать молоко и кормить ребёнка с помощью ложки;

    В продаже есть специальные мягкие ложки, которые представляют собой резервуар для жидкости, а на одном краю силиконовая ложка. С помощью этого изделия намного проще кормить кроху.

    Мягкая ложка для кормления младенца

    С помощью мягкой ложки намного удобнее кормить ребёнка

  • постоянный тесный контакт с ребёнком. Мамам рекомендуется постоянно держать малыша на руках или использовать для удобства слинг.

Женщине следует быть готовой, что в течение суток ребёнок будет капризничать, плакать, истерить, отказываться от груди и т.д. Маме следует набраться терпения и продолжать воплощать в жизнь свой план.

Второй способ носит название медленного и предусматривает постепенную замену смеси на прикладывание к груди. Здесь основную роль играет время перерыва, когда младенца кормили из бутылочки:

  • если этот промежуток составляет одну-две недели, то сократить суточное потребление адаптированного питания можно сразу на треть и заменить его кормлением грудью;
  • в случае, когда младенца кормили из бутылочки дольше двух недель, то рекомендуется сокращать смесь на 60 мл в неделю, заменяя это кормление прикладыванием к груди. Для кормления малыша смесью бутылочку необходимо заменить на ложку или специальный шприц.
Читайте еще:   Как правильно выбрать молокоотсос?

Для стимуляции выработки питательной жидкости врачи рекомендуют чаще сцеживаться и применять препараты, чаи или сборы для увеличения лактации.

Видео: как возобновить ГВ после кормления малыша смесью

После стресса

Многие молодые родители испытывают сложности после рождения малыша. Мама все мысли направляет на налаживание лактации, изучение потребностей своего крохи, переживает о том, всё ли правильно она делает. Так устроен женский организм: после родов всё внимание ребёнку на протяжении нескольких месяцев. А папа хочет также высыпаться ночью, как раньше, а также получать достаточно внимания со стороны жены. В итоге женщина получает претензии от мужа, не высыпается из-за ночных кормлений, проблем с животиком у малыша и других нюансов.

Организм молодой мамы переживает и гормональную перестройку, настраивая работу органов и систем на вскармливание ребёнка. Все эти нюансы могут стать причиной переутомления и стресса, который в некоторых случаях может перерасти в депрессию.

Во время стресса вырабатывается адреналин, который блокирует образование в организме гормона окситоцина. Поэтому для возобновления лактации после пережитого напряжения консультанты по ГВ рекомендуют:

  • расслабляться. Переложить домашние дела на мужа или помощницу по дому, няню, а маме отдохнуть, сходить по магазинам или в кафе;
  • больше положительных эмоций. Это может быть время с малышом, любимым человеком или просто поход в кино;
  • высыпаться. Попросите папу крохи просыпаться в ночное время суток, когда нужно поменять подгузник. Также больше отдыхайте днём, когда младенец спит;
  • не забывать о стимуляции груди. Чаще прикладывайте кроху к молочным железам, сцеживайтесь по необходимости.

Видео: восстанавливаем лактацию после пережитого стресса

После приёма лекарственных препаратов для прекращения лактации

В некоторых случаях женщина вынуждена принимать специальные медикаментозные препараты для подавления лактации, например, при необходимости длительной поездки. Врачи назначают таблетки, например, Достинекс, Бромокриптин и т.д. Женщине следует знать, что возобновление лактации после приёма этих средств также возможно. Методы и способы идентичные, как и в других случаях после прерывания ГВ: стимуляция сосков (частые прикладывания, сцеживание), настрой, сбалансированное питание.

Отдельно стоит обратить внимание, что начинать прикладывать младенца к груди разрешается только через месяц после приёма таблеток. За этот промежуток времени действующее вещество полностью выведется из организма и не будет представлять опасности для здоровья ребёнка.

Что делать после лактационного криза

Лактационный криз — это период времени, который длится три-четыре дня. В это время кроха может отказываться от груди, капризничать, плакать, плохо есть, быть неспокойным. Педиатры успокаивают родителей, что это нормальное явление и его не стоит слишком опасаться, паниковать и сразу переводить малыша на смесь, забывая о ГВ.

Младенец первого года жизни растёт скачкообразно. В определённые периоды у него меняется график сна и бодрствования, молока требуется ещё больше. А организм матери не успевает так быстро перестроиться. В итоге возникает лактационный криз. Обычно он бывает через две, четыре недели после родов, а тажке через три и шесть месяцев.

Малыш плачет у мамы на руках

Лактационный криз длится три-четыре дня

Специалисты рекомендуют маме предпринимать следующие действия:

  • на несколько дней посвятить полностью себя ребёнку: находиться вместе, играть, спать, проводить время бодрствования вдвоём;
  • давать грудь по каждому требованию, во сне самостоятельно прикладывать сонного младенца к соску;
  • пить больше жидкости: тёплый чай, лактационный сбор;
  • стимулировать лактацию с помощью сцеживания;
  • делать массаж груди для организации прилива жидкости к протокам.

В каком случае лактацию восстановить легче: после короткого перерыва или через несколько месяцев без ГВ

Медики не перестают повторять, что успешность грудного вскармливания зависит от взаимосвязи многих факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей организма и матери, и младенца. Некоторые женщины с лёгкостью возобновляют ГВ через месяц-два после перерыва, а другие по истечении недели наблюдают, что молоко практически не вырабатывается или его катастрофически мало.

Консультанты по ГВ и акушеры-гинекологи объясняют, что лактация — это не только физиологический процесс, она зависит и от психологического комфорта женщины, её настроения, а главное — от чувства любви к своему ребёнку.

Если молодая мама столкнулась с лактационным кризом, или кроха болел небольшой промежуток времени, лактацию можно восстановить за три дня. Для этого необходимо полностью отказаться от использования смеси и постоянно находиться с ребёнком, предлагая грудь. Но если младенец отказывается прикладываться, плачет, теряет в весе и становится вялым по истечении трёх дней, значит необходимо докармливать малыша смесью, чтобы избежать угрозы для здоровья и жизни младенца.

Из опыт мам, многим удаётся наладить ГВ в течение трёх дней, если срок перерыва составляет несколько суток или две недели. Если дольше — этого времени недостаточно.

Если по стечению обстоятельств мама не могла кормить малыша на протяжении двух-четырёх месяцев, восстановить лактацию также возможно. Но для этого потребуется много времени (может и не один месяц), терпение, положительный настрой и упорство.

Читайте еще:   Послеродовые прокладки: для чего они нужны и как выбрать подходящие

Мнение доктора Комаровского о том, как возобновить лактацию

Во многих странах знают и уважают знаменитого педиатра Евгения Олеговича Комаровского. К его мнению прислушиваются, его советам следуют большинство молодых мам. Некоторые проблемы, которые кажутся женщинам неразрешимыми, после объяснения врача становятся такими незначительными и легко решаемыми. Тоже самое касается и возобновления ГВ. Комаровский имеет своё видение того, как быстро вернуть лактацию в нужное русло:

  • самое главное — как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Делать это нужно по первому требованию малыша, даже если кроха не голоден, а хочет успокоиться;
  • сцеживаться вручную или с помощью молокоотсоса, чтобы организм получал сигнал к выработке ещё большего количества молока;
  • очень важен психологический покой. Уставшая, невыспавшаяся мама, которая постоянно нервничает, паникует и не может успокоиться — главный враг успешной лактации. Женщина должна получать удовольствие от ГВ, больше отдыхать вместе с малышом и не бояться побеспокоить отца крохи. Пусть папа гуляет с ребёнком, чтобы мама в это время посвятила время только себе и расслабилась;
  • питание не стоит на последнем месте. Доктор объясняет: от того, что съела мама, молока не будет больше или меньше, но меняется его вкус, поэтому малыш может отказаться от груди, если жидкость горькая или пахнет чесноком, например. Также организм кормящей мамы должен получать все необходимые витамины и питательные вещества.

Главное правило, по мнению доктора Комаровского, состоит в следующем: настойчивость, желание продолжать ГВ и правильный подход творят чудеса. Не нужно во всём подстраиваться под младенца, именно взрослые задают темп и подбирают удобный режим дня. Однако необходимо следить за здоровьем и состоянием крохи, чтобы малыша развивался в пределах нормы и достаточно набирал в весе.

Видео: доктор Комаровский о грудном вскармливании

Сегодня специалисты не устают повторять, что возобновить лактацию возможно даже после длительного перерыва в кормлении. В первую очередь нужно заручиться поддержкой близких, выслушать советы консультанта по грудному вскармливанию и настроиться на успех. А также необходимо быть готовой к тому, что малыш может капризничать, плакать, у него собьётся привычный режим дня. Все эти трудности временные, но они стоят того, чтобы прикладывать младенца к груди и кормить его своим молоком, насыщенным витаминами, минералами и полезными элементами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector